Чужого горя не бывает

Администратор | 12.02.2012 12:38

Это подтвердили не только жители Львовской области. На призыв о помощи отозвались даже из-за океана. Это говорит о том, что еще не все потеряно и мир может объединиться. Искренне жаль, что для этого нужна ужасная трагедия. Напомним о ней. 4 февраля в с. Долиновка (Сколевский район, Львовская область) во время страшного пожара пострадала семья. Из шести человек в живых остался только 11-летний мальчик, который получил 80% ожогов тела и продолжает бороться за жизнь.

Но пока была надежда на спасение других членов семьи, по всей Львовской области был начат сбор денег для отправки детей на лечение в клинику Бостона (США). На местном телевидении проходил телемарафон по сбору средств для пострадавших. В течении суток было собрано более 1 млн гривен.

7 февраля, необходимые для транспортировки детей деньги, в размере 100 тыс. долларов США, перевели на счет компании, которая должна была прислать самолет, но, к большому сожалению, двум детишкам уже не помочь.

Утром 9 февраля во Львов прибыл самолет, который забрал на лечение 11-летнего мальчика Андрея, который находился в 8-й городской больнице Львова. На нем прибыли врачи из Бостона, которые направились в больницу осмотреть пострадавшего. (Ожидалось , что он будет отправлен в клинику Shriners Burn Center в Бостоне (США)).

На этот момент Андрей находился в стабильно тяжелом состоянии, в реанимации. У пострадавшего — ожог головы, туловища, верхних и нижних конечностей третьей степени, ожог дыхательных путей второй степени, отравление угарным газом и ожоговый шок третьей степени.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС Украины во Львовской области, более 20 человек личного состава и 4 единицы техники Главного управления МЧС Украины во Львовской области были привлечены к организации перелета в г. Бостон 11-летнего Андрея. Спасатели МЧС построили воздушный тепловой коридор в больницы и тепловой бокс на аэродроме, что дало возможность безопасно переместить больного ребенка из больницы в реанимобиль и из реанимобиля в салон американского самолета-реанимации (таких в мире всего 10).

В конструкции коридора и бокса постоянно нагнетался теплый воздух, чтобы исключить действие перепадов температуры на организм пострадавшего мальчика

Вечером 9 февраля американский самолет с Андреем , вылетел в Бостон. Теперь Андрюша под опекой иностранных специалистов. По прилете в бостонский ожоговый центр американские медики будут выращивать кожу и закрывать ею 80% обгоревшего тела мальчика.

Опекун Андрюши — его дядя — тоже отправится в Бостон. Однако уже рейсовым самолетом. Сообщалось , что самолет прибыл 10 февраля на два часа раньше запланированного времени, медиками были взяты необходимые анализы, и бригада из 25 человек готовила 11-летнего Андрея к операции.

«Практически каждые полтора часа нам присылали информацию по электронной почте, где самолет находится, как себя ребенок чувствует. И почти сразу стало известно, что прибудет Андрюша в Бостон быстрее», — сообщала представитель Львовского горсовета Ирина Подоляк.

Американские службы воздушного движения, таможенные структуры и администрация Бостонского аэропорта предоставили зеленый свет самолету, задержав посадку многих бортов и в нарушении правил выпустив реанимобили непосредственно к борту самолета с Андреем в обход таможенных процедур.

Требовалось чуть больше 100 тысяч долларов США для оплаты транспортировки, а люди собрали за несколько дней 2,3 млн грн. По данным Львовской областной администрации, 22 тысяч человек, перечислившие деньги на лечение мальчика, пожелали остаться неназванными. При том, что перечисляли и по 15 гривен, и по 100 тысяч гривен.

Лечить Андрея американские медики взялись бесплатно. Поэтому еще полтора миллиона гривен, которые вся Львовщина собирала на помощь погорельцам, оказались лишними, потому что двое детей не дождались перелета.

Глава Львовской областной госадминистрации Михаил Костюк предлагает посоветоваться с общественностью о том, что делать с остатком в почти полтора миллиона гривен, но убежден, что эти средства пойдут на лечение больных детей.

Опекун 11-летнего Андрея, его дядя Ростислав Фединец, поблагодарил всех, кто приобщился к сбору средств, необходимых для перелета через океан и властным структурам, которые оперативно действовали для того, чтобы спасти жизнь ребенка.

«Хочу искренне поблагодарить областную администрацию, власти Львова, Красный крест, все социальные службы за то, что они так быстро организовали отправку ребенка на лечение за границу», — сказал опекун Ростислав Фединец

В г. Бостон (штат Массачусетс) находится Консул Генерального Консульства Украины в Нью-Йорке для оказания всей необходимой помощи нашему соотечественнику.

Министерством иностранных дел Украины и Представительством МИД во Львове были приняты все неотложные меры для транспортировки пострадавшего ребенка в США для оказания необходимой медицинской помощи. МИД поручил причастным консульским учреждениям в США предоставлять максимальную помощь пострадавшему в результате пожара мальчику и его родственнику, который также находится в г.Бостон.

Дело находится на особом контроле Министерства иностранных дел Украины, Департамента консульской службы МИД и Генерального Консульства Украины в Нью-Йорке.

Борьба за жизнь Андрея продолжается.

http://www.bagnet.org
http://tsn.ua
http://health.unian.net
http://reporter-ua.com
Украинская служба Би-Би-Си

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , , , , ,