Экономика Японии скатилась в рецессию

Администратор | 17.11.2014 17:41

Экономика Японии — третья по размеру экономика мира — показала отрицательный прирост второй квартал подряд, что формально означает погружение страны в рецессию.

В третьем квартале текущего года, в период с июля по сентябрь, ВВП Японии сократился на 1,6% в годовом пересчете — вместо ожидавшегося роста на 2,1%.

Предшествоваший ему второй квартал и вовсе закончился падением ВВП на 7,3% в годовом пересчете — это худший показатель с марта 2011 года, когда на Японию обрушились мощное землетрясение и цунами.

Результат оказался тем более неприятным, что аналитики в среднем прогнозировали увеличение показателя на 2,1% в годовом сопоставлении. При этом статистические данные также показали, что рост частного потребления, на долю которого приходится около 60% экономики Японии, был гораздо слабее, чем ожидалось.

Один из советников японского кабинета подчеркнул, что подобные показатели могут отложить запланированное на 2015 года увеличение налога с продаж.

Ранее власти Японии рассчитывали, что укрепление темпов экономики позволит повысить его до 10% уже в 2015 году. Повышение налога было принято предыдущим правительством в 2012 году для сдерживания роста огромного государственного долга, который у Японии является самым высоким среди развитых стран. Но, судя по сегодняшним результатам, такие расчеты были преждевременными, а рост японской экономики – неустойчивым.

Наиболее важный фактор рецессии — спад роста глобальной экономики, поскольку Япония очень тесно интегрирована в мировую торговлю, а сама экономическая модель страны является экспортоориентированной. В дальнейшем экономика страны будет умеренно восстанавливаться — снижение цен на нефть должно позитивно сказаться на росте ВВП страны.

На снижение показателей в третьем квартале повлиял слабый рост потребительских расходов, которые выросли лишь на 0,4%, а также спад инвестиций в основной капитал (сокращение на 0,2%). При этом данные о росте экономики за июль-сентябрь более чем важны, поскольку на их основании власти будут решать, повышать ли далее налог с продаж.

Пока же «японская экономика находится в периоде спада, и теперь наступление технической рецессии лишь зависит от показателей последнего, четвертого квартала», — заявил ВВС Гленн Левин, старший экономист Moody’s Analytics. Ситуацию осложняет и ожидание возможных досрочных выборов в декабре. В этих условиях есть все основания для того, чтобы отложить повышение налогов – слишком уж непопулярное это решение для населения.

Действительно, премьер-министр страны Синдзо Абэ в попытке получить поддержку населения на пути экономических реформ уже в ближайшее время может объявить о роспуске нижней палаты парламента и назначении досрочных выборов, чтобы продлить срок пребывания у власти Либерально-демократической партии еще на четыре года. По сообщениям местных СМИ, выборы могут быть назначены на 14 декабря. Так что новое повышение налога, да еще и в условиях падения ВВП, может повредить нынешнему правительству.

Как заявил министр по вопросам восстановления экономики Японии Акира Амари, повышение потребительского налога в условиях сохраняющихся опасений о дефляции в стране оказало слишком сильное негативное влияние, и в дальнейшем необходимо учитывать, не замедлит ли это восстановление экономики и не вернет ли страну к дефляции. В то же время, подчеркнул Амари, «нельзя говорить о провале так называемой Абэномики», так как финансовые результаты компаний улучшаются на фоне восстановления экономики. Это приведет к росту заработной платы и потребительского спроса.

Между тем, если бы не политика Абэ, то рецессия в Японии длилась бы гораздо дольше, и серьезные проблемы испытывал бы не только потребительский, но и корпоративный сектор. Повышение налогов бьет как по беднеющим потребителям, так по компаниям, которые не хотят инвестировать растущую прибыль в производство и зарплаты. Сейчас очевидно, что политика Абэ действительно принесет плоды, только если запущенный Банком Японии печатный станок и ослабление иены помогут японцам зарабатывать больше, чем они тратят на товары и услуги.

Плохие данные по ВВП дадут Абэ возможность провести внеочередные выборы и отложить повышение налога с продаж. Такой шаг должен помочь Японии выйти из штопора, улучшая настрой деловых кругов и стимулируя их увеличивать расходы. Проблемы государственных финансов сейчас явно отходят на второй план: практика показала, что неокрепшая экономика еще не готова к шокам в виде более высоких налогов. В целом, основываясь на данных, можно предположить, что ВВП достиг дна, и в октябре-декабре состояние экономики улучшится, хотя восстановление, скорее всего, будет протекать намного медленнее, чем рассчитывало руководство страны.

Категория: Новости

Метки: , ,