Выборы изнутри. Кто пойдет на выборы по Херсонским округам

Администратор | 18.04.2012 20:51

После принятия Закона о выборах народных депутатов и последних изменений в избирательном законодательстве вызванных решением КС Украины, «Херсонские Вести» решили сделать небольшой обзор кандидатов – мажоритарщиков, которые начали активно проявлять себя в округах Херсонской области.

Известно, что ЦИК определил для Херсонской области пять округов.

Официальные данные об их конфигурации появятся в начале мая, однако, из высокопоставленных источников нам уже известно какие районы войдут в их состав.

Итак дислокация округов Херсонской области:

Округ №183 будет включать в себя Суворовский и Днепровский районы города Херсона.

Округ №184 Комсомольский район города Херсона и Белозерский район.

Округ №185 город Новая Каховка, Бериславский, Великоалександровский, Высокопольский, Верхнерогачикский, Великолепетихский, Нововоронцовский, и Горностаевский районы.

Округ №186 город Каховка, Ивановский, Генический, Скадовский, Каховский и Нижнесерогожский районы.

Округ №187город Цюрупинск, Голопристанский, Цюрупинский, Каланчацкий, Чаплынский и Новотроицкий районы.

Ниже предлагаем Вам ознакомиться со списком кандидатов, которые начали свою избирательную кампанию.

Округ № 183

Владимир Сальдо (Партия регионов) – Мэр города Херсона. Пока официального заявления о том, что Владимир Сальдо будет баллотироваться в нардепы нет, но в его окружении активно к выборам готовятся.

У Сальдо покидать Херсон желания нет, но можно предположить, что мэр будет идти на выборы, дабы успокоить руководство области, которое желает «взять» город в свои руки.

Как один из вариантов – Владимир Сальдо уступает своим конкурентам и остается руководить городом.

Сергей Карунос (самовыдвиженец) – депутат херсонского городского совета (ПР), исполнительной директор самой крупной в Херсоне торговой сети «Оскар». Сергей Карунос начал фоновую кампанию еще в начале прошлого года, однако после тяжелой войны с правоохранительными органами и общественностью по строительству ТРЦ «Суворовский» и войной с кредиторами немного приутих.

Работает с известным политтехнологом Александром Булавиным. Учитывая тот факт, что Владимир Сальдо все-таки откажется от идеи стать нардепом Сергей Карунос вполне может рассчитывать на депутатский мандат, имея на своей стороне огромную агитационную площадку и частично поддержку админресурса города Херсона.

Виталий Богданов (самовыдвиженец) – Общественный деятель, депутат херсонского городского совета прошлого созыва.

После неудавшейся попытки стать депутатом на последних местных выборах, Виталий Богданов занял активную позицию против застройки исторического центра г. Херсона – улицы Суворова торговым центром «Оскар» и защите Шахматно-шашечного центра от рейдерства со стороны регионала Дмитрия Больбота.

Игорь Семенчев (УДАР) – Председатель Антоновского горсовета. На выборах мэра города Херсона занял второе место. Из партии «Витчизна» перешел и возглавил городскую организацию партии «УДАР» Виталия Кличка, стремительно набирающую рейтинг по всей Украине.

Имеет высокие шансы в набитой для себя территории херсонских пригородов. Только в Антоновке, которою можно считать вотчинной Семенчева проживает 8 тысяч избирателей. Добавит Семенчеву голосов и бренд под которым он идет на выборы, он пользуется огромной популярностью среди молодежи.

Единственное, что может помешать Семенчеву стать нардепом – это строительство порта в районе Антоновки.

На данные момент против строительства восстала херсонская оппозиция и часть жителей Херсона, но идею строительства порта поддерживает руководство Херсонской области.

Игорь Семенчев уже поддержал строительство порта. Все будет зависеть от того, как эта история будет развиваться в период выборов.

Округ №184

Андрей Путилов (УДАР) – Директор ООО «Механический завод», депутат херсонского городского совета. Сразу же после неудачной кампании на выборах мэра города Херсона, Андрей Путилов (занял 3-е место) начал окучивать Комсомольский округ.

