Ближе к телу

Администратор | 25.05.2009 15:27

Мужская рубашкаМужская рубашка. Одна из вещей, без которых нельзя представить себе гардероб любого мужчины. За минувшие века она впитала в себя множество смыслов, которые и сейчас неявно присутствуют в ней, влияя на наше отношение к себе и к другим людям. Ведь для того, чтобы узнать многое о жизненных ценностях человека, достаточно взглянуть на его рубашку.

Происхождение мужской рубашки теряется где-то на заре цивилизации. Клерки древнего Вавилона, писавшие финансовые отчеты клинописью на сырой глине, не знали пиджаков и галстуков. Однако они носили белые рубашки с рукавами, предвосхищая будущее корпоративной культуры. Родословную современной рубашки историки возводят к римской тунике, надевавшейся под тогу, как нижняя одежда. Варвары тоже носили рубашки, но из грубой домотканой материи на основе из пеньки. Кроме того, они считали мытье слабостью, недостойной мужчины. Поэтому изящная (и чистая) туника знатного римлянина, сделанная из тонкой льняной или шерстяной ткани, стала более привлекательной точкой отсчета.

Вместе с началом эпохи Возрождения пробуждается интерес к тонкому и нарядному мужскому белью. Модники Ренессанса красовались своими рубашками, выпростав белоснежную ткань сквозь многочисленные прорези в рукавах курток. Однако привычки регулярно стирать белье еще не наблюдалось, поэтому о таких господах ходил стишок: «Хотя в рубашках белых щеголяют, по месяцам порой их не меняют». В начале XVI века итальянцы впервые научились плести кружево, и его тот час же принялись рьяно использовать для украшения мужских рубашек, особенно плоеных воротников, которые вскоре выросли настолько, что голова счастливого владельца напоминала голову Иоанна Крестителя на блюде.

Страсть к кружевам приняла такие размеры, что в XVII веке во время Тридцатилетней войны специально заключались «кружевные перемирия», чтобы господа военные успели постирать свои пышные воротники и манжеты и просушить их, развесив на своих мушкетах. В XVIII веке в русле более практичной английской моды возникает рубашка без украшений, со стоячим воротником, снабженным отогнутыми кончиками. В ней уже явно угадывается форма, сохранившаяся до наших дней.

Вплоть до новейшего времени мужские рубашки оставались предметом, символизировавшимжабо принадлежность к высшему классу. Они теряли свою девственную белизну при любом виде физической работы, а расходы на постоянную стирку, глажку и накрахмаливание мог позволить себе далеко не каждый. Кроме того – как и любую одежду – делали их только на заказ. Хорошая работа всегда стоила денег, а мужские рубашки обычно заказывали дюжинами… Ситуация стала меняться только в промышленном XIX веке. Первые стандартные размеры мужских рубашек были установлены в США в 1860-е годы, во время войны между Севером и Югом, на основе мерок, снятых с тысяч солдат, нуждавшихся в одинаковом обмундировании.

К концу XIX века мужские рубашки становятся более практичными в носке за счет мягких отложных воротников современного типа. Накрахмаленные стоячие воротнички постепенно вытесняются из повседневной одежды. В первые годы ХХ века они взяли реванш в области выходного костюма: стояче-отложные воротники, прозванные «отцеубийца», подпирали щеки почтенных отцов семейств и молодых хлыщей таким туго накрахмаленным забором, что они не могли повернуть шею. Эта мода ушла во время Первой мировой войны.

Рубашка с пуговицами спереди появилась лишь во времена Третьей Республики.

Карманы появились на рубашках тогда, когда из костюма стал исчезать жилет. В деловом стиле допустим только один карман, а лучше, когда его нет вовсе. Ну, и, конечно, я надеюсь, вам не придет в голову что-нибудь класть в карман рубашки. Ни для платков, ни для ручек, ни для визиток исключения не делаются. Карман должен быть пуст.

Цвет в рубашки пришел тоже в ХХ веке. Сначала на цветные рубашки смотрели косо, подозревая их владельцев в желании скрыть недостаток чистоты. Предубеждение прошло, когда к цветным рубашкам стали пришивать белые воротники и манжеты. Так появились модели, балансирующие между раскованностью и официальностью, элегантный вид которых по достоинству ценят до сих пор. Другое изобретение начала века – пристежные воротнички (их придумали, чтобы реже менять рубашки) – безусловный анахронизм, верность которому хранят немногие оригиналы. Благодаря стиральным машинам человечество избавилось от массы проблем. Небрежно забрасывая вещи в бак, мы едва ли задумываемся, каких мучительных усилий стоило нашим предкам сохранять незапятнанным свое белье, а с ним – свою честь!

Но элегантная белая рубашка, как и “маленькое черное платье” в женской моде, по-прежнему является неотъемлемой частью мужского гардероба.

Ткань рубашки должна быть плотная, гладкая, без выраженной фактуры. Считается, что рубашка для делового костюма может быть только из 100 % хлопка. Но на практике доказано, что небольшой (2-3) процент синтетики улучшает носкость этой детали гардероба. Чистый хлопок слишком быстро мнется. Погладишь один рукав – второй уже мятый. Я не говорю о том, что такую рубашку нужно очень аккуратно носить, чтобы к концу рабочего дня не создавалось впечатление, что вы в этой рубашке спали. Однако все-таки повторюсь: настоящая мужская сорочка должна быть из 100 % хлопка. Держите спину прямой, а живот втянутым – может, тогда и рубашка будет меньше мяться.

Цвет рубашки может быть любым, главное — чтобы он гармонировал с костюмом и галстуком. Исключение составляют только рубашки очень темных расцветок и черные – они для корпоративного стиля не подходят. В качестве рисунка допускается полоса и клетка, только не слишком яркая и крупная. Кроме того, если вы носите рубашку в клетку, помните, что этот рисунок не должен повторяться ни в галстуке, ни в костюме, а то вы получитесь чересчур «клетчатым». Правда, иногда в каталогах дорогой одежды встречаются очень красивые сочетания клетчатого костюма и рубашки в клетку, но это, скорее, исключение, подтверждающее правило.

Воротничок у рубашки может быть любой формы. Здесь никаких ограничений не существует. Разумеется, верхняя пуговица должна быть застегнута, если такой вариант доставляет вам дискомфорт, вам следует покупать рубашку большей полноты. Манжеты бывают двух видов: простые (на пуговицах) и французские (на запонках). Но и те, и другие должны выглядывать из-под пиджака на 1 см и потрясать воображение своей белизной. В банковских кругах около 2-3 лет назад возобновилась мода на рубашки с манжетами на запонках. Так что если вы собираетесь брать кредит в банке – обзаведитесь парой-тройкой таких сорочек, и вас примут в этой среде за «своего».

Итак, виды воротничков:

АКУЛА: это отложной воротник с заостренными концами, широко разведенными в стороны. С такой сорочкой обычно носят классический мужской костюм для деловой обстановки. Но никак не смокинг или френч!

КЕНТ: распашной воротник с острыми, длинными углами, концы которого смотрят вниз и образуют остроугольный треугольник. Мужская сорочка с таким воротником — самая распространенная и «универсальная», она не выходит из моды и идеально сочетается с классическим костюмом любого покроя.

БАТТЕН-ДАУН: отличительная черта этого вида мужской сорочки — ее отложной воротник с длинными краями пристегивается на пуговицах к ткани сорочки, которая считается спортивной и не требует обязательного подвязывания галстука. К тому же, ее носят и с расстегнутыми верхними пуговицами. Однако, такой воротник не подходит для официальных и праздничных выходов «в свет».

ВАРНО: воротник с широкими отложными краями, которые не касаются края сорочки из-за плотной текстуры воротника. Считается, что мужская сорочка с «варно» идеально подходит для неофициальной обстановки и может носиться как с пуловером, так и с костюмом.

БАБОЧКА: воротник-стойка с удлиненными и заостренными краями, отогнутыми в стороны под углом 45градусов. У англичан такой воротник называется wine (крылышко). У нас же он известен как «бабочка», главным образом потому, что по классическим канонам такую сорочку носят исключительно с галстуком-бабочкой. Предназначена она только для торжественных случаев и надевается со смокингом, фраком или визиткой.

МАНДАРИН: классический воротник-стойка, неширокий и низкий, плотно облегающий шею. Отложные края здесь не предусмотрены. В Европе сорочка с таким воротником носится только с френчем.

На все официальные мероприятия необходимо являться в рубашке. Но неформальное общение тоже её не исключает. Рубашка носится как с галстуком, так и без (рубашку без галстука носят с тёмным костюмом).

К джинсам вполне подойдёт рубашка с запонками. А жарким летом можно себе позволить носить рубашку с закатанными рукавами, демонстрируя накачанные мускулы.

И главное — хорошая рубашка «потянет» долларов на 100-150. Кстати, рубашку так же, как и костюм, можно сшить на заказ, только обойдется она тогда в 200-400 у.е.

Категории: Экстерьер| фейс контроль

Метки: , ,