Украина – рождение государства

Евгений Галаган | 1.08.2014 15:12

activ_vershynaУкраина – отнюдь не уникальное государственное образование. Это показал год 2004, а сделал аксиомой – 2014. Мы также подвергаем насилию, устраиваем бунты, свергаем правителей и выбираем свой путь развития.

Украина становится государством, а на этом пути всегда ждут трудности, враги и предатели. Это неизбежность для сильных. Но без них не будет государства, патриотов, подвигов и будущего. Только сейчас мы обретает становой хребет реальной государственности.

Последние 20 лет многие украинцы воспринимали свою страну как мост между Востоком и Западом и полагали, что у них нет явных врагов. Это были годы благодушия и ужасной экономической политики, что в конечном итоге и привело к захвату правительства криминальными авторитетами. Страна превратилась в привилегированный общак.

Помимо экономической отсталости — ВВП на душу населения Украины составляет всего 4000 долларов, — результатом последних 20 лет стало культивирование слабого государства, неспособного обеспечить даже самые основные общественные товары, услуги и защиту своих граждан.

Но все изменило зимнее противостояние на Майдане. Страна начала выходить из анабиоза, нимфа, минуя стадию куколки, попыталась превратиться в бабочку. Но на выходе ее ждал древний хищник, который обрел уверенность в себе, благодаря искусственной, «самостоятельной» резервации, где он стал полноправным хозяином.

И начал поедать организм новорожденного, доказывая всем, что плод мертв, опасен для мира, носитель социального безумия и жаждет крови. Резервация очень быстро в это поверила, но не осознала, что еще существует целый мир, у которого на этот счет свои умозаключения и расклады. Именно захватчик своими собственными руками сотворил новую страну.

Украина становится государством, надеюсь, сильным и успешным вот по каким признакам:

1. У нас идет гражданский конфликт (гибридная гражданская война). Эта зараза вновь инспирирована внешним актором. Это нехорошо, но и неплохо. Все страны на каком-либо отрезке времени переживали гражданские конфликты. Это лишь приводило нации к общему консенсусу. Для Украины я уже вижу один положительный момент: уже никто не посмеет выпячивать отдельный регион как особую территорию. У нас больше не будет кормильцев, нахлебников, пацанов, жертв и т.д. Мы – единое государственное образование, и никто не должен чувствовать и лелеять свое лживое превосходство.

2. У нас появился внешний враг. Да, любое сильное государство имеет своего постоянного врага, а то и не одного. Только таким образом складываются в единый организм небольшие территории. Только так рождается патриотизм, вера в свою державу, свободу, отличный от других путь. Так уж получилось, что пока наш враг имеет атомное оружие, территорию, превосходящую нашу в несколько десятков раз и армию, равную численности население нашей страны. Поверьте – это ненадолго. Ведь даже имея тотальное превосходство, Россия нас смертельно боится, выпячивая свои страхи в каждом выпуске новостей. Дрожащий враг – мертвый враг! Ведь в истории полно примеров, когда маленькие слабые колонии или провинции побеждали и уничтожали «вечные империи». США об этом могут многое рассказать.

3. У нас появились сепаратисты. Это временно! Но сепаратные движения – вечные спутники государственного успеха. Они как вирусы уничтожают больной организм, но укрепляют сильный. Эта участь ждет всех реальных геополитических игроков.

4. У нас рождается боеспособная армия. Жаль, что ее доблесть куется на донецких и луганских просторах, но без армии государства не построишь. Сегодня лишь армия может подарить нам успех, победы, уверенность в себе. Наши парни зажигают свечу патриотизма и объединяют оба берега Днепра.

5. У нас родилась идея «реконкисты». Что может быть лучше удовлетворенной мести и восстановленной справедливости. Украденный Крым никогда не станет чужой территорией. Мы обязаны будем доказать, что мартовские события были досадной, кратковременной ошибкой. Ее нужно исправлять, а это под силу только успешному и могущему государству.

6. У нас свой путь. Евромайдан доказал это, заплатив невинной кровью. Свой! Слышите вы все — свой! И пошли вы с вашими приглашениями на поздний ужин и на холодный чай. Мы взяли сами это право и эту роскошь стать самими собой. Кто этого не понимает, наш враг.

7. У нас война. Политическая, экономическая, социальная. Война — это смерть, но еще и возможность. Все страны пережили эти горнила. Только катастрофические события стирают старый мир и открывают окна новому. У нас есть шанс пережить экономический разрыв и перейти на новый уровень. С новыми технологиями, рабочими местами, новыми городами, новыми возможностями. Да, война убивает, но и становится основной движущей силой для модернизации. Ведь никто, находясь в здравом уме, не будет строить старый мир. На восток Украины, после АТО потекут отечественные инвестиции, которые возродят этот свободный край. Война должна «убить» внутреннего раба, доверчивого глупца и шестерок олигархов. Так будет – пусть и не завтра!

8. У нас появляется перспектива, друзья и союзники. Война дарит не только врагов, но и настоящих друзей. Она объединяет народ и рождает новых героев. Друзья есть у каждого сильного государства. Мы уже пожимаем руки нынешнему гегемону, а наши соседи стали смотреть на нас с нескрываемым интересом и надеждой.

9. У нас проявляется смелость. Смелость сказать нет и повернуться лицом к опасности. Мы должны терзать противника по всем фронтам. Особенно по самым чувствительным флангам – газовому и нефтяному. Нужно популяризировать альтернативную энергетику, включить режим внутренней экономии. Создать страну велосипедов и электромобилей. Отказаться, к чертовой матери, от двигателя внутреннего сгорания как главного пособника нашего противника. Стать магнитом для интеллектуальной элиты РФ, создавая внятную и успешную альтернативную реальность. Облегчить для них эмиграцию и социализацию. Стать интеллектуальным оффшором. Стать южной альтернативой неудачнику северу!

10. У нас появляется шанс. А это дорогого стоит!

Итак, травматический опыт может способствовать позитивным изменениям. Как написал недавно в газете New York Times Тайлер Коуэн (Tyler Cowen), «сама возможность войны фокусирует внимание правительств на том, чтобы получить некоторые основные права принятия решений — будь то инвестиции в науку или просто либерализация экономики. Подобное фокусирование приводит к улучшению более долгосрочных перспектив государства».

Украина сталкивается со сложнейшими вызовами, однако это не означает, что они являются непреодолимыми. Всего лишь 25 лет назад на Украине был такой же уровень жизни, как в Польше и такое же политическое наследие. Будем надеяться, что одним из непреднамеренных последствий военного авантюризма Путина будет ликвидация Украиной отставания от своих западных соседей.

Украина становится государством. Теперь главное, чтобы нас снова не подвели правители.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: ,

  • Жора Сибиряк

    Вызывает недоумение то как народу смогли так задурить голову,революцией не залежности.В СССР на Украине был один из самых высоких уровней жизни.Представители Украины были на самых высоких постах в государстве.Три генеральных секретаря Хрущев,Брежнев,Черненко выходцы из Украины.Три министра обороны СССР были хохлы,Тимошенко,Малиновский и Гречко,а Ворошилов из Луганска.Министр иностранных дел — Громыко.Когда проложили газопровод Уренгой -Помары -Ужгород,газифицировали всю Украину,между тем как в Сибири откуда этот газ,до сих пор еще топят дровами.При разделе Украине досталось 40% промышленности СССР.Это какими же «умными» надо быть,чтобы все это просрать за 23 года,при этом обвиняя во всем клятых москалей.Вот и расплата!Если не хочешь думать своей головой,не пеняй,что на тебя надели ярмо.

  • Жора Сибиряк

    Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы,
    Вы извратили отчий опыт и предков предали гробы.
    По прихоти дурной холопы, прислужники чужих затей,
    Вы быдлом сделались Европы, вы полюбили свист плетей.
    Вы предавали Русь стократно, чужому — вверившись — уму.
    Вас Русь прощала, но обратно тянули шею вы к ярму.
    Вам Родины милей — чужбина. И суждено вам потому
    Знать волю… только господина и вечно кланяться ему.
    Елена Лаврентьева, г.Донецк

  • beibotanov

    А не кажется ли вам, что хохляндия не государство(запорожец не машина, припятчанин не мужчина) а самый жирный кусок советской экономики, превращенный незалэжными в говно? Ну предположим, внезапно, отбросив логику(а по ней к власти должен прийти потомственный медвежатник) поможет вам третий, может четвертый майдан. И что дальше, пока российские олигархи вкладывали в буферные фонды 10-15% прибылей, хохляцкие даже в бум металлургии в 2007 не больше 2-3-х. Это значит, что пока в Германии за 20 лет промышленность полностью обновилась, в России обновилась на 1/5, на Украине только латалось старое. Износ основных отраслей экономики на конец 2013 года — в металлургии 75-80%, в химпроме 70-75(но он активно давится вашими «патриотами»), а машиностроение скорее мертво, чем живо (вспомните, как Иракцы покупали БТР-4(по заверениям Укрской прессы «один из лучших в мире»): по заводу, рассчитанном на 5тыс. чел. ходили делегаты, ходили из цеха в цех, а за ними споро перебегали все работники(вместе с клерками) — 500 голов и имитировали бурную деятельность. В итоге почти все бтр-ы(из 500 сделано было лишь около сотни) вернулись на родину, а Укрспецэкспорт ещё и должен остался). ПОПОМНИТЕ МОИ СЛОВА, ЕЩЕ 5-7 ЛЕТ И УКРАИНА БУДЕТ ПОХОЖА НА РУАНДУ(тоже доверилась МВФ): НИЩАЯ, В СОСТОЯНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ МЕЖДУ РУССКИМИ С МАЛОРОССКИМ АКЦЕНТОМ И РУССКИМИ С МОСКОВСКИМ. Национализм в качестве идеологии, знаете ли, до добра не доводит!

  • Игорь

    и кто написал сей бред?))))))) похоже на пропаганду геббельса!

    • Евгений Борецкий

      За Геббельса отдельное спасибо))))