Мнение посредственной безнаказанности. Вассерман-PR

Администратор | 28.02.2012 13:29

Вашему вниманию предлагается статья Анатолия Вассермана как пример ведения подрывной идеологической работы против Украины лицом, раскрученным прокремлевскими PR-агентствами. Для обывателя из Вассермана создан имидж некого гуру, «корифея всех наук». У люмпенизированного слушателя, привыкшего впитывать упрощенные информационные штампы, пространные рассуждения Вассермана, подкрепленные образом «хоть и еврей, а наш человек. А евреи все жуть умные вызывают состояние «почтительного трепета», с помощью чего блестяще реализуется возможность воздействия на толпу — значительным снижением критичности восприятия.

В реальности Вассермана можно охарактеризовать так — талантливая посредственность.

Например Вассерман утверждает, что несуществование Бога совершенно строго и однозначно выводится из теоремы Гёделя о неполноте. (Мы сейчас не о Боге как явности). Такой набор «умных» слов на многих способен произвести впечатление «ОГО!». Вассерман знает это и талантливо пускает пыль в глаза.

В чем же ошибочность этого построения?

Главная, совершенно детская ошибка, которую допускает Вассерман — это его вывод.

Теорема Гёделя не имеет отношения к законам природы, она касается только логики, т.е. законов человеческого мышления. Максимум, что может следовать из противоречивости системы аксиом, включающей в себя аксиому о существования бога, — это то, что теория, построенная на основе этой системы, будет давать противоречивые ответы на некоторые вопросы (одновременно и «да», и «нет»), и, следовательно, такая теория будет непригодна для правильного описания действительного поведения природных объектов.

Это детская ошибка, которая лежит буквально на поверхности. Суть этой ошибки состоит в подмене понятий. Речь во второй теореме Гёделя идет о противоречиях внутри теории, построенной на полной системе аксиом, а не о противоречиях в природе, в результате которых природа «рассыпалась» бы у нас на глазах, как это мнится Вассерману. Природе в высшей степени наплевать на те теории, которые мы строим в наших головах, и она не может «рассыпаться» только от того, что кто-то построил неправильную теорию.

И так практически во всех «научных» построениях Вассермана, которые неоднократно опровергались специалистами на немассовых ресурсах в Сети. О нем так и пишут — знаток на букву «М». Но правда в пропаганде никому не интересна. Вассерман свое дело делает — PR обеспечен.

Вассерман отлично манипулирует традиционными утверждениями и подтасовывает их под нужный результат. И победа над стадом Анатолию Вассерману обеспечена по нескольким причинам (касаемся Украины):

1. Толпа изначально согласна потреблять информационную баланду.

2. Украина находится под полным идеологическим и информационным контролем соседних государств, чему активно способствуют лица из украинской «элиты».

3. Изолируется как общеотраслевая объективная научная информация, так и объективные исследования ученых имеющие проукраинскую направленность. Муссируется образ украинца как зависимого, неспособного к самоорганизации и достижению целей субъекта без прошлого и будущего (манкуртизация), способного существовать только с посторонней помощью (социальный инвалид).

В общем создают лоха, без которого как известно и жизнь плоха.

На первый взгляд в приведенной ниже статье Вассерман однозначно прав. Потому что «галицкий Пьемонт» достал системно-периодически дебильно гнать дурного западенского беса из австро-венгерских снов. На мнения иных представителей хочется ответить — лучше пусть у Украины вообще не будет патриотов , чем будет такой примитив как ты.

Люди мыслящие программами времен Габсбургов и не могущие синтезировать кросснациональную проукраинскую идеологию приспособленную к вызовам будущего, не имеют права на категоричность заявлений, а должны включаться в общеукраинскую многоцентровую работу по созданию такого проекта. И грамотно через вовлечение в интересные проукраинские проекты, привлекать сторонников на манкуртизированном Юго-Востоке. Иначе пьемонтяне рубят сук на котором сидят и явно не без посторонней помощи. Сильно рискуют. Хотя пальма первенства в сохранении духа Украинского государства — у них.

Пользуясь первыми тремя условиями и последним негараздом, Вассерман технично вкладывает мысль о том, что у «русских униженных юго-восточных страдальцев» нет иного выбора кроме как избавление от «бандеровских пыток» путем «возврата к истокам в лоне России-матери».

Возможно это выход для тех, кого заселяли с России в Украину вместо убитых Голодомором украинцев Юго-Востока. Если они испытывают столь тяжкий гнет, читая со слезами в схроне спасенные остатки томов Пушкина и тоскуя о том, как упоительны в Рязани вечера — у них есть выход. Не переселяя Украину, самим переселиться в Рязань. Чемодан-вокзал-дорога к мечте…

Но тем, кто имеет иную точку зрения и умеет думать-надо начать думать. И начинать искать объективную информацию «кто я ?» ,а не заглатывать наживки. Хотя это сложно, учитывая обозначенные пункты. Но, главное начать. И для начала можно прочесть и дополнительные материалы по ссылкам.

Даже если к вам сразу и не придет осознание того, что писанные Вассерманом сказы, это Вассерманова ложь, то по крайней мере вы начнете об этом задумываться. И понимать, что Украина и украинцы явно могут иметь иные дороги, чем те которые подсовывают «братья» и «партнеры».

И последнее. Антиукраинская риторика на украинских ресурсах давно перешла любые нравственные рамки. Она давно в плоскости грязных издевательств и унижений над Украиной и украинцами. Часто самими авторами статей или роликов, не говоря уже о комментаторах.

И здесь пример — чеченские или дагестанские сайты. Самые яростные великодержавные черносотенцы ведут себя на их ресурсах крайне уважительно и сдержанно. Подчас заискивающе. И по первой просьбе любого участника сваливают с ресурса шустро и с извинениями — куда только ярость великодержавная девается. Ибо сс…страх.

И совсем наоборот на украинских ресурсах. Если ты сам себя не уважаешь, если ты овца — тебя не будут уважать.

Безнаказанность…

Анатолий Вассерман. Выбор Януковича: сверженный, подследственный или полпред по Малороссийскому ФО.

Каждый новый раунд противостояния прорусского в целом министра образования и смежных занятий Украины Дмитрия Владимировича Табачника с представителями галицкого мышления напоминает, насколько опасны в политике поиски компромисса любой ценой. И не только потому что, как известно, двойную цену всегда платит скупой, но и потому что, как отмечал, Иоганн Вольфганг Гёте, между двумя крайними мнениями лежит не истина, а проблема. В частности, попытка президента Виктора Фёдоровича Януковича опереться одновременно и на русское большинство, и на галицкое меньшинство граждан Украины естественным образом ведёт к тому, что самого Януковича всё меньше любят и там и там, а между представителями этих крайностей в его собственном лагере не прекращаются конфликты.

В частности, Табачник, бывший когда-то при президенте Кучме рьяным «украинизатором», за время пребывания в оппозиции убедился в тупиковости и опасности этого пути и сейчас выступает за общерусскую часть украинской культуры, не стесняясь при этом указывать галичанам самые разные ракурсы ущербности их позиции. Но в той же администрации президента Януковича есть виднейшая представительница Галичины и галицкого образа мысли Анна Герман, и по мере того, как Янукович пытается искать компромиссы с галичанами, Герман всё отчётливее показывает, что галицкий образ мысли воспринимает в качестве компромисса только безоговорочную капитуляцию оппонента и ни на что меньшее не согласен. Понятно, почему это так: потому что будучи очевидным меньшинством галичане просто вынуждены непрерывно давить на всех остальных, ибо в противном случае они сами будут раздавлены.

На мой взгляд, это свидетельствует о том, что президенту Януковичу давно пора переориентироваться на русское большинство, даже невзирая на то, что это большинство стремится к российской реинтеграции, а посему он рискует из президента независимой республики оказаться только представителем президента Российской Федерации по Юго-западному (Малороссийскому) федеральному округу. Но, на мой взгляд, даже этот статус всё равно значительно лучше всего того, что он может ожидать от галичан. Если в прошлый приход к власти под знамёнами Ющенко они ещё не показали всего, на что способны, то сейчас — после того, как их уже подержали в роли меньшинства, — они, несомненно, ещё менее склонны к компромиссам, чем были раньше, и поведение Герман очень убедительно это доказывает.

Грубо говоря, очень похоже на то, что Януковичу придётся выбирать между статусом представителя президента и статусом преследуемого чем-нибудь вроде Гаагского трибунала. Ибо попытка удержаться сразу на двух стульях может на ближайших выборах обернуться падением обоих.

Что же касается самого Табачника, то я очень рад, что опыт пребывания в оппозиции показал ему, чего стоят его противники, и надеюсь, что он сумеет так или иначе передать эти ощущения Януковичу.

http://www.odnako.org/blogs/show_16148/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вассерман,_Анатолий_Александрович
http://www.ljpoisk.ru/archive/5181134.html

Категории: Игры| мифы

Метки: , , , , ,