Фурор вокруг яхты российского миллиардера

Администратор | 17.04.2010 13:20

Яхта "А" Андрея МельниченкоЭта яхта построена по проекту дизайнера Филиппа Старка и обошлась в 300 млн долларов. Винтовая лестница с перилами, которые обошлись в 60 тыс. долларов, дверь с замком, распознающим отпечатки пальцев, спальня с бронированными стеклянными стенами, огромная кровать на вращающейся платформе. Она стоит на гигантском блюде, которое вращается при нажатии серебристой кнопки. Еще один набор кнопок вращается саму кровать. Сочетание вращающейся кровати и вращающихся пластин позволяет под безграничными углами наблюдать закаты и восход солнца или, на худой конец, 60-дюймовый плазменный телевизор, который находится на потолке и убирается по желанию хозяина. — так живописует The Wall Street Journal яхту «А«, построенную по проекту Филиппа Старка.

В негласном конкурсе на лучшую яхту среди российских миллиардеров «Эклипс» Абрамовича, возможно, вскоре станет крупнейшим, когда будет спущен на воду (его длина — 540 футов), но яхта Андрея Мельниченко «А» (длина — 394 фута) обсуждается активнее всех. У нее авангардная форма, напоминающая скорее субмарину, а также масса штучных деталей: например, вентили для ванны по 40 тыс. долларов штука.

«А» — заметная примета океанской плутократии, которой почти не коснулась рецессия. Яхта Мельниченко, достроенная в конце 2008 года, породила множество подражаний, но несколько фирм, участвовавших в ее строительстве, обанкротились из-за необходимости производить штучный и необычный товар. «При всей своей известности «А» окружена завесой тайны: ее владелец, 38-летний король банков, стали и удобрений, оберегает свою частную жизнь и требует, чтобы все кораблестроители и экипаж давали подписку о конфиденциальности.

Мельниченко и его жена редко принимают гостей на яхте, публичных изображений интерьера почти не существует. Однако Дирк Клоостерман, менеджер строительства «А», недавно устроил эксклюзивную экскурсию по жилым помещениям яхты общей площадью 23600 квадратных футов.

Интерьер яхты автор характеризует как «смесь манхэттенского лофта с Лас-Вегасом». Во многих комнатах зеркальные стены, отражающие, по словам Старка, математический гений Мельниченко. Одна из кают обита кожей белого ската, другая — телячьей кожей, сшитой вручную. По мнению Старка, большинство мегаяхт — вульгарное хвастовство богатством и властью, но «А» призвана существовать в гармонии с морем и природой.

Как и многие яхты российских владельцев, «А» оборудована мощными системами безопасности.

Ее округлый экстерьер и острый нос корпуса максимально затруднят появление на яхте непрошенных гостей. Здесь 44 камер безопасности и более десятка внешних камер, которые оснащены датчиком движения, системы обнаружения и ночного видения. Есть в наличии и инфракрасные системы.

Яхта также предназначена для ухода от внешних угроз: высокоскоростные дизельные двигатели обладают мощностью в 24000 лошадиных сил и развивают скорость до 24 узлов — это примерно на треть быстрее, чем сможет выжать из себя большинство лодок такого же размера.

По слухам, яхта также оснащена отделяемым отсеком на случай бегства, но экипаж от комментариев воздержался. Во всяком случае, имеются две шлюпки, которые на деле являются мини-яхтами и стоят более 1 млн долларов каждая.

Рецессия ударила по рынку яхт для среднего класса, но яхтенный бум среди миллиардеров, похоже, не кончается. В 2009 году заказов на яхты длиной более 250 футов прибавилось более чем на 20%, сообщает журнал Showboats International.

Роберт Фрэнк | The Wall Street Journal

Категории: Экстерьер| место обитания

Метки: , , , , ,