Белорусская экономика на распутье

Администратор | 26.01.2012 10:45

Резкого падения белорусской экономики в 2012 году не будет, но и про ее подъем говорить не приходится, считают эксперты. По их мнению, все зависит от того, смогут ли власти избежать сценария эмиссионного кредитования.

Для экономики Беларуси 2012 год обещает быть более легким, чем год уходящий. В такой оценке и представители властей, и независимые экономисты проявляют редкое единодушие. При этом первые обещают белорусам стабильность и процветание, а вторые делают акцент на вызовах и угрозах.

Предпосылки прогресса

Экспертный прогноз по улучшению экономической ситуации в Беларуси в 2012 году вызван тремя основными причинами. Во-первых, разгоревшийся весной в стране кризис хоть и привел к рекордной инфляции, преодолевшей за 9 месяцев стопроцентный рубеж, но одновременно и заставил руководство страны прибегнуть к рыночным механизмам для его преодоления. В результате, по оценке аналитиков, кризис «нащупал дно».

Во-вторых, белорусские власти на время нашли источники поступления валюты в страну — это внешние займы и приватизация госсобственности. А в-третьих, Минск вновь получил льготные цены на российскую нефть и газ.

Обещания Лукашенко

Александр Лукашенко верит в будущее белорусской экономической модели Больше всех о дальнейшем развитии белорусской экономической модели по традиции рассуждает президент Александр Лукашенко. «Мы на правильном пути, ломать страну, экономику и общество я сегодня не намерен. Мы в состоянии спокойно и целенаправленно преодолеть негатив», — заявил Лукашенко 23 декабря на ежегодной итоговой пресс-конференции.

Правильность выбранного властями пути подтверждает прогноз развития экономики на 2012 год, подписанный президентом. Согласно документу, ВВП должен вырасти в следующем году на 5-5,5 процента, денежные доходы населения — на 3-3,5процента, а рентабельность продаж — на 10-11 процентов.

Топтание на месте

Однако бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь настроен не столь оптимистично. На его взгляд, серьезных колебаний курса рубля в 2012 году не будет, удастся избежать и других потрясений. Но и говорить о каком-либо экономическом подъеме не стоит. «Ведь никаких преобразований в экономике нет. Есть некоторые факторы, которые облегчат жизнь, но не более», — уверен Чигирь.

Бывший председатель правления Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич также считает, что белорусской экономике в следующем году удастся избежать серьезных кризисных явлений. Только произойдет это при условии, что власти сохранят жесткую денежно-кредитную политику и не будут вновь бесконтрольно печатать деньги.

Опасность роста инфляции

Михаил Чигирь не видит изменений в белорусской экономике Правда, согласно постановлению правительства, минимальная зарплата в Беларуси уже с 1 января вновь возрастает, достигнув 1 миллиона белорусских рублей (около 92 евро в эквиваленте). «Если зарплаты будут увеличиваться в пределах роста производительности труда, то на инфляции и падении валютного курса это не отразится», — полагает Богданкевич.

Но если рост зарплат будет необоснованным, то, на взгляд эксперта, это может вызвать новый виток роста цен. В случае реализации эмиссионного сценария Станислав Богданкевич не исключает инфляцию до 50 процентов в год.

Нужны новые кредиты

На неопределенность перспектив белорусской экономики обращает внимание и независимый аналитик Леонид Злотников. По его словам, после продажи «Газпрому» второй половины акций «Белтрансгаза» у Минска появилось дополнительно 2,5 миллиарда долларов. Эти деньги и помогут удерживать инфляцию на протяжении нескольких месяцев.

«А дальше у властей нет внутренних ресурсов. Нынешняя административно-командная экономическая модель не может генерировать средства для своего дальнейшего существования. Поэтому если будем брать новые кредиты — продержимся без существенного падения, не будет кредитов — покатимся вниз», — прогнозирует Злотников.

Белоруссия в былые времена демонстрировала свою инвестиционную привлекательность, организуя за границей международные форумы. В нынешнем году белорусские власти намерены вернуться к такой практике. Возможно, в 2012-м искать инвесторов они будут на территории своего экономического противника и политического оппонента — в США. По информации Naviny.by, в качестве одного из мест проведения Белорусского инвестиционного форума рассматривается Нью-Йорк.

Хотя бы две-три сделки

Проводить инвестиционные форумы Белоруссия начала в 2008 году. Первый Белорусский инвестиционный форум проходил, как известно, в Лондоне, затем, в 2009 году, форум провели в Минске. А в ноябре 2010 года площадкой для Белорусского инвестиционного форума выступила Германия, форум проходил во Франкфурте-на-Майне.