Путилов решил не менять свою стратегию выбранную на местных выборах и продолжает тратить средства на малозначительные проекты и установку детских площадок. Также Путилова совсем не знают в Белозерском районе, и если свою узнаваемость в Херсоне он поднимал на протяжении двух лет, то зайти в сельский район «промышленнику» будет очень сложно.

Существенно подпортить результат Андрея Путилова может история с возрождением Лебединого озера так и не доведенная до конца, а также руководитель его кампании, которая в 2010 году со скандалом покинула Партию регионов таким образом нажив себе врагов среди нынешнего руководства области.

Василий Федин (Партия регионов) – Генеральный директор Херсонского судостроительного завода. Депутат херсонского городского совета.

Также, руководит николаевским судостроительным заводом «Океан». Оба судостроительных гиганта входят в «СМАРТ-групп» российского бизнесмена Вадима Новинского, который является бизнес-партнером богатейшего человека Украины Рината Ахметова.

По нашим данным руководит кампанией Федина бывший первый заместитель херсонского мэра Вячеслав Яременко.

Имея такую поддержку как финансы Новинского и админресурс правящей партии, Василия Федина уже сегодня можно смело называть депутатом украинского Парламента.

Михаил Опанащенко (самовыдвиженец) – малоизвестный херсонскому политикиму депутат областного совета в последнее время стремительно повышает свою узнаваемость.

Позиционирует себя как депутат-строитель от Партии регионов, но партийное благословение Опанащенко не светит. Регионалы поставили на другого человека в этом округе.

Опанащенко выпускает большим тиражем газету «Сьогодення», работает с целевыми группами по округу.

Также ходят слухи о высоком покровителе молодого депутата – миллионера из Донецка Валерии Бондаруке, который желает иметь в будущем составе Парламента «своего» человека.

По слухам, избирательную кампанию Михаила Опанащенко ведет известный в широких кругах Приднестровский специалист Дмитрий Соин, до недавнего времени кандидат в Президенты Приднестровской молдавской республики, а также работал в органах госбезопасности Приднестровья в должности начальника отдела по защите Конституционного строя.

Ныне Соин – депутат ВР ПМР, глава комитета по международным отношениям, глава пророссийской партии «Прорыв», на данный момент связан обязательствами с корпорацией «Шерифом». Помимо этого, согласно информации молдавских информагентсв Дмитрий Соин разыскивается Интерполом.

Округ №185

Иван Винник (самовыдвиженец) – Директор самого крупного в Европе завода по изготовлению газобетона «Завод строительных материалов №1».

Молодой и активный Винник уже как месяц активно выступает по телевидению и занимается раздачей праздничных пайков от имени своего фонда.

Имея огромный материальный ресурс и чистую политическую репутацию вполне может побороться за депутатский мандат.

Александр Стоян (Партия регионов) – Народный депутат Украины, экс глава Федерации профсоюзов Украины. В 2009 году вместе с Анатолием Толстоуховым был назначен куратором Херсонской области. Также Стоян может рассчитывать и на поддержку административного ресурса.

От облгосадминистрации «вести» Стояна назначили влиятельного зама Николая Костяка Анатолия Хоменко.

В неплохих отношениях Александр Стоян состоит и с херсонским мэром Владимиром Сальдо, который провел в депутаты городского совета его личного водителя Александра Калюжного, а также с нардепом Алексеем Журавко.

Георгий Севрюков (КПУ)- Ректор Новокаховского университета «Украина». Помимо преподавательского и студенческого состава будет поддержан коммунистами и возможно социалистами, которые имеют в Новой Каховке небольшое влияние.

Округ №186

Николай Баграев (Партия регионов) – «тушка» Баграев на этот раз попытается получить мандат депутата Верховной рады, идя на выборы под знаменами партии власти. Возвращают Баграеву и Скадовский район, в 2006 году он уже входил в Каховский округ. Баграев уступил тогда в Скадовске коммунисту Снигачу всего пару сотен голосов.

