Мужской костюм для офиса

Администратор | 31.08.2010 17:50

Двубортный пиджакВряд ли можно найти более скучный и надоедливый вариант одежды, чем предлагаемый в качестве «корпоративного» дресс-код. Изначально предназначенный для отсекания всего лишнего (и личного) и оптимизации рабочего процесса, дресс-код стал главной, по мнению многочисленных исследований, причиной депрессий среди офисных служащих. Так ли все плохо на самом деле?

На самом деле в рамках корпоративного дресс-кода остается довольно много места для модных импровизаций. Благо в этом осенне-зимнем сезоне дизайнеры постарались на славу.

Главным и безоговорочным трендом стремительно наступающей осени можно считать двубортный пиджак.

Вариации его разнообразны: от классической полоски в стиле гангстерского черно-белого кино от Corneliani до трикотажного варианта у Готье, но все импровизации на эту тему, так или иначе, задевают упомянутую гангстерскую тему, золотое время двубортных – 30-е.

Двубортный пиджак на четыре пуговицы с его глубоким вырезом делает мужчину визуально выше, стройнее, добавляет ширины в плечах – именно за эти свойства силуэт двубортного костюма и был некогда позаимствован штатскими у военных.

Но при этом трудно найти вещь более капризную в подборе своего хозяина.

Есть в нем какая-то магия, которая либо резонирует с обладателем пиджака, либо вступает с ним в полный диссонанс. Однозначно можно сказать, что двубортный пиджак не идет счастливым обладателям лишнего веса и, наоборот, высоким мужчинам с недостатком этого самого веса. Лучше всего он смотрится на пропорционально сложенных невысоких мужчинах. И, да – круглое лицо и широкий нос тоже не способствуют усилению магии двубортного.

С чем носится двубортный пиджак? Если по корпоративному дресс-коду, то с рубашкой с широким воротником и широким галстуком, завязанным на самый крупный узел, на который вы только способны. А если по моде, тот тут всё намного интереснее.

Лучшим аксессуаром единогласно признан шарф в различных вариациях.

От огромного палантина, закрывающего вырез полностью, до узкого кашне, аккуратно обхватывающего воротник рубашки и выглядывающего из-под пиджака своей бахромой. В качестве идеальной основы этой осенью можно считать водолазку. Если корпоративный дресс-код вам позволяет такие вольности – имеет смысл попробовать.

Теперь о брюках, которые составят гармоничную пару с двубортным пиджаком. Вариантов много, но практически все они для максималистов. Ральф Лорен предлагает зауженные брюки, практически скинни, с подвернутыми штанинами.  Аналогичный силуэт пропагандирует марка Z Zegna. К осени они радикально сузили все предлагаемые брюки – от классических вариантов до джинс.

Если же форма ваших ног или, что случается, ваши убеждения не позволяют носить зауженные брюки, то можно выбрать более классический вариант с прямыми брюками, но в таком случае придется проявить вкус в сочетании брюк и пиджака из разных тканей. Этот тренд захватил умы модников еще весной, а к осени он разросся в очень сильную тенденцию. Причем, если раньше любой пиджак автоматически дополняли черными однотонными брюками (как продолжает до сих пор делать Dolce & Gabbana), то теперь брюки могут не только значительно отличаться по цвету, но и демонстрировать заметный контраст фактур.

Bottega Veneta и вовсе перевернула этот принцип вверх ногами, дополнив черный пиджак узорчатыми брюками. Но это, скорее, крайнее проявление, слабо применимое в офисных условиях. Более сдержанные сочетания можно встретить у Costume National – например, серый пиджак в полоску с серыми однотонными брюками на один тон темнее.

Завершая разговор о двубортных, отметим, что сейчас модники все чаще стали застёгивать двубортный пиджак только на одну пуговицу – как до этого делали с пиджаком однобортным.

К однобортным пиджакам мы и перейдем. Что актуального можно найти в однобортном пиджаке этой осенью?

Главенствует фактура. Фактура поглощает всё. Отказавшись еще год назад от цвета, мы только сейчас стали обретать его вновь. Но совсем по чуть-чуть, в отдельных деталях, сам же костюм продолжает оставаться серым и радует либо клеткой (довольно-таки крупной, как у Canali), либо пестрой рябью, как на экране сломанного старого телевизора (в коллекции McQueen). Где же, пусть и редкие, проявления цвета? Флагман в производстве костюмных тканей Ermenegildo Zegna предлагает однотонные костюмы сложных и в тоже время не очень насыщенных цветов. К примеру, шикарно смотрится бирюзовый, смешанный с серым.

Цвет получился очень легким, он адекватно воспринимается в «серой» офисной среде, но при этом его уже не назовешь откровенно скучным. Думаю, эта тенденция разовьется к весне, вот тогда колористам будет работа!

Этой осенью более явственно проявляются импровизации на тему старомодной классики. Мало того, что на некоторых показах костюмы были дополнены часами на цепочке, так еще и практически все дизайнеры предложили свое виденье костюма-тройки. От варианта с деграде у Costume National до контрастного жилета у Emporio Armani.

Актуален также трикотаж под пиджаком – от вязаных жилетов до пуловеров

Из этой тенденции вырастает еще одна, у которой есть все шансы прижиться в этом году в России. Осень обещает быть сразу и прохладной, и затяжной. В такую погоду пиджаки у нас в стране были обречены прятаться в гробообразные безразмерные плащи с рукавом реглан, а навязываемая многими марками (к примеру, Dunhill) идея использования пиджака в качестве верхней одежды – упорно не приживалась из-за холодов.

В эту осень практически все дизайнеры предлагают «теплое» сочетание свитера и пиджака.

Носить такой костюм как верхнюю одежду можно вплоть до морозов, не позволяя серой офисной скуке подъедать остатки жизненных сил. Противоядие – разнообразные по цвету, рисунку, крою и фактуре свитера, которые защищают не только тело от холода, но и душу офисного работника – от тоскливой мертвичины серого дресс-кода.

P.s. И да! Обувь. Носки – немного вытянутые, подошва – толстая. Чем толще, тем лучше. Отлично смотрится с зауженными брюками.

Категории: Экстерьер| фейс контроль

Метки: , , , ,