Американские корпорации укрыли в офшорах $2,1 трлн прибыли

Администратор | 6.10.2015 17:25

offshoreКрупнейшие корпорации США, входящие в список Fortune 500, держат в офшорах более $2,1 трлн накопленной прибыли с целью оптимизировать налоговый режим. К такому выводу пришли специалисты двух некоммерческих групп – Центр справедливого налогообложения (Citizens for Tax Justice) и образовательный фонд Организации защиты прав потребителей (U.S. Public Interest Research Group Education Fund), проанализировавшие документацию компаний, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Их доклад опубликован на сайте Центра справедливого налогообложения.

Составители отчета отметили, что если бы корпорации вернули бы свои прибыли на территорию США, им пришлось бы выплатить в казну около $620 млрд налогов. Однако сейчас примерно три четверти из участников Fortune 500 имеют дочерние предприятия в таких «налоговых гаванях», как Бермудские острова, Ирландия, Люксембург и Нидерланды. По меньшей мере 358 компаний из списка имеют в общей сложности около 7,6 тысячи «дочек» в офшорных зонах.

Как указывают авторы отчета, Apple держит в зарубежных «дочках» $181,4 млрд прибыли – больше других американских компаний. Если бы производитель iPhone репатриировал средства из трех стран с более низкими налогами, он бы оказался должен государству $59,2 млрд налогов.

Для сравнения, General Electric разместил в 18 «налоговых гаванях» $119 млрд прибыли, Microsoft – держит в пяти государствах с низким уровнем налогов $108,3 млрд. При этом на 30 корпораций приходится $1,4 трлн из всего объема размещенной в офшорах прибыли.

В марте сообщалось, что базирующиеся в США международные корпорации в 2014 году репатриировали в страну около $300 млрд прибыли, что стало максимумом за десять лет. В феврале президент США Барак Обама предложил ввести налог на прибыль, полученную американскими компаниями за рубежом. Размер налога может составить 19%.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , ,