Бензин, цена, рост

Евгений Галаган | 15.02.2011 18:22

Бензин, цена, рост125 лет назад инженер Карл Бенц получил патент на самодвижущийся трехколесный экипаж. Дороги получили железную лошадь. Расстояния стали сразу маленькими, а скорости запредельными. Трава и поля стали не нужны, а войны стали вспыхивать из-за «черного золота». Двигатель внутреннего сгорания подарил иллюзорную свободу и очереди из клиентов заправочных станций. Мир плотно присадили на топливную диету. В смысле: залью полный бак, а на сдачу, пообедаю.

Бензин, цена, рост

Эти три слова кармой ложатся на экономику «независимой» Украины. Объяснений так много, что уже начинаешь верить в зависимость ценового курса от вспышек на Солнце и урожая морской капусты на Тихоокеанском побережье Чили.

Я постараюсь объяснить все это в более доступной форме. Разумеется – это не аналитика, а жесткая правда.

Пора разрушить несколько мифов

Бензин

1) Сейчас происходит передел рынка. Под соусом борьбы с импортным бензином, просто уничтожают конкурентов. В основном импорт идет с Мажейкяйского НПЗ (Литва) (когда-то входившего в орбиту ЮКОСа), Мозырского НПЗ (Беларусь). Немного помогает Польша и Румыния. Только страны ЕС могут производить и поставлять на наш рынок бензин марки Евро-5. Если до сих пор они поставляли топливо по нормальным ценам и были в плюсе, значит, наши поставщики получают сверхприбыль. Литва, Польша и Румыния давно члены Евросоюза и они спокойно бы могли поставлять бензин и дизель на рынки стран ЕС, при условии более интересной ценовой картины. Но этого не происходит. Про Белорусь промолчим, зная стоимость акциза на ввозимую из России нефть.

2) Борьба, как всегда прикрывается заботой о национальном производителе. Объясняю в последний раз – национального производителя нет! Все, более или менее интересные нефтеперерабатывающие активы давно в собственности российских компаний. У нас в собственности абсолютный минимум, который никак не сможет повлиять на рыночную конъюнктуру. А если и сможет, то в сторону еще большего увеличения. Сверхприбыль наше «все».

3) Отечественные предприятия не смогут в ближайшей перспективе(10-15 лет, как минимум) выпускать качественный бензин. Модернизация не нужна, когда есть дешевые присадки и всеядный потребитель

Цена

Внимание!!! Раскрываю формулу цены на бензин в Украине. К продавцам топлива, перед выборами приходят политики. Со скромной просьбой: Дайте денег! А после выборов, вы поднимите цены и вернете потраченное с большой прибылью.

Договор имеет временные рамки. Два – четыре месяца после выборов. Потом на экранах появляется очередной премьер-министр, источает громы и молнии и цена падает.

Все в плюсе, кроме простых украинцев. Трейдеры успели отбить деньги, правители получили электоральные плюсы за решительность, любовь к народу и благородные намерения. Народ остался с высокой ценой и полупустым кошельком. Счастливым, с мыслью: «Могло быть и хуже!»

Уяснили или нет? Ни курс доллара и юаня, ни стоимость нефти на Нью — Йоркской бирже (иначе у нас были бы ценовые колебания, если стоимость нефти уменьшается и увеличивается. Здесь добавлю, что мы потребляем российскую нефть, которая на картину североамериканского рынка никак не влияет), ни флот в Севастополе, ни инфляция, ни уменьшение или увеличение автомобилей на улицах никак, подчеркиваю, никак не влияют на цену этого товара.

Формула описана выше. Простая и честная. Не нравится, верьте «аналитикам».

Рост

Здесь, я не открою ничего нового. Рост будет продолжаться. Запасы уменьшаются, автомобилей становится все больше, мировая инфляция бьет рекорды. Появляются новые экономические лидеры, а алчность и спесь старых не сбита вялотекущим кризисом. Но в США, почему-то, бензин в два раза дешевле. Как им это удается?

Машиной у нас считается агрегат с объемом от 3 литров. А лучше 5,5. Чтобы даже ветер не догнал. С такой философией смотреть на цену как-то зазорно. Что нам те европейцы с их малолитражками. Мы наследники Америки 50-х. Мощь движка, как оправдание существования. Мысль о энергосберегающих технологиях навевает смертную печаль.

Желание иметь авто непреодолимо. Так что украинцы катайтесь на здоровье. Вы ничего не сможете и не захотите менять. В конце снова скажу правду – на вас ездили, ездят и ездить будут. Не только по ушам мозгам, но и по карманам.

Готовьтесь платить еще больше. Скоро пахота.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , ,