За нами наблюдают

Администратор | 12.02.2010 19:34

Избирательный участок. Выборы Президента УкраиныВ день выборов Украина опять была разделена на несколько фронтов. Но кроме нас, украинцев, в этом водоразделе были силы, мотивацию и участие которых в процессе выборов сложно было понять. Должны они были повлиять на результат голосования, или нет – не ясно. Но они были. Они наблюдали.

Международные Наблюдатели ENEMO (European Network of Election Monitoring Organizations) представляют 22 неправительственные организации из 17 стран бывшего Советского Союза, Центральной и Восточной Европы (по данным ЦВК всего их было зарегистрировано 746 человек). Финансирование Миссий по наблюдению за выборами проводит Агенство США по Международному развитию через Национальный демократический институт международных отношений.

Первое, что испытали наблюдатели, был шок от киевских дорог, цен в ресторанах и отношения украинцев к выборам. Им запомнилось гостеприимство жителей маленьких городков и они недоумевали, почему же в Киеве люди такие недоброжелательные.

Почему так? – спрашивали они меня. Почему дороги нечищенные? Почему так дорого? Почему люди злые? Почему фальсификации? Почему такие странные кандидаты? А правда, что президентом будет человек имеющий даже не одну судимость? Я не знала, что им ответить. Через некоторое время они начали сами все понимать. Общаясь с людьми на избирательных участках они находили ответы на свои вопросы. Советское воспитание, долгое зависимое прошлое, кризисы – один за одним – все это значительно повлияло на нас и на нашу страну, это и сейчас влияет на результаты голосования.

Наблюдателей видно издалека, уж очень они из толпы выделяются. Да это и понятно, ведь иностранцы зачастую не знают, куда они приехали – улыбаются всем, здороваются, хотя в Украине улыбаться и не принято.

Работа наблюдателя интересна и динамична – что-то среднее между работой детектива и журналиста. В день голосования наблюдателям необходимо объездить десяток избирательных участков, на каждом побыть полчаса и наблюдать… Наблюдать нужно без перерыва и за всеми.

Неподозрительных лиц не существует. Каждый может в любой момент сорвать голосование.

Наблюдатель должен наблюдать, но ни в коем случае не должен вмешиваться. Всего и всех не проверишь – это ясно, да и миссия наблюдателей в этом не заключается. Скорее, они должны напугать потенциальных нарушителей всем своим серьезным видом и сумкой со странной надписью на непонятном языке.

Проверить каждый момент народного волеизъявления невозможно, а если и есть нарушение, то зафиксировать его на пленку очень сложно, так как вдруг появляются люди, резко возжелавшие попозировать на камеру или передать привет маме, либо же предмет нарушения исчезает со скоростью света.

Рабочая тетрадь с Ю.Тимошенко на обложке одного из членов избирательной комиссии сразу ушла под стопку документов, а люди с гривенными сотками возле одного из избирательных участков сразу разбежались в стороны. А вот письма «За Януковича», лежавшие горой на улице, уже никуда не спрячешь. Наблюдатели не могли понять, почему так много косвенной рекламы и почему не сняли плакаты типа «За Украину», «Украина для людей» и «Вперед, Украина», ведь и так понятно, кого они рекламируют.

Нарушения были, да и фальсификации тоже были, но вот не понятно, указали ли иностранные наблюдатели это в своих отчетах?

Под конец тяжелой ночи я спросила у них, когда они планируют приехать в Украину снова. Ответ был таков: «Если Миссию Наблюдения профинансируют, то на третий тур». Похоже, Международные Наблюдатели знают куда больше, чем мы…

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , ,

  • bobrova

    Интересно…