Также сыграет в пользу Баграеву и проведение Международного детского фестиваля «Черноморские Игры», которые уже стали изюминкой города Скадовска.

Подпортить имидж Николаю Баграеву может тот факт, что после отмены мажоритарки он практически забыл о своем округе, который два раза приводил его в Парламент.

Фестиваль «Таврийские Игры» не проводился уже 3 года, возродить его Баграев решился только накануне выборов.

Также негативно повлиять на результат Баграеву может его политическая позиция. Резкая смена политической окраски (от партии Тимошенко до партии Януковича) может серьезно повлиять на его результат на фоне негативного отношения украинцев к действующему Президенту.

Владимир Мельничук (КПУ) – Авторитетный в Каховке коммунист в 2002 был главным соперником Баграева на выборах. За 10 лет рейтинг коммунистов спал, хватит ли для победы Мельничуку помимо авторитета необходимых ресурсов – большой вопрос.

Сергей Хлань (самовыдвиженец) – Молодой и амбициозный предприниматель-агроном. Начал активно себя проявлять в медиа пространстве около года назад. В последнее время все чаще ходят слухи, что Хлань сходит с избирательной гонки из-за серьезной травмы ноги и «маститости» конкурентов по округу.

Станислав Николаенко (Объединённые левые и селяне) – Экс министр образования Украины. Недавно объединил несколько партий социал-демократичного направления и создал партию «Объединенные левые и селяне».

Будучи недавно в Херсоне, Николаенко заверил журналистов, что выиграет выборы на данном округе, т.к. уже выигрывал на этом округе дважды – в 1998 и 2002 году.

Николаенко уже начал свою избирательную кампанию и очень активно.

Округ №187

Алексей Журавко (Партия регионов) – На этот раз Алексею Журавко пойти по спискам регионалов не выйдет, что впрочем, и неудивительно.

У Алексея Журавко есть очень мощное преимущество перед своими конкурентами в том, что он уже более 8 лет постоянно работает со своим округом. Единственным конкурентом «хозяина» Цюрупинска можно считать Екатерину Самойлик.

Екатерина Самойлик (КПУ) – старожил украинского Парламента, с конца прошлого года начала активно окучивать Цюрупинский и Голопристанский районы, она не раз уже побеждала на данной территории и до сих пор имеет высокие рейтинги в Каланчацком и Чаплинском районах. Имея крупный медиахолдинг и высокое влияние в регионе, коммунистка вполне может рассчитывать на победу в данном округе.

Однако в связи последним решением КСУ, Екатерина Самойлик может пойти по списку Компартии имея квоту в первой десятке как председатель Всеукраинской организации «Союз женщин-трудящих».

Но скорее всего она отдаст свою квоту в списке первому секретарю Херсонского обкома КПУ Анатолию Тарановскому тем самым подстраховав себя в случае проигрыша имея в Парламенте своего человека.

Федор Негой (самовыдвиженец) – предприниматель, директор крупного сельхозрынка «Нежданный» в Копанях. На него работает команда политтехнологов, которая на местных выборах работала на Андрея Путилова.

P.S. За пол года до выборов остается непонятная позиция херсонского КОДа (комитет сопротивления диктатуре включающий в оппозиционные себя партии «Батькивщина», «Свобода», «Фронт Змин», Народний рух Украины и другие). На данный момент ни один из кандидатов от оппозиции окончательно не определился.

Можно только предполагать, кого представит наша оппозиция в противовес кандидатам от партии власти. По слухам желают бороться за депутатский мандат: Виктор Иванушкин, Владимир Миколаенко, Лариса Оленковская, Виктор Маруняк, Федор Семенченко, Елена Урсуленко, Иван Гончарский и «человек Порошенко» по квоте ФЗ.

Вполне возможно, что представители оппозиции боятся репрессий и раньше времени не хотят «раскрывать все карты». В ближайшее время станет все известно.

Херсонские вести

Категории: Игры| руководство

Метки: , , , , , ,