Выборы изнутри. Мажоритарные округа, Ивано-Франковская область

Администратор | 17.02.2012 16:20

На президентских и «пропорциональных» парламентских выборах Ивано-Франковская область голосует более-менее монолитно. Однако, как показали местные выборы – мажоритарная составляющая вносит свою интригу, поскольку на относительно небольшую область есть достаточное количество известных на общенациональном и местном уровнях тяжеловесов. Ивано-Франковская область традиционно голосует за национально-демократические силы. На выборах-2006 – это единственная область, где Партия регионов не преодолела 3-процентного барьеру. Эта область дала больше всего голосов Юлии Тимошенко на президентских выборах в 2010-ом. Поэтому оппозиция рассматривает этот регион, как один из базовых. Однако в области присутствующие несколько мощных политиков, которые или напрямую ассоциируется с нынешней властью, или так или иначе будут лояльны к ней в случае избрания в парламент.

Дополнительную интригу в противостояние по линии «власть-оппозиция» вносят несколько новых факторов:

— Фактор Коломойского – олигарх имеет в области любимую игрушку – горнолыжный курорт «Буковель»;

— Фактор Яценюка – с. Княжеский двор Коломийского района малая родина Арсения Петровича, много региональных мощных бизнесменов в настоящий момент в «Фронте Змин»;

— Фактор Кличко – УДАР показал неплохие результаты на последних местных выборах, практически «из нуля», проведя в городской и областной советы свои фракции;

— Фактор Бахматюка – один из самых богатых людей Украины до этого времени не имел политических амбиций. Но следующие выборы его, похоже, серьезно заинтересовали.

Ивано-Франковская область стала первой, где три оппозиционных партии договорились о согласовании единственных кандидатов на избирательных округах. Это единственная область в Украине, где оппозиция после местных выборов смогла собрать коалицию и удерживать ее до этого времени. Консолидированная позиция «Родины», «Фронта Змин» и «Свободы», в областном совете стала возможной, в первую очередь, благодаря принципу голосования по экономическим вопросом: «ты мне – я тебе». Так же в рамках КОДа были распределены избирательные округа: по 2 на каждую партию.

Во время последних избирательных кампаний по смешанной системе (1998 и 2002 года) Ивано-Франкивщина традиционно состояла из 6 избирательных округов. Не исключением будут и следующие выборы, поскольку в силу географических и демографических обстоятельств «забрать» на Прикарпатье еще один округ невозможно. Авторы этого исследования взяли за основу распределение избирательных округов образца выборов 2002 года.

Ивано-Франковский избирательный округ. Включает: г. Ивано-Франковск и прилегающие к нему села.

Виктор Анушкевичус

Квота на городской округ за оппозиционным распределением отошла «Свободе», из расчета, что по нему пойдет председатель областной советов Александр Сич. Но свое желание избраться в парламент по городу демонстрирует и городской председатель Франковска Виктор Анушкевичус (формально состоит в Украинской народной партии). Для него поход в парламент необходим в первую очередь для приобретения иммунитета, поскольку против многолетнего мэра уже открыто несколько уголовных дел.

В области даже ходили слухи, что существует негласная договоренность между Сычом и Анушкевичусом относительно отказа первого от парламентских амбиций в интересах последнего. Логика простая: «Свобода» имеет в горсовете большинство и своего секретаря – Руслана Марцынкова. Пятилетняя «командировка» Франковского городского председателя в Киев делает секретаря горсовета формальным руководителем города, а следовательно партия полностью контролирует столицу края. Но, по некоторой информации, партнеры «Свободы» из КОДа не восприняли эту схему. Мол, или по округу идет представитель «Свободы», или округ отходит другому оппозиционеру.

Поэтому в настоящий момент обсуждают другую «рокировку»: Сыч идет в депутаты по другому областному округу, закреплено за партией, а в городе от «Свободы» баллотируется менее рейтинговый, но не менее амбициозный кандидат. Им может стать тот же секретарь горсовета Руслан Марцынков или руководитель фракции «Свободы» по Франковскому горсовету Роман Онуфриев.

Таким образом, у Анушкевичуса остаются шансы на победу, даже при условии, что конкуренцию ему составлять «свободовець».

Однако эти шансы значительно может снизить участие в выборах молодого предпринимателя Юрия Соловья. Соловей принимал участие в последних выборах городского председателя Ивано-Франковска и проиграл действующему мэру 3,5 процентов голосов. Недавно Юрий Соловей вступил в партию «УДАР», что, очевидно, также прибавит ему дополнительные голоса, особенно если известный боксер приедет лично его поддержать. Поэтому Соловей также считается фаворитом гонок, рядом с Анушкевичусом и Сычом (или другим «свободовцем»).

Хотя, стоит отметить, город Ивано-Франковск – это единственный округ где «УДАР» имеет более-менее рейтингового кандидата, во всех других округах партия будет выдвигать своих представителей по олимпийскому принципу «главное – участие, а не победа».

Коломийский избирательный округ. Включает: г. Коломыя; Коломийский и Снятинский районы.

Коломийский избирательный округ за областным оппозиционным распределением отошел к «Родине». Однако количество потенциальных кандидатов на этом округе и от власти и от оппозиции зашкаливает, потому Коломыя может стать маленькой «курской дугой Прикарпатья».

Дмитрий Шлемко

Номинально от «Батькивщины» за этим округом закрепленный Александр Левицкий, заместитель председателя областной организации «Родина» Дмитрия Шлемка. Но есть основания считать, что округ берегут для более сложной игры.

Во-первых, в центральном штабе партии «Родина» в настоящий момент идут разговоры относительно того, чтобы председатели областных организаций шли на мажоритарку, доводя «в поле» свою оргспособность. Если эта позиция возьмет верх, то господину Шлемку (выходцу из Снятина) лично придется баллотироваться в этом округе.

Также, как одного из возможных выдвиженцев по Коломые от «Родины» фигурирует имя народного депутата Андрея Шевченко, который во фракции закреплен за Коломыей и имеет там постоянно действующую приемную. Однако, в центральном штабе понимают его ценность как одного из спикеров партии, потому «ссылка» Шевченко на округ выглядела бы нелогичной.

Но в 2002 здесь победу одержал Владимир Мойсик (УНП), потому не исключенная его повторная попытка получить рсположение своих избирателей. К тому же, мэр Коломыи Игорь Слюзар – это многолетний помощник Мойсика и выдвиженец УНП.

Серьезную конкуренцию выдвиженцам от оппозиции в Коломые может составить Богдан Гдичинский. После выборов президента в 2010 году он был заместителем министра юстиции Александра Лавриновича, но в результате недавней попытки админреформы стал руководителем службы министра юстиции.

Богдан Гдичинський

Но в его богатой на звания и должности биографии есть одна строчка: с 2003 по 2010 годы Гдичнский был вице-президентом «Укранефти» Игоря Коломойского и на сегодняшний день остается «его человеком». В своей политической жизни Богдан Гдичинский успел побывать в облсовете от БЮТ (2006-2010 годы), но на последних местных выборах выиграл округ в Коломые и вошел во фракцию ПР в облсовете.

После местных выборов Гдичинский не сворачивал работу штаба, поэтому к будущим выборам он подготовлен лучше всех остальных. Маловероятно, что он будет баллотироваться от партии власти, но в том что именно этот кандидат согласован «на верху» никто не сомневается.

Не прямым подтверждением этого является тот факт, что губернатор области Михаил Вышиванюк (также уроженец Коломийского району) публично отказался от участия в следующих выборах хотя недавно и стал владельцем партийного билета «регионалов».

Не исключенное баллотирование по этому округу от Партии регионов головы Коломийской РДА Михаила Негрича, но он скорее всего будет играть роль «громоотвода» для локализации недовольства избирателей действующей властью, расчищая электоральное поле для Гдичинского.

Не исключается, хоть маловероято, появление на округе экс-министра здравоохранения Зиновия Мытника, который на сегодняшний день является депутатом облсовета и даже соревновался за должность ее главы.

Надвирнянский избирательный округ. Включает: г. Яремча; Верховинский, Косивский, Надвирнянский районы.

Этот горный (гуцульский) округ также входит в интересы Коломойского, именно в нем находится курорт «Буковель». Однако эта часть области очень сложна для ведения предвыборной кампании в силу географической специфики, отсутствия нормальных коммуникаций (например, Надвирнянский район по площади наибольший в Украине, хоть густота населения одна из наименьших).

Николай Палийчук

У Коломойского здесь есть свой кандидат, даже два. Это прежний губернатор Франковщини и прежний мэр Яремчи Николай Палийчук или директор «Буковеля» Александр Шевченко. Однако, по последним данным, есть большая достоверность появления Александра Шевченко в одном из избирательных списков. Ресурс «Буковеля» и разнообразные возможности Коломойского дают большое количество вариантов – от ПР к «Фронту Змин». Поэтому, скорее всего интересы олигарха от округа в случае победы будет представлять Палийчук, который уже заказал исследование электоральных симпатий и проблем округа.

Но если экс-губернатор таки решит баллотироваться на Верховине, то серьезную конкуренцию ему может составить уроженец Надворной Юрий Деревянко – депутат областного совета от «Фронта Змин». Имя этого бизнесмена и его предприятия «Арт-мастер» связывают с концерном ЕДАПС Василия Грицака. Известна история, когда в 2009-ом «Арт-мастер» фигурировал в коррупционном скандале относительно сомнительной продажи программного обеспечения Министерству юстиции Украины. Однако скандал себя исчерпал, а Деревянко между тем через свой именной благотворительный фонд системно работает в округе, помогая самым дальним горным селам.

Василий Чуднов

Непосредственно от партии власти в этом округе может баллотироваться председатель областной организации Партии регионов Василий Чуднов, хоть его не покидает надежда попасть в проходную часть партийного списка. Оценивая шансы Чуднова, местные жители шутят: «у гуцулов заведено голосовать за своих». А Чуднов в этом случае как раз «свой», хотя и не по партийной линии. Появлялись также слухи о возможности появления на округе Виктора Ющенко, который имеет резиденцию в Микуличины под Яремчей и провел здесь значительную часть времени прошлым летом, однако экс-президент скорее всего будет искать благосклонность электората на Тернопольщине.

Галицкий избирательный округ. Входят Галицкий, Городенкивский, часть Тисменицкого и Тлумацкий районы.

На сегодняшний день не понятно, как между округами распределят Тисменицкий район, поэтому всех кандидатов, которые имеют в этом районе поддержку условно отнесем к этому округу. Здесь пока что вырисовываются следующие потенциальные кандидаты. Василий Матийчик, депутат облсовета от УРП-СОБОР. Матийчик в округе в настоящий момент активно помогает церкви и не одной, надеясь из-за этого завоевать симпатии прихожан. Но партийная принадлежность Матийчика менее интересна, чем должность – вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Василий Матийчик

Напомним лишь, что президентом этой ассоциации трудится Валентина Арбузова, родная мать председателя НБУ, а раньше эту ассоциацию возглавлял нынешний министр внутренних дел Виталий Захарченко. Проследив эту несложную цепочку, есть все основания считать, что Матийчик в случае избрания в Верховную Раду будет представлять интересы «семьи». Какой? Додумайтесь сами.
Этот округ имеет целую когорту потенциальных кандидатов от «Фронта Змин», наиболее достоверный – Игорь Прокопив, который сегодня возглавляет Ивано-Франковский облгаз. Прокопива связывают с бизнесменом Олегом Бахматюком.

Если к этому округу войдет и Тисменицкий район, то не исключено что на нем мы увидим Владимира Иванишина -депутата облсовета от «Фронта Змин», который является директором СП «Тикаферлюкс» и меховой фабрики, больше известной под брендом «Тисменица». Но «Фронт Змин» также может выставить в округе экс-губернатора Романа Ткача (уроженец Ямницы Тисменицкого району).

Николай Круць

В Тисменице традиционно сильные позиции действующего депутата от НУНС Николая Круця («Король украинского шифера», Почетный председатель Правления ОАО «Ивано-Франкивскцемент»). Однако до этого времени он никак не демонстрировал свои амбиции относительно возможного участия в выборах.

Также в Тисменице может баллотироваться Николай Зелинский, до недавнего времени руководитель «Родины молодой» в области (уроженец Ямницы Тисменецкого района). Молодой активист “Родины” сумел забрать Тисменицкий округ на выборах к облсовету в 2010 (обойдя – между прочим – экс-губернатора Ткача). Но на пути ему встал тот факт что округ не входит в квоту «Родины», потому Зелинский не получил согласие от партии на баллотирование, но после местных выборов продолжает кампанию (бил-борды в районе и благотворительность по селам).

Калушский избирательный округ. Входят: г. Калуш; Калушский, Рогатинский, часть Тисменицкого районы.

Минимальная интрига остается в городе Калуш. Больше всего шансов на победу имеет городской председатель Калуша и экс-депутат, один из самых богатых людей области, Игорь Насалик.

Игорь Насалик.

В свое время ему удалось организовать присвоение городу статуса зоны экологической беды, в результате чего город получает миллионы гривен из государственного бюджета на улучшение экологической ситуации.

Но серьезно нарушить его планы во время кампании может руководитель районной «Батькивщины» Елена Сикора, у которой имеются глубокие конфликты с Насаликом. Сикора будет опираться на поддержку собственного медиа-ресурса – газету «Западный Вестник», которая критикует деятельность мэра, из-за чего и получает встречные судебные иски. В то же время «Родина» не очень хочет, чтобы в оппозиционном распределении этот округ отошел именно к ее квоте, понимая, что с Насаликом соревноваться будет трудно.

В Калуше также может баллотироваться экс-депутат Евгений Гирнык, который уже выигрывал здесь мажоритарку. В этом округе у оппозиционной «тройки» на сегодня нет мощных кандидатов, на которых оппозиция могла бы опереться. Есть политики, которые имеют поддержку в одном из районов округа, но они не воспринимаются в другом районе и наоборот.

Именно поэтому «Родина», «Фронт Змин» и «Свобода», не спешат определятся со своими кандидатами из местных.

Долинский избирательный округ. Входят: г. Болехив; Богородчанский, Долинский, Рожнятивский районы.

Из условно оппозиционных кандидатов здесь может появиться Петр Шкутяк, сын народного депутата от НУНС Зиновия Шкутяка. Однако Петр больше года отработал главой райадминистрации при президенте Януковиче, что бесспорно будет иметь для него негативные последствия.

От власти здесь может выдвигаться «скрытый» кандидат Алексей Голубчак, который вероятно формально пойдет от партии «Возрождение». До недавнего перехода в Партию регионов, «Возрождение», в области возглавлял губернатор Михаил Вышиванюк. По некоторой информации Голубчак даже является бизнес-партнером господина Вышиванюка.

Вячеслав Кредисов

Активно вмешался в «окружные» расписания и стремительно набирает обороты Вячеслав Кредисов, молодой предприниматель и общественный деятель, который в свое время работал заместителем министра обороны.

Ввиду того, что округ представляет собой своего рода «чистое поле», Кредисов сделал ставку на непосредственное общение с избирателями.

На сегодня любые прогнозы относительно результатов кампании делать рано, но при отсутствии в округе местных харизматичных лиц, интрига относительно победителя здесь будет храниться до последнего дня. Следовательно, выборы на Франковщине могут принести много неожиданностей. В следующей статье – читайте о Львовщине.

Авторы: Александр Черненко, Председатель Правления Комитета избирателей Украины, Юрий Лисюк, Председатель Ивано-Франковской областной организации КВУ

Источник

Категории: Игры| руководство

Метки: , , , , ,