Евросоюз приостановит санкции против Лукашенко

Администратор | 9.10.2015 14:03

лукашенкоЕвросоюз уже на следующей неделе может снять санкции с Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко сроком на четыре месяца, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Такое решение может быть принято в понедельник, 12 октября.

Один из источников агентства заявил, что решение по снятию санкций с Белоруссии и Лукашенко будет зависеть от результатов выборов в этой стране, намеченные на 11 октября. «Евросоюз должен ответить на освобождение белорусских политзаключенных», — отметил источник.

Информацию о такого рода планах Брюсселя подтверждает и ТАСС. По данным его источника, вопрос о приостановке санкций будет включен в неофициальную повестку дня на заседании Совета ЕС.

Заседание состоится на следующий день после президентских выборов в Белоруссии, на которых Лукашенко, как ожидается, будет избран на очередной срок. Европейские дипломаты отмечают, что от того, как пройдут эти выборы, будет зависеть решение о временном снятии санкций.

Приостановку санкций в Брюсселе связывают, в частности, с недавним помилованием шести человек (включая бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича), которых белорусская оппозиция считает политзаключенными. Также агентство упоминает посредническую роль Белоруссии на переговорах об урегулировании конфликта в Донбассе и недавний отказ Лукашенко от размещения российской военной базы.

Санкции ЕС в отношении белорусского руководства были введены еще в середине 2000-х годов – в ответ на нарушения в ходе выборов в республике и преследование местной оппозиции. Позднее действие санкций было приостановлено, однако после президентских выборов 2010 года (и последовавшего за ними разгона антипрезидентских выступлений в Минске) ограничительные меры были вновь введены в действие и даже расширены. Сотням белорусских чиновников был запрещен въезд в ЕС, санкции были введены и против ряда белорусских компаний.

Приостановка санкций позволит фигурантам санкционных списков Евросоюза свободно въезжать в ЕС и перемещать свои средства в европейских банках. Если Евросоюз обнаружит новые нарушения прав человека в Боелоруссии, действие санкций может быть возобновлено.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , ,