Искусство дарить роскошные подарки

Администратор | 21.10.2009 10:38

АнтикварПо словам московского антиквара Александра Хочинского, некий российский миллиардер через него приобрел письма Вольтера к Екатерине II, чтобы подарить Путину. До недавних пор этот торговец специализировался на подборе подарков, которыми можно «подмазать» самых влиятельных людей в правительственных и других высоких кругах. Это были рыцарские доспехи или старинные часы Rolex за десятки тысяч долларов, а то и пейзаж кисти Айвазовского за 2 млн долларов.

Но сделка с письмами, если верить Хочинскому, закончилась плачевно. Антиквар утверждает, что в 2006 году приобрел на аукционе Sotheby»s в Париже 26 писем Вольтера к Екатерине II за рекордную сумму — 869 тыс. долларов — для российского миллиардера, который нажил состояние в финансово-банковском секторе и сфере недвижимости. «Клиент Хочинского хотел подарить письма Путину, предполагая, что тот передаст их одной из российских библиотек», — пишет автор, напоминая, что это отвечает новым веяниям: ради благосклонного отношения Кремля возвращать памятники истории и культуры в Россию.

Однако, по словам Хочинского, письма бесследно пропали после того, как он передал их российскому Первому каналу для организации их вручения Путину перед телекамерами.

Пресс-секретарь Путина в интервью заявил, что премьер никогда не видел этих писем, ему никто ничего подобного не дарил и не подарит. Хочинский утверждает, что обратился в милицию, но глава Первого канала Константин Эрнст сказал следователям, что телекомпания писем не получала, и обвинил Хочинского в попытке шантажа.

Эндрю И.Крамер | The New York Times

Категории: Игры| руководство

Метки: , , , , ,