Берег тщеславия

Администратор | 4.06.2009 17:25

Лазурный берегРоссийский миллиардер который пожелал остаться неизвестным обошел всех своих конкурентов и установил новый мировой рекорд, потратив 500 миллионов евро купив одну из самых роскошных вилл на французской Ривьере.
Цена, за которую была куплена Villa Leopolda, с дворцом Belle Époque на высотах Villefrance повергла в шок местных агентов по недвижимости и одновременно усилила опасения того, что скупка земель на Лазурном берегу Франции российскими олигархами (Côte d’Azur) выходит из под контроля.

С начала 90-х годов российские олигархи, подхлестываемые воспоминаниями о российской аристократии среди которых было очень престижно иметь недвижимость на берегах французской Ривьеры, начали скупать недвижимость на берегах Франции в таких приморских городах как Cap Ferrat, Cap d’Antibes, Saint-Tropez и т.д.

Как бы там ни было еще, ни один желающий приобрести эту недвижимость даже близко не приблизился к той сумме, которою заплатил таинственный российский олигарх бывшей владелице Villa Leopolda вдове Лили Сафре. Эдмонд Сафр ливанский банкир, который погиб в пожаре в Швейцарии в 2003 году.

Миссис Сафра рассказала, что она была в замешательстве еще пару месяцев, после того как покупатель сам поднял цену за имение, которое еще в 1902 купил бельгийский король Леопольд II.

Предыдущая рекордная стоимость имения составила 57 миллионов фунтов стерлингов, эту сумму заплатил сталелитейный магнат за владения Kensington Palace Gardens в 2004 году. Погоня за “крутизной” в цене при покупке недвижимости среди российских мачо-олигархов довела до безумства местных агентов по недвижимости.

Как сказал Жан Пьер высококвалифицированный агент по недвижимости в своем интервью для влиятельной парижской газеты “Le Parisien”: “Это полностью сюрреалистично и нам очень нелегко. Теперь мы просто не осмеливаемся предложить цену ниже 100 миллионов евро для этих клиентов! Предложишь все что угодно ниже этой суммы…и ты очень рискуешь быть вышвырнутым”. Н. Мартин работник газеты дословно: “ На уровне таких цен мы находимся за пределами роскоши, и даже действительности”.

Чрезмерность россиян увеличивает недовольство среди бедных слоев населения. Один из работников российского олигарха сказал: “Я обслуживал вечеринку, на которой гости ради развлечения поджигали банкноты номиналом 500 евро и подбрасывали их в воздух, в то время как другие гости стояли рядом и смеялись. Позже прислуге было приказано убрать пепел. Это было и обидно и отвратительно”.

Жан-Мари Тарагони, агент по недвижимости из Ниццы, рассказал, что рынок недвижимости французской Ривьеры был просто ошарашен “Эти российские олигархи играют в игру “кто заплатит больше”, очень похожую на игру, которая была между миллиардерами Онасисом и Ниаркосом ”. Соперничество между Аристотелем Онасисом и Ставросом Ниакросом привели к тому, что в 1950-х цены на недвижимость резко поднялись вверх.

Стоимость имения Villa Leopolda, которое еще раньше принадлежало Джанни Аньелли промышленному магнату и владельцу концерна “Fiat” была одной из самой высокой, до того как Роман Абрамович владелец футбольного клуба “Челси” заплатил 20 миллионов евро за Château de la Croë это престижная часть французской Ривьеры которая находится между Ниццей и Каннами. Р.Абрамович с “любовью” изменил весь облик этого имения, в котором проживали герцог и герцогиня Виндзоры (!) после Второй Мировой Войны.

Работники команды Р.Абрамовича категорично отрицают слухи о том, что это именно он заплатил рекордные 500 миллионов евро за имение Villa Leopolda.

В гости к бывшему владельцу имения Villa Leopolda Джанни Аньелли на вечеринки и праздники регулярно приезжали такие известные личности как Фрэнк Синатра и Рональд Рейган. Это имение занимает 20 акров земли с роскошным дворцом в виде башни и садами из оливковых деревьев, кипарисов и лимонных деревьев за которыми ухаживают около 50 садовников. Как стало известно, миссис Сафра (последняя владелица) покинет это имение в сентябре.

Категории: Экстерьер| место обитания

Метки: , ,