Курс по осени считают

Евгений Галаган | 6.03.2015 10:49

Курс гривны, прогнозУкраина ждет кредита. 11 марта, скорее всего, Международный валютный фонд перечислит на счета озвученную сумму. 17, 5 млрд. – щедрый подарок, но он лишь на несколько месяцев остановит падение гривны. Что бы там не говорили о политике Национального банка, у нынешнего плачевного состояния есть объективные причины. Спекуляции лишь добивают украинские казначейские билеты, превращая их в объект насмешек.

Валюта поступает в страну только от экспортеров.

В мирное время нам помогали еще и «офшорные инвесторы». Но мира в Украине пока не видать, и уповать приходится только на субъекты с внешней экономической деятельностью.

Как на зло, мировые тенденции тоже работают против нас. Основной статье валютной выручки были аграрии.

Что же мы видим на внешних рынках?

Стоимость продовольствия на мировом рынке в долларах опустилась до почти пятилетнего минимума из-за роста курса валюты США и благоприятных прогнозов урожая 2015 года.

Об этом говорится в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), передает ТАСС.

Так, индекс продовольственных цен ФАО в феврале 2015 года упал до 179,4 пункта – самого низкого уровня за последние 55 месяцев. Этот показатель также снизился на 1% по сравнению с январем, и на 14% по сравнению с февралем 2014 года, говорится в отчете.

Падение индекса до самого низкого уровня с июля 2010 года отражает стабильный уровень предложения, а также слабость многих валют по отношению к доллару и ожидание дальнейшего падения валют, пояснил аналитик ФАО по молочным и мясным рынкам Майкл Гриффин. «Необходимо отметить благоприятные прогнозы по производству ряда сельскохозяйственных культур в 2015 году. Запасы тоже находятся на высоком уровне», – продолжил он.

Индекс цен на зерновые в феврале снизился на 3,2% относительно январского уровня до 171,7 пункта. «Больше всего упали цены на пшеницу, поскольку виды на урожай 2015 года постоянно улучшаются на фоне и без того больших мировых запасов», – поясняется в документе.

Ну и так далее.

А вот еще один негативный прогноз для наших аграриев.

Недостаточное финансирования посевной кампании, девальвация гривны, снижение применения удобрений и инвестиций в механизацию грозят Украине снижением урожая.

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В частности, агентство предупреждает, что резкая девальвация гривны приведет к существенному подорожанию весенней посевной кампании, которая начинается в марте 2015 года.

Это, в свою очередь, связано с тем, что семена, удобрения, топливо, средства защиты растений и запчастей для сельскохозяйственной техники Украина либо импортирует, либо закупает по ценах, которые привязаны к доллару США.

«Низкий урожай наиболее сильно скажется на производителях зерна, зерно-трейдерах и перерабатывающих компаниях, в то время как производители мяса и яиц, на наш взгляд, не должны иметь проблем с закупкой кормов», — прогнозируют аналитики агентства. Подробнее здесь.

Я уже не говорю о ее величестве погоде. Какая будет весна и какое лето знают только в небесной канцелярии.

Дальше металлургия.

Еще один поставщик валютной выручки. Не открою военную тайну, если скажу, что большая часть металлургических активов сосредоточенна на временно неконтролируемой территории. Что происходит за условной границей с заводами неизвестно. Зато точно известно, что свою продукцию они вряд ли экспортируют, и скорее всего вовсе не работают. Но нам подложили двойную свинью. Даже, если бы все предприятия оставались в строю, внешний рынок преподнес неприятный сюрприз. Цены на прокат проваливаются в ценовую яму.

производство стали Украина
Обваливаются еще со второй половине прошлого года. Не только из-за удешевления сырья или из-за низкого спроса на нестабильном Ближнем Востоке, но и из-за агрессивной экспансии китайского металла. По предварительным оценкам, экспорт из Китая в прошлом году вырос на 50%.

Почему так важно сохранить работоспособность металлургических предприятий?

Отрасль все еще является крупнейшим поставщиком валюты в страну. В августе 2014 года Альфа Банк Украина оценил потери валютной выручки от сокращения производства металлопроката. Так, при сокращении показателя среднесуточной выплавки на 35% Украина теряла около $500 млн ежемесячно. А с учетом уменьшения ценовых котировок металлопроката, произошедших во втором полугодии 2014 года, потери металлургов и рудокопов к январю 2014 года заметно увеличились.

Австралийская железорудная руда, поставляемая в КНР, является основным ориентиром при формировании цен на ЖРС по всему миру. В течение прошлого года на спотовом рынке этот продукт подешевел в два раза с $130-135 за тонну в январе 2014 года до до $67-70 за тонну в декабре. В начале 2015 года стоимость руды оставалась в районе не $70/т. Столь существенное снижение цены основного металлургического сырья в первую очередь было вызвано вводом в промышленную эксплуатацию новых крупных месторождений с низкой себестоимостью добычи в Австралии и Бразилии.

Цена на металлопрокат
Во второй половине прошлого года котировки металлопроката, экспортируемого из Украины, рухнули. Для простоты рассмотрим один из наиболее массовых продуктов – квадратную заготовку, которую производят и экспортируют несколько украинских компаний. Вплоть до начала сентября стоимость квадрата, поставляемого на внешние рынки, находилась в диапазоне $490-510 за тонну. Однако осенью его цена начала снижаться даже несмотря на осенний строительный сезон. К концу года квадратная заготовка подешевела почти на $100 до $390-400 / т. Аналогичный тренд зафиксирован в других сегментах плоского и длинномерного проката. Подробнее читайте здесь

Падение на лицо.

Так что ожидать в ближайшее время каких-то просветов с притоком в страну валюты я бы не стал. Поверьте, это не последнее проседание цен и спроса на основные статьи нашего экспорта. И если в таких условиях мы не будем создавать дополнительных стимулов для экспортеров, то будем падать и дальше.

Какой буде курс гривны?

Кредит МВФ очень быстро закончится. Полтора, максимум два месяца будет относительная стабильность на валютном рынке. 17 млрд. — очень маленькая сумма, украинскую экономику она точно не спасет. Для того, чтобы экономика пришла в себя требуется 70 – 90 млрд. Этих денег никто не даст, а Украина сейчас неспособна их заработать.

Остается надежда на хороший урожай. Но миражи разбиваются об действительность.

Почему?

Смотрите выше по тексту.

Курс постепенно поползет вверх. Нас уже не удивят цифры — 40, 50, 60, 70, 80 гривен за доллар. Нацбанк прекрасно это понимает и поэтому занимается агрессивной скупкой валюты.

Например, 5 марта, регулятор купил на межбанковском валютном рынке 95,1 млн долларов у 38 банков по курсу 23 грн за долл.

Центробанк выкупает валюту пятый день подряд.

В частности, в среду, 4 марта, Нацбанк приобрел 117,8 млн долл. у 48 банков по официальному курсу 23,77 гривны за доллар.

Всего за пять дней торгов НБУ выкупил на рынке 370,4 млн долларов. Валерия Гонтарева стала монополистом на рынке валюты. Ни один импортер уже 4 дня не может купить валюту на межбанке для оплаты контрактов. Импорт либо исчезнет, либо перейдет в отряд недосягаемой роскоши.

Осенью ждем новых антирекордов.

Все бы нечего, но как мы будем отвечать на вызовы следующих мировых экономических циклов. Не за горами 2017-2018 годы. Украина еще никогда не входила в экономическую турбулентность такой потрепанной, тем более, что мы находимся лишь в первой фазе своего падения. Уровень дна невозможно предсказать, скажу лишь, что, скорее всего, этот кризис будет намного хуже катастрофических девяностых.

Покупайте валюту, господа!

К моему огромному сожалению, моя страна бездумно растрачивает свой потенциал. Последний оплот государства с каждым днем съеживается и отступает. Гривна падает и будет падать, пока мы не осознаем глобальные причины, научимся не вестись на провокации, забудем о популизме и не возьмем в руки лопаты и компьютеры. Но даже тогда, без внятного бизнес-плана, корпорация Украина станет банкротом. И этот неутешительный сценарий становится все более реальным.

Мы сами творцы своей истории.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , , , , , , ,

  • андрей воронов

    попрошенко с яценюхом уже всю гейропу достали скоро им пенделя дадут,

  • Vov Kot

    украина поднялась с колен,и стала раком.с чем вас можно и поздравить.