В минувшем, 2011 году, Белорусский инвестиционный форум не проводился. Оно и понятно: в стране был кризис, национальная валюта стремительно девальвировалась, инфляция переросла в гиперинфляцию. На таком фоне звать в страну инвесторов было бессмысленно.

В последние месяцы ситуация в белорусской экономике стала стабилизироваться, и правительство вновь вернулось к решению инвестиционных задач. Цель стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций, принятой на прошлой неделе, как раз и состоит в «стимулировании притока» инвестиций в страну.

В качестве стимулятора Белоруссия собирается в этом году использовать забытый механизм. А деньги, как известно, находятся в западной стороне глобуса.

Понять логику такого предложения несложно. Нью-Йорк является финансовым центром США, там находятся головные офисы ведущих транснациональных корпораций (ТНК). В то же время стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций, утвержденная 18 января, как раз предполагает, что Белоруссия будет «стимулировать приток капитала ТНК» в проекты на территории своей страны.

Интерес белорусского правительства к капиталу ТНК неслучаен.

Директор департамента инвестиций компании «Юнитер» Роман Осипов констатирует, что в мире основной объем прямых иностранных инвестиций формируют транснациональные корпорации.

«В свою очередь, транснациональные корпорации очень требовательны к тому месту, куда они вкладывают деньги. За средства ТНК конкурируют многие страны, поэтому, чтобы привлечь инвестиции таких компаний, нам нужно создать условия, которые будут лучше, чем в других странах», — полагает эксперт.

По мнению Романа Осипова, заключение сделок с ТНК заметно повышает инвестиционную привлекательность той страны, куда такие компании вкладывают деньги.

«Если нам удастся заключать в год с крупными ТНК хотя бы две-три сделки, это будет самым лучшим результатом тех инвестиционных форумов, которые мы проводим», — подчеркивает Роман Осипов.

Почему ТНК обходят Белоруссию стороной?

Инвестиционный банкир Даниель Крутцина, принимавший участие в Белорусском инвестиционном форуме, который проходил во Франкфурте-на-Майне, вспоминает, что мероприятие было тогда организовано на высшем уровне.

«Белорусский форум, который проходил во Франкфурте-на-Майне в ноябре 2010 года, был организован профессионально. Другое дело, что после форума прошло больше года и хотелось бы услышать о реализации тех договоренностей, которые были достигнуты тогда», — говорит Крутцинна.

По наблюдениям инвестбанкира, далеко не все инвестиционные проекты, о которых было заявлено на форуме, были воплощены в жизнь. Напомним, что на форуме во Франкфурте-на-Майне было подписано более 20 инвестиционных соглашений на сумму 2,7 миллиарда долларов.

Вместе с тем, в 2011 году в Белоруссии наблюдалась низкая инвестиционная активность. Кроме декабрьской сделки с «Белтрансгазом» (на 2,5 миллиарда долларов) других крупных инвестиционных проектов замечено не было. Конечно, неудачи прошлого года можно отчасти списать на валютно-финансовый кризис, с которым столкнулась Белоруссия. Однако эксперты склонны видеть другие объяснения того, почему крупные инвесторы в лице ТНК обходили Белоруссию стороной в последние годы.

Инвестконсультанты отмечают, что ТНК в ряде случаев готовы даже закрывать глаза на страновые риски, когда рассматривают инвестиционное предложение.

«ТНК идут даже не столько в страну, а в проект. На страновые риски компании обращают внимание, но главное все-таки не это. Ранее ТНК не шли в Белоруссию, так как им не были сделаны выгодные инвестиционные предложения. В Беларуси нередко, когда предлагают инвестиционный проект, думают, прежде всего, о своей выгоде, а об интересах инвесторов забывают», — констатирует Роман Осипов.

Чтобы привлечь ТНК, продолжает эксперт, нужно вначале изучить интересы инвестора.

«Страна, которая хочет привлечь крупного инвестора, вначале смотрит на развитие самой ТНК — куда компания ранее инвестировала, создавала ли она новые производства или предпочитала покупать существующие. Отталкиваясь от интересов ТНК, Белоруссия могла бы сформулировать выгодные инвестиционные предложения», — считает Роман Осипов.

В настоящее же время иностранным инвесторам зачастую сложно просчитать свою выгоду от участия в проектах на территории Белоруссии.

«Инвестор, который хочет вложить деньги в сельское хозяйство Беларуси, сегодня не знает, какие у него будут условия хозяйствования после заключения сделки. Возникает вопрос: если колхоз становится частным, сможет ли он пользоваться теми преференциями, которые ему сегодня дает государство? И такая ситуация не только в сельском хозяйстве. Очень сложно понять, какой будет рентабельность актива, когда из него выйдет государство», — констатирует Даниель Крутцинна.

Категории: Мир| государство

Метки: , , ,