Мертвые тени будущего

Евгений Галаган | 31.07.2009 20:59

ГонгадзеПоследние лет десять украинцы участвуют в спецоперации. Как информированные статисты. Вольно и невольно, за идеи или за деньги. В отличие от классической схемы воздействия на мнения и поступки, эта авантюра происходит у всех на глазах. Информации не просто много, ее «иррационально» много. Это даже не мозаика или «Лего» – это микрочастицы, поднятые медиарупором. Они разлетаются от одного источника, засоряя глаза и ревом разрывая перепонки. Это не аналитическая статья. Это попытка собрать разноцветный песок по слоям, по цвету и по героям, которые с явным удовольствием и рациональной бессмысленностью подливают топливо для двигателей этой истории.

Информационная буря, которая стала изменять политический ландшафт современной Украины, началась с исчезновения человека. Георгия Гонгадзе. Страшная вещь сама по себе. Казалось, это частный случай. Сколько пропадает украинцев бесследно? Кто знает? Но Георгий пропал не бесследно и, как оказалось, не бесцельно. Он стал ключом – ключом зажигания для супертанка, над которым трудились сотни невидимок, и который стал методично перепахивать землю пиар-полигона, поражая живые цели.

Эта история не закончена до сих пор. Ее заговорили. Она как призрак отца Гамлета заставляет вздрагивать властителей. И покорно следовать по заранее расписанному маршруту. К своей политической смерти. Смерть одного журналиста раскрыла все нити, но пока не показала руки, которые хаотично перемещают политиков, пишут им спичи, заставляют объединяться и расходиться, топчась на месте. Упуская громадные возможности и убивая потенциал огромной страны.

Потом появился Александр Мороз и «суперубийственные» пленки. О них опять говорили все. Весь политбомонд оставил на память на них свой голос и словарный запас. Казалось, здание рухнет. Но нет, поменялась лишь надстройка. Да, забыл добавить, кто запамятовал, что все это стало случайно происходить накануне «исторического» выбора нового президента. Даже не так – исторического «выбора» пути развития государства. Снова в шуме все забылось. Никто уже не интересуется, как стало возможным столько времени и на таком оборудовании записывать в кабинете главы государства. Сколько вообще этих «секретных» файлов. И что все это было сделано одним «актером». Вы верите? Я нет.

Никто не понес наказания, но стоит признать: ничто и не было доказано. Ровным счетом ничего. Пыль. Правда, очень надоедливая (ее будут выметать периодически), она будет портить настроение потенциальным спасителям Отечества накануне очередных выборов. С таким «компроматом» и на свободе? Странно. Украина смогла доказать, что тайны легче охранять, крича о них на каждом углу, а не хранить в папках под красным грифом и кодовым замком. Эффект оказался поразительным.

Дальше слой охры. Глубокий и въедливый. Как история об отравлении, извините, изменении лица одного из кандидатов в президенты в 2004 году. Тысячи интервью, сотни обвинений и миллионы диагнозов. И снова ничего. Столб пыли опять-таки послушно поднимается ближе ко времени «В». Мне действительно жаль потерянного здоровья президента. Но за пять лет своего президентства он и сам делает вид, что не хочет знать правду. Потому что он ее знает.
У этой истории, как у компьютерной стратегии, постепенно добавляются новые уровни и новые территории, находившиеся в тени. Со своими жителями и опасностями. Опытный игрок умело раскрывает масштаб картины. Постепенно, только после перехода на следующий уровень. К следующим выборам.

Появляются и исчезают старые герои и новые лица. Последние годы импульс стал затухать. Пленки не доставались, голова Гии так и не найдена, «монстр» нарисованный «Украинской правдой» и 5 каналом мирно отдыхает на пенсии, его «Малюта» стал опричником ненавидимой им женщины, «смертельные» друзья никак не определятся, как и под кого лечь. Но эффект у этой истории оказался очень длинным. Математик, придумавший эту программу, достоин Нобелевской премии – в области литературы, физиологии, медицины и, чем черт не шутит, в области содействия установлению мира во всем мире. Своего мира, по своим правилам.

Итак, снова Украина перед выбором. И снова кто-то с холодным цинизмом разыгрывает крапленые карты, заставляя менять фаворитов предвыборной гонки. Снова исподволь меняя результат и систему оценивания. И вновь из четырех сторон виртуального перекрестка выбирается нужная полоса движения. Угадайте, нужная для кого?

Во вторник 21.07.2009 арестовали генерала Пукача – одного из главных «героев» этой пьесы. Девять лет он мирно жил в Украине, дожидаясь своего часа. Его местонахождение, я уверен, было известно, а вот время появления нет. Время пришло. Время подобрано идеально. Может, это совпадение, но в этот же вторник от нас уехал Джозеф Байден. Он общался с потенциальными победителями. И шарманка заиграла вновь. Репертуар известен. Он привычно утонет в уличном шуме. А власть снова окажется не у «того». Прозрение придет через три года. А продолжение этой истории подождем до 2014. Тогда мы, наверное, узнаем кто записывал Леонида Кучму.

21.07.2009

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , ,