Дипломаты не любят плохих новостей

Администратор | 16.09.2009 20:33

Хорошие новостиПоговорив с бывшими и действующими американскими дипломатами, корреспондент Washington Times Николас Кралев выяснил, что диппредставительства США избегают передавать в Вашингтон дурные новости о союзниках и тем самым лишают чиновников важнейшей информации, которая нужна им для принятия правильных политических решений.

Неназванный чиновник, который в настоящее время увольняется с дипломатической службы, поведал, что глава его миссии, ставленник Буша, «полностью запретил любые телеграммы с плохими новостями» и во всеуслышание говорил, что «мы должны выдавать только хорошие новости о стране, в которой работаем». Из стран, с которыми у США натянутые отношения, негативные сообщения, наоборот, поступают регулярно.

Эту практику, которая достигла апогея в президентство Буша-младшего, газета со слов своих собеседников называет «цензурой». Большинство опрошенных заверили, что продолжается она и при нынешней администрации — хотя и с меньшим размахом.

Официальный представитель Госдепа П.Дж. Кроули заявил, что телеграмма из зарубежного посольства должна «отражать точку зрения главы миссии», а потому он имеет право вносить изменения в текст, составленный его подчиненными. При этом Кроули от имени Хилари Клинтон и действующей администрации выразил признательность тем сотрудникам, которые дают «честную оценку» событий. Он также заверил, что у Госдепа имеются «иные источники информации».

Томас Р.Пикеринг, американский дипломат с более чем 40-летним стажем, рассказал WT, что, у сотрудников посольств есть альтернативные каналы связи для передачи негативных сведений, такие как электронная почта. Однако эти сообщения не являются официальным документом, а потому получают лишь незначительную огласку в политических кругах и не имеют особого влияния. Особая линия, по которой работники миссий должны сообщать о несогласии с руководством по тем или иным вопросам, «дышит на ладан», рассказала президент Американской дипломатической ассоциации Сьюзен Джонсон.

Тем не менее, некоторые собеседники WT высказали мнение, что обсуждаемые ограничения в американской дипломатии не насаждаются сверху и носят характер самоцензуры, а у добросовестных сотрудников всегда есть возможность донести до начальства истину

Категории: Игры| руководство

Метки: ,