Нефть, как рычаг управления Россией

Администратор | 11.02.2015 11:33

Путин, нефть, СирияСаудовская Аравия вот уже несколько десятилетий занимает лидирующие позиции на мировых рынках нефти. С помощью данного факта она пытается оказать влияние на Россию, которая поддерживает сирийского президента Башара аль-Асада. В связи с тем, что цены на нефть в России сильно упали, Владимир Путин пытается понять как найти выход из сложившейся ситуации.

Последние месяцы представители России неоднократно общались с представителями Саудовской Аравии, но видимых результатов это не принесло. Саудиты управляют Россией, объединяя нефть и военную поддержку Сирии. И это влияние никто не отрицает.

По словам одного из дипломатов Саудовской Аравии, стоимость нефти способна повлиять на сирийский вопрос, и никаких проблем в этом плане нет. Данное высказывание было подтверждено политиками Ближнего Востока и США. Все это было зафиксировано в специальных протоколах.

Многие находят в резком снижении цен на нефть политический подтекст. Однако сами представители Аравии, говорят, что никакого отношения к политике это не имеет, а цена на нефть зависит только от масштабов спроса и предложения. Но исключать политические выгоды не стоит, к примеру, выход из игры президента Сирии.

Путин неоднократно заявлял о том, что скорее допустит экономическое ухудшение, чем изменит политику своей страны. Даже санкции против России, которые были введены европейскими странами и США, не заставили Путина вывести свои войска из Украины.

На протяжении долгого времени Россия оказывает заметную поддержку Сирии: продаёт военную технику правительству, поддерживает вооружённые силы, обеспечивает поставку всего — от запасных частей и специальных видов топлива до снайперской подготовки и технического обслуживания вертолетов.

Ни для кого не секрет что Саудовская Аравия владеет пятой частью запасов нефти во всем мире, поэтому повышение цен на нефть напрямую зависит от этой страны. За счет того, что Эр-Рияд обладает большими запасами нефти, падение цен сказывается не так заметно как в других странах. Чтобы покрыть расходы бюджета, Аравии достаточно 100 долларов за баррель нефти. А по прогнозам на 2015 год при нынешней стоимости (55 долларов за баррель) дефицит бюджета приблизится к 39 миллиардов долларов.

Соответственно страны Европы, а также Россия себе такого позволить не могут.

В данной ситуации США выступает за то, чтобы Россия перестала поддерживать Сирию, однако если цены на нефть вырастут, то это негативно скажется и на Америке.

На сегодняшний день Россия переживает финансовые трудности из-за того что вторглась в восточную Украину и отобрала Крым. Рычаги воздействия Саудовской Аравии на Москву напрямую зависят от падения прибыли продажи нефти.

В свою очередь президент Сирии не собирается покидать игровое поле. В своем недавнем интервью одному из журналов, он сообщил, что угроза для его страны идет со стороны Исламского государства.

Америка и Аравия говорит о том, что даже если Путин откажется поддерживать сирийского президента, то у Сирии остается не менее влиятельный покровитель в лице Ирана. Именно эта страна помогла Асаду остаться у власти. Также Иран может легко выиграть, в случае если Аравия в качестве сделки с Россией обеспечит рост цен на нефть.

Однако военная помощь, которую Сирия получает от России, заметно отличается от помощи Ирана. Поэтому многие американские политики считают, что если Россия откажется поддерживать Сирию, вряд ли ее армия сможет продолжать дальнейшие военные действия.

Арабские страны хотят, чтобы Россия и Саудовская Аравия наконец-то пришли к общему результату. Но как сообщил представитель арабских дипломатов, все находится в руках самого Путина.

Источник

Категории: Мир| зеркало

Метки: , , , , , ,