Интернет-платформа Preply выходит на рынок Южной Америки

Администратор | 27.01.2016 14:54

Preply_in_Brazil19 января информационное агенство Bloomberg обнародовало рейтинг 50-ти наиболее инновационных экономик мира. Украина в этом списке заняла почетное 41-е место. Это уже сам по себе огромный прорыв для нашей страны. Но украинские предприниматели не стоят на месте и, благодаря их разработкам и риску, можем с уверенностью сказать, что в следующем году Украина потеснит участников этого ранкинга.

Как стало известно, интернет-платформа Preply, служащая для поиска локальных и онлайн-репетиторов, по иностранным языкам, точным наукам, гуманитарным предметам и разнообразным хобби, выходит на рынок Бразилии. И самое главное уже зафиксированы первые платежи и появились благодарные клиенты. Мы уже рассказывали об этом уникальном стартапе и очень рады, что он развивается и покоряет новые рынки.

Украинцы снова доказали, что они лучшие и что нет ничего невозможного.

Покорение Америки началось в преддверии знаменитого карнавала в Рио. В отличие от подавляющего большинства стартапов, свою экспансию за океаном компания начнет с южной части континента. Жаркое лето в Бразилии это не только время проведения самого грандиозного в мире театрализованного представления с зажигательной самбой сутки напролет, но и пора начала учебного года на большей части огромной страны.

Что сделано на сегодняшний день:

— Проведена локализация сайта на португальский язык
— Реализована техническая возможность принимать платежи в бразильских реалах и проведены первые транзакции
— Киевский офис встретил первого стажера из числа бразильских студентов

Preply – один из немногих украинских стартапов, которые запускались в Бразилии. Среди других можно выделить Jooble и Depositphotos. По объемам ВВП на континенте эта страна уступает только США, входя в неформальный клуб стран-БРИКС, занимая девятую строчку в ТОП-10 крупнейших экономик мира. Что не менее важно для успешного развития образовательной платформы, Бразилия является пятой страной в мире по численности населения – в 2014 году здесь проживало 206,1 млн человек (данные Всемирного банка).

На данный момент в базе Preply зарегистрировано уже около 300 преподавателей – выходцев из крупнейшего португалоязычного государства. «На фоне общего числа репетиторов, которые предоставляют свои услуги на платформе, несколько сотен бразильцев легко не заметить, – отметил Кирилл Бигай, соучредитель и управляющий партнер Preply. – Но умеренный уровень конкуренции на местном рынке позволит нам в сжатые сроки сделать качественный рывок вперед и быстро нарастить базу».

Пока находить общий язык с местным населением помогает привлечение стажеров из числа студентов бразильских университетов. Люсия – первая из них, уже осваивается в киевском офисе и активно знакомится с украинскими традициями. На Крещение девушка из солнечной Бразилии не побоялась принять участие в купании в ледяной воде. Среди основных обязанностей Люсии поддержка репетиторов на португальском языке и проведение исследование на родном для нее рынке.

Выход на новый рынок не оставил без дела и техническую часть команды Preply. В настоящий момент сервис полностью локализован на португальский язык, адрес стартовой страницы preply.com/pt/ В качестве платежного средства в дополнение к использовавшимся ранее валютам теперь принимается бразильский реал (BRL). Рассчитаться за услуги репетитора можно либо банковской картой, либо с помощью счета в системе PayPal.

По данным Statista, в Бразилии свыше 55% населения имеют доступ к интернету, и доля подключенного к сети населения продолжает расти примерно на 5% в год. Несмотря на достаточно высокий уровень проникновения интернета, в стране продолжает сохранять популярность и традиционная модель, которая предполагает личные встречи ученика с репетитором.

С этой целью на платформе Preply реализован механизм поиска преподавателей, расположенных в непосредственной близости от интересующего почтового индекса.

Пользователи из Бразилии пользовались услугами репетиторов на платформе Preply и раньше. В частности, для изучения английского языка по скайпу и поиска носителей в США, Канаде, Великобритании и Австралии. Локализация сайта открывает новую степень свободы, как для жителей крупнейшего по площади и населению государства Южной Америки, так и для многомиллионной армии носителей португальского языка во всем мире. Все остальные получают уникальную возможность приступить к изучению шестого по распространенности в мире языка.

О КОМПАНИИ PREPLY

Preply (Preply.com) – сервис для поиска репетиторов. Сервис основан в апреле 2013 года, страны присутствия Preply: Украина, Россия, Белоруссия, Казахстан, Польша, Бразилия. На данный момент сервис привлек около 16 500 репетиторов и свыше 47 000 учеников на свою площадку.

Преимущество платформы — возможность выбрать репетитора не только из местных педагогов, но и онлайн-репетиторов практически из любой страны мира. Оплачивать занятия можно с помощью платформы, стоимость занятия репетитор определяет самостоятельно. Занятия проводятся локально и по skype. Занятия по skype пользуются большей популярностью и составляют до 70% из всего количества заказов сервиса.

Категории: Мир| тренды

Метки: , , , ,