Греки отказались поддержать соглашение с кредиторами

Администратор | 6.07.2015 14:10

Греция Референдум итогиПо итогам обработки 100% бюллетеней голосовавших на референдуме в Греции 61,31% греков высказались против предложений кредиторов, сообщается на сайте МВД страны. 38,69% проголосовали за соглашение с кредиторами.

Голосование на референдуме в Греции прошло 5 июля с 7 часов до 19 часов по местному времени. Грекам было предложено высказаться за или против условий, предложенных стране Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, комментируя итоги голосования, заявил, что греки показали пример демократии. Предложения греческого правительства он назвал реалистичными и разумными, и с ними, по его мнению, Греция может продолжить переговоры с целью достижения компромисса «на благо ЕС».

Ципрас также предложил президенту страны Прокопису Павлопулосу созвать совет политических лидеров для выработки общей позиции на предстоящих переговорах с международными кредиторами.

Утром 6 июля главы Еврокомиссии, Еврогруппы и Европейского центрального банка обсудят итоги референдума. 7 июля состоится внеочередной саммит лидеров стран еврозоны, который будет посвящен ситуации в Греции.

Категории: Новости| Политика

Метки: , ,