Очки, которые выбирают диктаторы

Администратор | 1.07.2011 16:50

Muammar_Abu_Minyar_al-GaddafiЕсли кто-то и относится к выбору солнцезащитных очков по-настоящему серьезно, то это не звезды хип-хопа, не юные наследницы многомиллионных состояний и не телохранители, опекающие на выезде высокопоставленных персон. Это, конечно же, те, кого принято считать диктаторами. Как известно, затемненные очки впервые появились в Китае еще в XII веке; но не для того, чтобы защищать глаза от солнечных лучей, а чтобы скрывать эмоции владельца — пластины дымчатого кварца судьи носили для того, чтобы свидетели не видели их глаз.

Надевая солнцезащитные очки, современные диктаторы руководствуются схожими причинами — казалось бы, выступая перед своими гражданами, им не нужно прятать глаза от солнца. Впрочем, пластинам кварца диктаторы предпочитают самые дорогие современные марки.

Муаммар Каддафи (очки Louis Vuitton) от £305

Муаммар Каддафи, наверное, чаще всех прочих политических лидеров обсуждается в блогах, пишущих о моде. Нельзя не заметить его весьма вычурный стиль — драпированные накидки разных цветов или рубашки с изображениями лидеров различных революций. К тому же у ливийского лидера огромная коллекция солнцезащитных очков — без не он вообще не показывается на людях. К примеру, в очках модели «Авиатор» от Ray Ban он давал свое первое интервью ВВС сразу после начавшегося в Ливии вооруженного противостояния. В ходе интервью Каддафи клялся, что ливийский народ его любит и готов за него отдать жизнь.

Но значительно большую (по сравнению с Ray Ban) любовь, Каддафи испытывает к марке Louis Vuitton. Так еще в 2002 году он был на собрании Сообщества сахело-сахарских государств в Сирте в пижонистых Louis Vuitton в роговой оправе, украшенных золотыми вставками.

Кстати, об уверенности Каддафи в победе можно судить и по косвенным признакам, лежащим в плоскости моды и стиля. Уже после начала военных действий стало известно, что ливийское Министерство культуры обратилось в редакцию The New York Times с просьбой помочь в организации выставки нарядов Муаммара Каддафи в нью-йоркском музее Метрополитен в 2013 году. Ливийское министерство культуры не сомневается, событие будет иметь успех, поскольку, как они заявили в своем обращении, «сам Майкл Джексон копировал некоторые вещи из гардероба Каддафи».

Ким Чен Ир (очки Andres Courreges) $210

Ким Чен Ир приковывает к себе внимание на всех фотографиях. И в какое бы время года не был сделан снимок, лидер Северной Кореи всегда будет в крупных солнцезащитных очках необычной формы.

Какие именно очки носит Ким Чен Ир пытались выяснить многие. Так в Facebook даже была создана группа под названием «Очки Ким Чен Ира», а кроме того был создан психоделический сайт www.kimjongilsunglasses.ytmnd.com. Предположения о марке и происхождении очков лидера Северной Кореи высказывались самые разные (вплоть до того, что очки — это тайная разработка северокорейских ученых), но, как выяснилось, любимая пара диктатора — это винтажные очки Andres Courreges 1980-х годов: модель из черного пластика. Поскольку сейчас модный дом находится в забвении и ничего не производит, очки Ким Чен Иру, видимо, приходится покупать у коллекционеров. Впрочем, по одной из версии, эти очки все же производят в Северной Корее, взяв за образец любимую Ким Чен Иром винтажную модель.

Вместе с тем иногда лидера КНДР можно увидеть и в прямоугольных очках Ray-Ban (модель 4075). В них он был запечатлен на картине местного художника Санму. Правда, после создания картины художник впал в немилость и вынужден был бежать в Южную Корею, что дает конспирологически настроенным теоретикам моды повод для самых неожиданных умозаключений.

Махмуд Ахмадинежад (очки Giorgio Armani)

Где купить: www.framesdirect.com

Цена: $250

На лице иранского лидера Махмуда Ахмадинежада не увидишь легкомысленных моделей с золотыми дужками и серебристыми вставками. Он носит очки по делу: круглые с зелеными стеклами (для того, чтобы смотреть на лазерные разработки на научных выставках в Тегеране) или 3D-очки — чтобы лучше воспринимать фильм об иранской космической программе.

Единственную фривольность, которую он способен иногда себе позволить — солнцезащитные очки от Giorgio Armani. Видимо, Ахмадинежад не уделяет должного внимания вопросам моды и не беспокоится насчет того, что они были придуманы итальянским дизайнером, представляющим развращенный Запад. Известно, впрочем, что Ахмадинежад не переносит итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Когда-то он назвал Ахмадинежада «лунатиком», за что впоследствии получил награду от еврейской общины в Париже.

Рауль Кастро (очки Cartier)

Где купить: www.vintage-sunglasses-shop.com

Цена: $729

Визитной карточкой председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро являются солнечные очки Cartier: в его коллекции преобладают элегантные модели с золотыми оправами стоимостью $600-700. Именно их чаще всего он и надевает на встречи с лидерами западных государств.

А вот в кругу близких людей и соратников (например, старшего брата Фиделя Кастро, президента Венесуэлы Уго Чавеса и экс-президента Бразилии Лулы да Силвы) Рауль Кастро позволяет себе расслабиться и надеть очки наиболее дорогой линии Cartier с дужками из африканского дерева. Их стоимость превышает $1500.

Роберт Мугабе (очки Gucci)

Где купить: www.gucci.com

Цена: около $350

Премьер-министру Зимбабве Роберту Мугабе уже 87 лет, из них три десятилетия он крепко держит в своих руках власть в стране. За это время безработица достигла 85%, а кроме того Зимбабве уже несколько лет подряд называют мировым рекордсменом по инфляции.

Но, похоже, сквозь дизайнерские очки Мугабе видит совсем иную реальность. В этой реальности народ Зимбабве сыт и счастлив, в связи с чем лидер государства не собирается  ничего менять, а тем более — уходить в отставку. Кстати, очками его регулярно одаривает супруга — Грейс  Маруфу — которую на родине прозвали Gucci Grace, поскольку первая леди всегда питала слабость к брендам и шопингу. Мужу она покупает очки одной из своих любимых марок — Gucci.

Омар аль-Башир (очки Montblanc)

Где купить: www.montblanc.com

Цена: около $300

Омар аль-Башир носит темные очки в духе 1980-х, и исторически эта модель отсылает к тому времени, когда он еще не был президентом Судана, и никто не обвинял его в геноциде и преступлениях против человечества. Кстати, солнцезащитные очки Омар аль-Башир начал носить с завидной регулярностью совсем недавно — когда стал давать пресс-конференции в разных странах, уверяя всех в своей невиновности и в том, что ООН неправильно истолковала ситуацию.

Для выступлений он выбирает очки со спокойным дизайном — например, Carrera в тонкой оправе или — чаще — Montblanc. Изредка же аль-Башира можно увидеть в неопознаваемых больших очках круглой формы, напоминающих бренд Cutler and Gross.

Категории: Экстерьер| фейс контроль

Метки: , , , ,