Выход Валерия Хорошковского. Олигархат ставит на своего?

Евгений Галаган | 19.01.2012 16:40

Назначение Валерия Хорошковского на пост министра финансов не просто очередная кабминовская рокировка. Наружу стали выходить новые контуры и договоренности внутри нынешних управленческих элит. Они боятся и страхуются, как могут и уже понятно, что регионы выборы в Верховную Раду проиграют и необходимо искать обходной вариант.

Таким вариантом вполне может стать господин Хорошковский. Молодой, богатый, красивый, не донецкий, с хорошими связями в России, не косноязычный и вполне независимый. Новый Сергей Тигипко, которого очевидно уже списали в политический утиль.

Это на первый взгляд.

Самое главное, что противоречия внутри власти становятся неразрешимыми, а остающиеся в тени олигархи все могущественнее.

Ей-Богу, смешно читать, что Валерий Хорошковский член команды Сергея Левочкина. Мультимиллионер, с такими связями – член команды высокопоставленного чиновника? У Левочкина нет таких материальных и информационных активов, какие есть у Валерия Хорошковского. Он распорядитель времени и встреч президента и на олигархат имеет только опосредованное влияние. Скорее Левочкин член команды Хорошковского, а с ним и нынешний министр топлива и энергетики господин Бойко.

Очетливо проступает политико-олигархический триумвират Фирташ – Хорошковский – Пинчук. Да, Виктор Михайлович в этой тройке не случайно.

Я уже писал о роли и влиянии Виктора Пинчука на нынешнюю украинскую политику в статье «Политики перед осенним стартом». Валерий Хорошковский, давний знакомец Виктора Пинчука и остался с ним в хороших отношениях. Видно донецкие слишком достали, если начинается такая игра.

Какие же роли они будут выполнять.

Фирташ в этой тройке будет отвечать за Украину. Работать с избирателями, депутатами и прочими недовольными. Пинчук поможет с внешне политическим вектором. Его связи и влияние на Западе бесспорны, и он будет способен убедить мировой истеблишмент помочь его другу. Опыта и механизмов у них хоть отбавляй.

Если мои мысли правильные, в сценарии будут прописаны такие мизансцены.

Все ждут парламентских выборов, хаотично ставя то на красное, то на черное. Правда, все равно в итоге будет зеро.

Партия регионов проигрывает выборы. В парламент проходит оппозиция. Премьером становиться Валерий Хорошковский (ноябрь – декабрь 2012 или начало 2013 года). Оппозицию подстраивают под его решения и реформы его Кабмина (в его правительстве будут представители нынешней оппозиции). А так как все всех знают, то попробовать сколотить временное пропремьерское большинство не составит труда.

В будущей раде будет «Фронт Змин», «Батькивщина», «КПУ», «Партия Регионов», «Удар» или «Свобода». Все знакомые лица, и не все будут играть в свою игру. Скорее всего, только Арсений Яценюк, и то ближе к президентским выборам.

А дальше включается медийный ресурс, которого нет ни у одного из кандидатов. В игру вступит U.A. Inter Media Group – владельцем которой является Валерий Хорошковский. Такой себе украинский Сильвио Берлускони. Бриллиантом этого информационного холдинга является лидер всеукраинского телевизионного пространства – телеканал «Интер». Может не случайно он был продан Дмитрием Фирташем именно нынешнему министру финансов. Кто знает?

А имея такие эфирные возможности, за два-три года, можно спокойно побороться за президентское кресло на выборах 2015.

Остается открытым вопрос о вторичных президентских амбициях Виктора Януковича, и о возможном построении альтернативного проекта Ринатом Ахметовым.

Что ж поживем — увидим…

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , , , , ,