В Москве убит Борис Немцов

Администратор | 28.02.2015 10:43

Борис НемцовОппозиционный политик Борис Немцов застрелен вечером в пятницу в центре Москвы. Об этом сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах.

«Неизвестный четыре раза выстрелил в Бориса Немцова. От полученных ранений политик скончался», — сказал собеседник агентства.

По данным Рен-ТВ, стреляли из автомобиля белого цвета. Киллер произвел четыре выстрела.

Руководство МВД России заявляет, что делает все возможное, для скорейшего ареста убийц Бориса Немцова.

«Подтверждаем, что в центре Москвы убит мужчина, у которого найдены документы на имя Бориса Ефимовича Немцова», — сообщили агентству Интерфакс-Украина в МВД РФ.

Российские правоохранители также сообщили, что есть свидетели убийства, которые уже дают показания.

Владимир Путин сделал заявление по поводу убийства Бориса Немцова. Он призвал службы ФСБ и МВД объединить усилия в поисках убийцы политика, — передает Лента.ру.

Владимир Путин заявил, что считает убийство заказным и провокационным. Президент России также выразил соболезнование всем родным и близким убитого политика.

Убийство оппозиционного российского политика Бориса Немцова в Москве в пятницу, 27 февраля, вписывается в логику убийств критиков Кремля и политического процесса, запущенного президентом РФ Владимиром Путиным, полагают журналисты западных изданий.

«Политковская, Литвиненко, Магнитский, Маркелов, Эстемирова и теперь Немцов. Опасно быть критиком власти в России Путина», — цитирует корреспондента издания The New-York Times в Белом доме Питера Бейкера Голос Америки.

«Путин или попросил голову Немцова, или даже хуже: в Кремле такой хаос, что это может сделать кто-то другой. Убийство Немцова ведет нас к ужасному периоду истории России», — утверждает исследователь Путина Бен Джуда.

«Оппозиция в России: Навальный (за решеткой), Ходорковский (в изгнании), Немцов (убит). Делайте собственные выводы», — отмечает норвежский журналист Олаф Коенс.

«Судя по количеству троллей, которые утверждают, что Кремль не причастен к убийству Немцова, можно сказать, что Кремль причастен», — пишет американский военный эксперт Том Николс.

«Россия становится очень опасным местом. Это было сделано публично и показательно. Кремль больше не парится даже сохранением видимости. Немцов говорил, что Путин вторгся в Украину, потому что боялся Майдана. Думаю, что российская власть до сих пор боится. Путин уже говорит, что убийство — это провокация, призванная запятнать Кремль. Но то же самое он говорил о Литвиненко», — убежден журналист Давид Патрикаракос.

Биография Бориса Немцова.

Место рождения, образование. Родился в городе Сочи Краснодарского края. С 1966 года жил в Горьком (теперь — Нижний Новгород). В 1981-м окончил Горьковский Государственный университет им.Лобачевского, радиофизический факультет, специальность — радиофизика.

Карьера. 1990-1993 гг. — народный депутат РСФСР, член комитета по законодательству Верховного Совета РФ.

С августа 1991 по апрель 1994 гг. — представитель Президента РФ Бориса Ельцина по Нижегородской области.

В ноябре 1991-го назначен губернатором (главой администрации) Нижегородской области.

В 1993 году избран членом Совета Федерации (верхней палаты) Федерального Собрания Российской Федерации.

В декабре 1995-го избран губернатором Нижегородской области, по должности вошел с состав Совета Федерации РФ.

Весной 1997 года назначен первым вице-премьером Правительства Российской Федерации. Одновременно назначен Министром топлива и энергетики РФ (в должности министра пробыл до ноября 1997 года) и заместителем председателя комиссии по оперативным вопросам Правительства РФ. Член Совета безопасности Российской Федерации.

В марте 1998-го указом Президента РФ отправлен в отставку в составе Правительства РФ, возглавляемого Виктором Черномырдиным.

В апреле 1998 года назначен заместителем председателя Правительства РФ, возглавляемого Сергеем Кириенко. В августе 1998-го подал в отставку.

В сентябре 1998 года назначен заместителем Председателя Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ (на общественных началах).

В декабре 1998-го избран председателем федерального политсовета вновь созданного общероссийского политического общественного движения «Россия Молодая». Весной 1999 года движение вошло в состав коалиции «Правое дело», а затем в избирательный блок «Союз Правых Сил» (СПС).

В течении 1999 года активно участвовал в предвыборной акции «Ты — прав» избирательного блока СПС, вместе с коллегой по оппозиции Ириной Хакамадой объездил с акцией всю Россию.

В декабре 1999-го избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по 117-му Автозаводскому избирательному округу.

В марте 2000 года избран заместителем председателя Государственной Думы РФ от фракции СПС и руководителем фракции СПС.

В мае 2001-го избран председателем федерального политсовета политической партии «Союз Правых Сил».

С февраля 2004 по декабрь 2005 гг. — председатель совета директоров концерна «Нефтяной».

С февраля 2005 по октябрь 2006 гг. — советник Президента Украины Виктора Ющенко.

Член президиума политсовета оппозиционного Объединенного Демократического Движения «Солидарность».

Известен изданием ряда докладов о коррупции и критикующих В. Путина («Путин. Итоги. 10 лет», «Путин. Коррупция»), а также как один из организаторов и участников «Маршей несогласных» (2007), «Стратегии-31″ и протестных митингов «За честные выборы» (2011-2013).

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , , ,