НБУ решил уменьшить продажу валюты

Администратор | 28.11.2014 12:24

Национальный банк Украины принял решение уменьшить продажу валюты на ежедневных аукционах с $5 млн до $3 млн,.

Об этом регулятор сообщил в письме банкам № 24-011/70580.

«Для уменьшения влияния на процесс определения рыночного равновесного курса намерений некоторых банков приобрести валюту на аукционах НБУ, начиная с 28 ноября 2014 года, уменьшает объем валюты, который предлагается для продажи на аукционах, до $3 млн ежедневно», — говорится в документе центробанка.

НБУ продавал ежедневно по $5 млн начиная с 5 ноября.

«Значительное количество банков продолжает рассматривать ежедневные аукционы Нацбанка не как инструмент помощи функционированию рыночного механизма, а как источник удовлетворения потребностей в иностранной валюте», — пояснил регулятор, потребовав ответственного поведения банков на валютном рынке.

В то же время на сайте Верховной Рады Украины зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту Украины Петру Порошенко относительно увольнения главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Документ №1055 внесен внефракционные нардепами Дмитрием Святашем и Валерием Писаренко.

В то же время доллар дорожает к мировым валютам в пятницу на фоне решения стран-член ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти без изменений, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.36 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,19% — до 88,17 пункта. Курс доллара к иене повышался до 118,21 иены за доллар со 117,72 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс европейской валюты к доллару уменьшался до 1,2435 доллара за евро с 1,2467 доллара за евро.

«Падение цен на нефть делает доллар более привлекательной альтернативой валютам стран-производителей нефти», — приводит агентство Bloomberg комментарий старшего валютного аналитика Commerzbank AG Петера Кинзеллы (Peter Kinsella).

Курс иены по отношению к доллару снизился впервые за последние четыре дня после публикации данных о росте индекса потребительских цен в Японии за октябрь на 2,9% в годовом выражении. Данные совпали с прогнозами аналитиков. В сентябре показатель составлял 3%. Целевой показатель инфляции японского регулятора составляет 2%, однако инвесторы полагают, что вероятность его достижения в следующем году

Категория: Новости

Метки: , , , , ,