США увеличили экспорт нефти в Европу

Администратор | 29.06.2015 16:29

экспорт нефти в ЕвропуСША в мае увеличили экспорт конденсата или сверхлегкой нефти почти в два раза, до 140 тысяч баррелей в день в большей степени благодаря поставкам в Европу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на трейдеров, знакомых с ситуацией, а также данные ClipperData.

Вашингтон ввел запрет на экспорт необработанной нефти в 1975 году. Поставки за рубеж возможны лишь в случае специального разрешения властей страны. Экспорт сырой нефти из США в настоящее время осуществляется, например, в такие страны, как Нидерланды, Франция, Южная Корея и Бразилия.

«Один из главных сюрпризов, что большая часть экспорта осуществлялась в Европу, в то время как мы думали, что акцент будет на азиатские рынки», — заявил управляющий директор по производству и технологиям ClipperData Абуди Зейн (Abudi Zein) агентству Рейтер.

Американская компания Enterprise Products Partners стала лидером по экспорту конденсата. Компания с начала этого года экспортировала 1,8 миллиона баррелей конденсата в месяц (60 тысяч баррелей конденсата в день). В начале года компания продала годовой объем конденсата для японской Mitsubishi Corp. и швейцарско-голландской Vitol. Согласно трейдерам, американское сланцевое подразделение BHP Billiton продавала сырья на 700 тысяч баррелей ежемесячно.

Британская ВР начала экспорт в феврале и также поставляла груз в апреле, об этом заявил Рейтеру трейдер, который отслеживает движение конденсата. Еще одна поставка в Европу намечена на конец июня. BHP и ВР не ответили на запросы агентства прокомментировать данную ситуацию.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , ,