А вы готовы к новой волне?

Евгений Галаган | 1.11.2011 18:14

Вторая волна финансового кризисаРуководство Украины, России и других экономических аутсайдеров, синхронно рапортует о полной экономической боеготовности. Вторую волну кризиса, наши граждане не заметят, предрекают они. Не знаю, на что надеются «кормчие»: на эмиграцию, на атрофирование всех чувств, на массовое занятие йогой (с последующим переходом в нирвану).

Ведь ничего не изменилось после 2008 года. Никаких экономических выводов не сделано. Разве что, перестали выдавать валютные кредиты. Все! На этом подготовка закончилась. Но начались ограничения на покупку валюты. Уже тогда стало понятно, к чему готовится руководство НБУ. О первых ласточках этого решения можно прочитать здесь. И главное, за счет кого собирается переплыть бурного море экономической депрессии.

А сегодня президент Украины решил успокоить граждан. Обычно, это бывает перед вступлением в бой с превосходящими силами противника. Виктор Янукович сейчас начинает играть роль капеллана, успокаивающего солдат перед смертью.

«Мы видим второй год подряд увеличение ВВП, рост промышленного производства составляет почти 10%… Мы победили инфляцию, хотя ее уровень держится на уровне 9%, это один из лучших показателей за последние пять лет», — фантазирует Виктор Янукович. Об инфляции я просто промолчу. Уже надоело доказывать реальный уровень ежемесячного обнищания народа. А промышленное производство еще так и не пересекло докризисный уровень.

«Мы готовы в любую минуту оперативно отреагировать на экономические изменения в мире», — сказал глава государства. Да! С помощью кредитов МВФ. Ну еще есть европейский и американский способ – списание долгов.

«Мы находим инструменты, как ответить на эти серьезные вызовы», — сказал Янукович. Какие и где? Может в оффшорных юрисдикциях? А, может, пользуясь опытом своих предшественников, утверждавших, что кризиса не будет. Правильно: ложные и громкие заявления, самый действенный инструмент. Кризис испугается и убежит.

«Нужно сохранить достигнутые позиции при разворачивании нового этапа кризиса… Мы тоже постоянно держим руку на пульсе, ежедневно в рабочем режиме работаем над противостоянием новым вызовам», — подчеркнул он. Нас готовят к очередному краху.

Наши восточные соседи тоже ко всему готовы. Но там есть хотя бы нефть и газ! Сколько бы не говорили о «сырьевом проклятье» — лишь оно спасает Россию. Феноменальный рост продажи автомобилей и нестабильность в нефтяных регионах, играет на руку кремлевским стратегам. Да и ноябрь на носу – греться то все хотят! Так что свою часть валютных поступлений Россия получит.

По словам Владимира Путина, «сейчас надо «не заговаривать» и успокаивать рынки, а предпринимать четкие, продуманные меры по предотвращению тех негативных процессов, которые многие эксперты уже стали называть второй волной кризиса».

При этом Путин признал, что «неуверенность в перспективах мировой экономики, нервозность инвесторов дает о себе знать и в России». «Мы видим это, прежде всего, по ситуации на отечественных фондовых рынках», — сообщил он.

И вот лучшей иллюстрацией к выше сказанному является прогноз Центробанка России. По их исследованию финансовую систему РФ в 2011 году покинут около $70 млрд. частного капитала. Это вдвое больше, чем прогнозировалось ранее. Таким образом, он может превысить показатель кризисного 2009 года, когда из России ушло $57 млрд. Больший отток капитала был зафиксирован лишь в 2008 году – $129,9 млрд. Международные резервы прекратят расти, несмотря на стабильно высокие цены на нефть. Это и есть сигналом для наступления «второй волны кризиса». Во всяком случае, для россиян. Основной причиной бегства капитала стало «изменение настроений иностранных инвесторов»: они выводили средства из российских инструментов «в условиях возросшей нестабильности на мировых финансовых рынках», говорится в уточненном проекте «Основных направлений денежно-кредитной политики».

А настроения не просто изменились. Первый ноябрьский фондовый день, заставил инвесторов нервно вглядываться в биржевую ленту. Американские площадки завершили понедельник резким падением после новости о банкротстве крупнейшего брокерского холдинга MF Global. На инвестициях в европейские бумаги компания, по оценкам экспертов, потеряла $6 млрд. По итогам торгов индекс Dow Jones упал на 2,26%, NASDAQ – 1,93%. Китайская экономика подала признаки резкого торможения. Рушатся и надежды Европы на спасение от долгового кризиса. Греческие власти заявили о намерении провести референдум, чтобы узнать, готовы ли граждане к резкой экономии ради списания госдолга и новых кредитов от МВФ и Евросоюза. Ответ «нет» означает дефолт страны. Если дело дойдет до всенародного голосования, последствия будут непредсказуемыми. Биржи Европы отреагировали обвалом. Менее чем за час торгов французский CAC 40 упал на 3,31%, британский FTSE 100 на 2,44%, немецкий DAX на 4,06%.

Карточный Евродомик вот-вот развалиться на глазах у изумленной публики. А платить по долгам Еврозоны придется нам с вами. И никакие увещевания и камлания политиков здесь не помогут.

Зима, как всегда, придет неожиданно.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , ,

  • Firestarter

    Цунами уже приближается ……

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    Будет даже не волна, а просто наводнение. Длинное, долгое, глубокое. Нас ждут потерянные годы. Востановление потребления и уровня доходов еще долго нам не будет светить.

  • Honey

    Что тут скажешь… Готовься, Украина!
    После прошлого кризиса казалось, что «глубже» уже некуда… Оказалось — это был еще не предел!