Россия отказалась от украинских ракет-носителей «Зенит»

Администратор | 3.02.2015 0:18

Южмаш, прекращение сотрудничестваВ понедельник стало известно об отказе России от украинских ракет-носителей «Зенит». «Принято решение отказаться от идеи создания производства ракет «Зенит» на территории России, — сообщили в пресс-службе Роскосмоса. — Несмотря на то что это хорошие ракеты-носители и весной этого года исполнится 30 лет с первого запуска, в России разработана и проходит испытания линейка новейших ракет-носителей «Ангара», которая по ряду характеристик превосходит «Зенит», и за ней будущее».

Семейство ракет-носителей «Зенит» разрабатывалось в СССР с середины 1970-х годов. Первый запуск состоялся в 1985 году. После распада СССР производство ракеты «Зенит» было перемещено на Украину — на производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» в Днепропетровске. При этом большая часть комплектующих, в том числе и двигатели РД-171, производились в России.

По сути, ракета-носитель «Зенит» представляла собой пример совместного украинско-российского производства.

По статистике, которую приводит сайт space.skyrocket.de, из 82 запусков ракеты-носителя «Зенит» неудачей завершились 12. Последняя катастрофа произошла 1 февраля 2013 года. Ракета «Зенит-3SL» со спутником связи IS-27 стартовала с плавучей платформы «Одиссей» из акватории Тихого океана, но спустя менее минуты после старта аварийно отключился двигатель первой ступени, и ракета со спутником упала в Тихий океан.

«Для нас это фактически потеря 80% от годовой выручки. В силу политической конфронтации между Россией и Украиной это не стало для нас неожиданностью. Сложно было предположить, что произойдет иначе. Обстановка на предприятии плохая», — рассказали в дирекции Южного машиностроительного завода имени А.М. Макарова («Южмаш»).

«Речь идет о том, что те самые 80% годовой выручки складывались на основе проектов, связанных с ракетой-носителем «Зенит» во всех ее модификациях: «Морской старт» и «Наземный старт» Федеральной космической программы России. Еще 20% годовой выручки — проекты Taurus и Vega. Только после падения ракеты-носителя Antares проект Taurus был приостановлен», — добавили представители дирекции «Южмаш».

По их словам, сейчас производится доработка конструкторской документации и адаптация под новые российские двигатели НПО «Энергия». А затем представители «Южмаша» приступят к переделке имеющихся ступеней, что займет не меньше года при самом оптимистичном развитии ситуации. Правда, пессимистичный вариант развития предполагает, что новые российские двигатели на Украину так и не поступят.

«Контракты по «Зениту» никто не разрывал — никаких официальных уведомлений к нам не поступало. Однако никакого авансирования по этим контрактам на новые ступени «Зенита» не происходит. Последнее заявление Роскосмоса, наверное, стоит расценивать как объявление о прекращении сотрудничества. Повторяем, никаких официальных уведомлений нам не присылали», — резюмировали на «Южмаше», отказавшись назвать сумму предполагаемых авансов.

При этом источник, знакомый с ситуацией с российской стороны, рассказал, что никаких бумаг о прекращении сотрудничества на «Южмаше» получить не должны. Это объясняется тем, что до сих пор не ясно, как на украинском предприятии будут обслуживать имеющиеся контракты.

По имеющейся информации, работники завода активно увольняются.

«Как может быть оптимистичной ситуация, когда мы потеряли 80% выручки? На заводе на протяжении семи месяцев существует задержка с заработной платой. Это касается не кого-то в частности, а всего завода», — добавили в дирекции, отметив, что предприятие находится в состоянии простоя, а не на неоплачиваемых каникулах.

В «Южмаше» уверены, что многие заказчики хотели бы запустить свои спутники на «Зените», правда, при этом была приведена другая статистика.

«Из сорока пусков неудачными можно назвать только два, что свидетельствует о том, что «Зенит» является одной из надежнейших ракет в мире», — сообщили на украинском заводе, имея в виду последние 40 запусков, из которых неудачей завершились только три.

На вопрос о дальнейшей судьбе российского научного спутника «Спектр-Рентген-Гамма», который планировали запустить в 2016–2017 годах на «Зените», в «Южмаше» ответить не смогли.

По мнению представителей предприятия, у заказчиков есть из чего выбирать. Поэтому в нынешней ситуации выбор, скорее всего, падет на «Ангару».

Кроме того, Россия приостановила участие в ракетном проекте «Днепр», осуществлявшемся совместно с Украиной. «Проект приостановлен, идет оценка перспектив данной программы. Выводы будут сделаны позднее», — приводит «Интерфакс» слова представителя Роскосмоса.

В рамках этого проекта на базе подлежащих ликвидации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 была создана более легкая, чем «Зенит», ракета-носитель «Днепр». Очередной запуск этой ракеты с южнокорейским спутником «Компсат» намечен на март 2015 года.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , ,