Совет ЕС может продлить санкции против России до декабря

Администратор | 29.01.2015 14:51

Ukraina-Rossiya-2Внеочередной Совет ЕС по иностранным делам обсудит в четверг ситуацию на Украине и, как ожидается, продлит до декабря действие введенных в марте 2014 года санкций против России.

«В связи с ухудшением ситуации (на востоке Украины — ИФ) Совет согласен в полном соответствии с требованиями законодательства ЕС продлить ограничительные меры, направленные в отношении физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета Украины и ее территориальной целостности, принятые в марте 2014 года и обновленные впоследствии, до декабря 2015 года», — говорится в проекте постановления Совета ЕС, оказавшемся в распоряжении «Интерфакса«.

Министры намерены дать поручение, чтобы в течение недели были подготовлены предложения по расширению «черных списков» физических лиц и компаний.

Кроме того, планируется разработать предложения по новым ограничительным мерам. «Совет просит, чтобы Еврокомиссией и Европейской внешнеполитической службой была предпринята дальнейшая подготовительная работа к любым соответствующим действиям, особенно дальнейшим ограничительным мерам, направленным на скорейшее и всеобъемлющее выполнение минских соглашений», — сказано в документе.

В то же время источник в институтах ЕС сказал «Интерфаксу», что едва ли в ближайшем времени против России могут быть введены новые масштабные экономические санкции.

«Многие члены Совета считают, что уже примененные санкции достаточно эффективно сказываются на России, судя по ее последним экономическим показателям. Разрушать российскую экономику никто не заинтересован. Все, что ожидают от российской стороны, — это результативного содействия прекращению военного конфликта на Украине, что, разумеется, является вопросом ее политической воли», — сказал собеседник агентства.

В то же время, добавил он, никто не отменял установки ЕС, что возможное дальнейшее усиление санкций может стать ответом на дальнейшую эскалацию вооруженных действий на востоке Украины.

Другой европейский дипломатический источник сказал «Интерфаксу», что разрабатываемые новые санкции в отношении России, вероятно, будут представлять собой расширение «черных списков», хотя на совещании глав МИД стран ЕС будет обсуждаться «целый пакет возможных ограничительных мер».

«Какие именно меры будут, какие элементы — это зависит от решений, которые будут приняты», — заявил источник. Он уклончиво ответил на вопрос о возможности отключения в России от системы SWIFT. «Лично я думаю, что такой элемент существует, но, конечно, это очень серьезный элемент», — сказал дипломатический источник, добавив, что все зависит от развития ситуации на Украине.

Как подтверждает в четверг The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, пока предложения по новым санкциям не получили активной поддержки в странах ЕС.

Маловероятно, если не произойдет ухудшения ситуации на Украине, что лидерам ЕС на саммите 12-13 февраля будут представлены конкретные варианты новых ограничительных мер в отношении России, сказали эти источники. Но подготовительная работа в этом направлении будет продолжаться.

Разрабатываемые новые санкции ЕС против России могут включать в себя дальнейшие ограничения на доступ к рынкам капитала, что еще больше затруднит рефинансирование российских компаний и, возможно, затронет российские суверенные бонды, сообщили в среду источники в структурах ЕС. Может быть еще больше ограничен доступ к передовым технологиям для нефтегазовой отрасли.

Согласно проекту официального решения, собирающийся в четверг на заседание Совет ЕС намерен поручить активизировать усилия с тем, чтобы усовершенствовать информационные ресурсы «в ответ на дезинформационную активность России».

В проекте решения говорится о необходимости «вывода (с Украины) нелегальных и иностранных вооруженных групп, военного оборудования, бойцов и наемников, обеспечения безопасности украинско-российской границы под постоянным мониторингом ОБСЕ, а также скорейшего проведения местных выборов в донецком и луганском регионах».

Во вторник главы государств и правительств стран Евросоюза опубликовали совместное заявление, в котором адресовали Совету ЕС по иностранным делам просьбу оценить обстановку и рассмотреть любые соответствующие меры, в частности, дальнейшие ограничительные, направленные на быстрое и всестороннее выполнение минских соглашений. В заявлении европейских лидеров отмечается «постоянная и растущая поддержка, оказываемая сепаратистам со стороны России».

Греция, где к власти пришло новое левое правительство, выразила недовольство тем, что при обнародовании этого заявления мнение Греции было проигнорировано.

О несогласии с санкциями против России вновь заявил в среду министр по европейским делам Греции Никос Хунтис. Он отметил, что санкции негативно отражаются на экономике его страны. Н.Хунтис добавил, что возражения Греции будут изложены на заседании Совета министров ЕС в четверг в Брюсселе главой МИД Греции Никосом Коциасом.

Берлин встревожен возможным отклонением нового правительства Греции от совместного политического курса ЕС в отношении России, заявил в среду уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , ,