Золотовалютные резервы Украины снизились до уровня декабря 2004 года

Администратор | 5.12.2014 13:54

Национальный банк Украины сообщил, что по предварительным данным на 1 декабря 2014 года объем международных резервов Украины составил $9,966 млрд.

В НБУ отметили, что их динамика в ноябре была в значительной мере обусловлена необходимостью перечисления части зарезервированных НАК Нафтогаз Украины в Национальном банке Украины средств в пользу ОАО Газпром за импортированный в ноябре-декабря 2013 года природный газ ($1,450 млрд).

Также в ноябре было своевременно осуществлены платежи правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте ($897,3 млн в эквиваленте), в том числе Международный валютный фонд.

Национальный банк Украины в ноябре совершил интервенции по продаже иностранной валюты на сумму $573,3 млн, большая часть которых была направлена на поддержку платежей НАК Нафтогаз Украины за импортированный природный газ. Объем интервенций по покупке валюты составил $3, млн.

Нынешний уровень международных резервов является наименьшим с декабря 2004 года, когда они составляли $9,715 млрд.

В ноябре НБУ решил уменьшить долю золота в золотовалютных резервах до 7%.

Как сообщалось, на этой неделе Украина получила EUR500 млн макрофинансовой помощи от ЕС, однако до конца месяца «Нафтогаз» должен заплатить «Газпрому» со спецсчета в НБУ хранящиеся там $1,65 млрд.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , ,