Президент США продлил санкции против России еще на год

Администратор | 4.03.2015 10:41

Veterans Day 2013 Presidential Armed Forces Full Honor Wreath-laying CeremonyПрезидент США Барак Обама продлил действие санкций в отношении России на год, сообщает пресс-служба Белого дома.

По мнению Обамы, ситуация на Украине по-прежнему является чрезвычайной, при ней сохраняется «исключительная и экстраординарная угроза национальной безопасности и внешней политике США».

«Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации, объявленный в указе 13660», — говорится в заявлении американского президента.

Согласно этому указу, датированному 6 марта 2014 года, в отношении России вводится режим чрезвычайной ситуации. Документ предусматривает замораживание активов частных и юридических лиц, которые «угрожают миру, безопасности, суверенитету и территориальной целостности» Украины и подрывают демократические процессы и институты на территории этой страны».

В заявлении главы Белого дома также упоминаются указы о блокировании активов частных лиц или организаций, имеющих связи с правительством России и о введении секторальных санкций в отношении российских энергетических, металлургических, машиностроительных и горнодобывающих предприятий. Кроме того, отмечается указ о признании оккупации Крыма Россией.

Таким образом, действие всех пунктов санкций против России, введенных в 2014 году и действующих до 6 марта 2015 года, продлевается на год, о чем будет уведомлен Конгресс США, отметил Барак Обама. В том числе останутся в силе экономические санкции против Крыма, принятые в декабре 2014 года.

США и Евросоюз приняли санкционные меры в отношении российских граждан и предприятий в марте 2014 года в связи с присоединением полуострова Крым. Кроме того, Москву обвиняют в причастности к боевым действиям на востоке Украины. Санкции в течение года неоднократно расширялись, последние ограничительные меры были приняты в декабре 2014 года, в том числе в отношении Крыма. В ответ российские власти ограничили импорт ряда продовольственных продуктов из стран, принявших санкции против России.

12 февраля в Минске лидеры России, Украины, Франции и Германии подписали соглашение о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения. После заключения минских договоренностей неоднократно отмечались их нарушения сторонами конфликта. В связи с этим госсекретарь США Джон Керри заявлял о возможном расширении санкций в отношении России в случае, если Минские соглашения не будут соблюдены. В частности, Джон Керри отмечал, что перемирие не соблюдается в районе Дебальцево и на окраинах Мариуполя.

Ранее ЕС продлил индивидуальные санкции в отношении России и ополченцев Донбасса до сентября 2015 года.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , ,