Карма бизнеса

Евгений Галаган | 8.03.2011 16:02

Доход и эффективность легального и нелегального бизнесаНелегальный бизнес эффективнее легального? Ответ, вроде бы, очевиден. Но не будем мифологизировать действительность. Это не так. Во всяком случае, в Украине. Картина в постсоветских странах, я уверен, приблизительно та же.

Уход в «тень» или легализация

Почему бизнесмены приходят к необходимости «контрабанды». Отнюдь не сверхприбыли, оставляют их один на один с бессонницей, заставляя реагировать на каждый стук и шорох под дверью. Опрошенные мной негоцианты клянутся, что главное совсем не это, а отсутствие тупой бюрократической машины.

То количество всевозможных разрешений, лицензий, официальных поборов, просто убивают всякий смысл занятия бизнесом. Все требуемые государством документы собрать просто невозможно. «Нелегал» выигрывает в скорости, но отнюдь не в капитализации. Система наказания, предусмотренная за теневую деятельность, с лихвой отбирает официально не выплаченные налоги, сборы, лицензии, разрешения и т.д.

Конфискации, штрафы, тюремный срок – вот некоторые прелести, от которых требуется откуп. Бизнесмен не жалеет денег и в итоге остается с носом. Все «решатели» уравнивают его доход с доходом официально оформленного предприятия.

Достоинство легального бизнеса, только в том, что он легален. Ты честный предприниматель, если входишь единый государственный реестр. О тебе все все знают. Каждый шаг прослеживается и согласовывается. Налоги доказывают бессмысленность и бесперспективность твоих усилий. Государство ни на минуту не спускает вожжей. Бег по кругу нескончаем.

Но при этом в графе стоимость бизнеса между легальным и нелегальным бизнесом можно смело ставить знак равенства. Сухой остаток практически одинаков. А вот на счет потери времени, нервных клеток и хорошего настроения здесь возможны варианты. Все будет зависть от размеров бизнеса, партийной принадлежности, родственных связей, влиятельных друзей и хороших адвокатов.

Государство забирает все

Государственная «крыша» в лице милиционеров, прокуроров, чиновников, депутатов и прочих только берет деньги. Ее интерес — это только стрижка «овец». Судьба «овец» и «баранов» им не интересна. Если на бизнес пойдет реальный «наезд» — крыша испарится, как страховая после аварии.

Они никогда не будут рисковать ради вас. Они из другой системы и команды, и им все равно. Лишь поэтому, на самом деле, мафия бессмертна, но только настоящая мафия. Мафиозная система хорошо понимает, что проблемы рядового члена сразу же становятся проблемой всей системы. Она ощущает спинным мозгом исходящую угрозу, смертельную угрозу своей безопасности, и не остановиться, пока эта угроза реальна. Государственный деятель никогда этого себе не позволит, не обольщайтесь. Но и не скулите потом, говоря: «Я же тебе давал деньги!» «Что за бред? Я тебя вижу в первый раз!» — отрезвляет «чинуша». И он прав, ты для него только «дойная корова». Умрешь, на твое место придет две других.

Эта система функционально безупречна. Система перераспределения государственных средств среди народонаселения. Всемогущая бюрократия и корпоративный сговор – вот основа экономических проблем Украины.

Уменьшишь коррупцию, увеличишь доход

Только упрощение ведения бизнеса, здоровая конкуренция и государственная воля сделать это, помогут этому государству не стать чьей-то территорией. Чем быстрее это поймет бизнес, тем быстрее он уменьшит количество «берущих». Потому – что, коррупцию нельзя уничтожить. Пока есть государство, деньги, собственность, удовольствия и стремление человека идти вперед. Не обольщайтесь лукавым обещаниям политиков. Что поделаешь — это генетика, генный код, прописанный в каждой клеточке всех властных вертикалей и горизонталей. Этот кроссворд очень легко разгадать. Без коррупции и личной выгоды не бывает государства. Просто иногда зашкаливающая коррупция убивает одну систему и рождает другую, еще более развращенную.

И, напоследок, предлагаю такую истину, проверенную на собственном опыте: в Украине бизнесом занимается тот, кому нечего здать в аренду.

За сим прощаюсь, до новых встреч.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , ,