Первому украинскому рейтингу богатства посвящается

Евгений Галаган | 10.04.2011 16:06

самые богатые украинцы, рейтинг, богатствоУкраина обзавелась отечественным «Форбсом». Знаменательное событие на рынке правильного контента, но делать хоть какие – либо выводы преждевременно. Появление журнала лишь повод оглянуться. Мы доросли до «Форбса», но не доросли до национального успеха и социального богатства. Украина и украинцы по-прежнему не модернизируются, не развиваются, не верят в свое существование. Украсть еще больше, вот основа развития и направление всех реформ и всех реформаторов. Ты не у руля – ты беден!

«Форбс» поставил всех на счетчик. Итоги математических упражнений представлены в апрельском номере. Что — же мы видим? Даже первая десятка воочию показывает тренды экономического развития. На лицо две украинских тенденции.

Первая тенденция.

Ударяет в глаза сумасшедшая диспропорция. Первое место Ринат Ахметов — $16 млрд, второе место Виктор Пинчук — $3,3 млрд. У Ахметова в пять раз больше…. В 2010 году у Ахметова было 5.2 миллиарда, а у Пинчука 3.1 миллиард. Ахметов, только официально, вырос в три раза….

Таких скоростей и перегибов журнал не знал со времен великой депрессии и пузыря двухтысячных. Такие цифры могут быть только в Украине. На лицо улучшение жизни уже сегодня только для членов и спонсоров правящей коалиции во главе с «Партией регионов». Политика – вот истинный источник богатства. Вот бизнес партнер из лампы Алладина. Приходи к власти и зачисляй средства себе на счет.

Разве вырос ВВП? Украина стала членом Большой семерки? Может, закончился кризис и богатеет население? Наконец-то вложенные в 90-е и жирные нулевые деньги в экономику заработали, выпуская конкурентоспособную продукцию?

Ответ очевиден. Деньги то есть. Денег нет только в бюджете и у электората.

Что-то здесь не то. Даже если предположить покупку Ринатом Ахметовым «Укртелекома» и монополизацию металлургии, за год столько заработать нереально. Слишком большая должна быть маржа (где-то минимум 600%, а то и вся тысяча). А если так, то я смею предположить, что цены на газ, на уголь и на все горюче-смазочные материалы растут только для населения. И предприятия «СКМ» покупают их за бесценок. Скорее всего, это отечественный газ себестоимость где-то 45 – 50 долларов за тысячу кубометров, а уголь вообще можно покупать за сущие копейки. Зарплату платят мизерную, шахтеры терпеливы и преданны, главное обеспечивать футбольные победы. А еще есть бюджет страны, он в наших руках. Только это может обеспечить победоносное восхождение на вершину. Вот их конкурентное преимущество. Они большие волшебники, одной подписью могущие направить финансовые потоки в любом направлении. Для Вас же, дорогие граждане нашего личного «Межигорья» финансовые русла пересохли. Ждите дождя – ФРС обещала.

Вторая тенденция.

Украина возвращает себе лавры житницы Европы. В этом ей помогли прошлогодняя российская климатическая аномалия, «вечный» черноземный аргумент и голодные бунты по всему миру. Металлурги и финансисты отступают. Тренд еще не явный, но уже существенный. Четыре человека из десятки самых богатых, так или иначе, связаны либо с сельским хозяйством, либо с пищевой промышленностью. Это Юрий Косюк, $1,5 млрд (председатель правления ОАО «Мироновский хлебопродукт»), Андрей Веревский, $1,1 млрд (почетный президент холдинга «Кернел Групп»), Олег Бахматюк, $1,1 млрд (председатель совета директоров агрохолдинга «Авангард») и Алексей Вадатурский — владелец «Нибулона». Состояние: $975 млн.

В России, как мы помним первая десятка – это исключительно металлисты, нефтяники и один финансист.

Как любит писать цитируемый мною журнал – покупайте акции! Правда вам лично их никто не продаст. Шутка. А если серьезно — земля есть вечный и постоянный актив. Покупайте и берегите ее, если хотите, чтобы у вас и у ваших детей было будущее. Берегитесь, они уже хотят продавать нашу землю и наши недра. Инвесторы на низком старте. Денег на рынках, хоть отбавляй. Пузыря никакого нет, так что затаримся территорией. У продавцов уже есть личные угодья. С высокими заборами и меткими автоматчиками. Богатые жители Ближнего и Дальнего Востока тоже хотят себе немного новой родины с обслуживающим персоналом. Но это тема другой статьи.

Засим поздравляю всех жителей, пока еще официально независимой Украины, с первым задокументированным рейтингом толстосумов. Каждый год он будет меняться, добавляя новые лица. И не факт, что у них не будет экзотической внешности…

Будем ждать. Деньги не пахнут – деньги властвуют. Мубарак тоже так думал!

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , , , ,