Россия возвращается к себе

Евгений Галаган | 20.04.2012 15:04

Российский социальный эксперимент длиной практически в 90 лет сворачивается у всех на глазах. Эксперимент оказался неудачным, как для элиты, так и для рядовых граждан. Он всколыхнул мир и заставил попотеть замшелую машину капитализма. Теперь с легкость можно отдавать научные исследования в архив для изучения и защиты будущих диссертаций. Россия возвращается в давно известную и понятную формулу своего бытия и мира. Но, как ни странно, для страны отступление может стать прогрессом.

Православие, самодержавие, народность – вот эта формула, озвученная графом Уваровым. И именно эта формулировка – будущее России.

Начнем с православия.

Если бы Патриарх Кирилл был Папой Римским в средневековье, то я абсолютно уверен, что он был бы в пятерке самых могущественных понтификов за всю историю как западной, так и восточной церкви.

У него огромная воля и тяга к абсолютной власти.

Другое дело, что сегодня его властные порывы пресекает официальный режим. А власть церкви – действие исподволь. И здесь православный иерарх делает потрясающие успехи.

Последние несколько лет стали настоящим информационным церковным ренессансом. Озвученный православный дресс-код, дорогие, подаренные друзьями, часы и их внезапное исчезновение на ретушированной фотографии, скандал и арест участниц «панк-молебна» из группы Pussy Riot и т.д. На экранах и в печатных СМИ все чаще и чаще стали появляться слова: демоны, гореть вам в аду, ведьмы, бесы.

Причем, если кто не заметил, вновь познавших веру и силу этих проклятий, становится все больше.

Даже среди российских коммунистов (кто не помнит самых жарких и кровавых противников бога, веры и православия), так сказал товарищ Зюганов, треть истовые православные. Чему удивляться, если кадровый офицер КГБ, уже который год, принимает участие во всенощных бдениях и молитвах в прямом эфире.

Кто-то скажет: — Ретрограды! Вы что хотите вернуться в мрачные века религиозной вакханалии?

Другие скажут: — Мы святая Русь! Только мы остались истинными христианами…

Происходящее, на самом деле, не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Я не зря сравнил Кирилла с Папой. Влияние западной ветви христианства неумолимо сокращается. Католичество властвовало на большей части мирового пространства на протяжении столетий, но его внутренний потенциал неумолимо угасает. Римская курия приходит в упадок и уже не может сопротивляться врагам, как внешним, так и внутренним, как религиозным, так и светским. Мусульмане, протестанты, харизматики, секты, феминистки, толерантность, сексуальные и прочие меньшинства, гуманизм и другие достоинства сытого и «свободного» общества очень сильно подточили папский престол. Еще немного и он может пасть.

И здесь на помощь, как это не удивительно звучит, приходит ортодоксальная православная церковь. Папа понимает, что без помощи сильного союзника, пусть и идеологически противоположного, победить или хотя бы задержать цунами не удастся. И поэтому между Римом и Москвой в последнее время тишь и благодать.

Сейчас у христианства общие враги и поэтому действия становятся совместными.

В крайней степени возможности поражения, смею предположить, возможно, и абсолютное слияние двух церквей. Ведь разделение произошло, когда церковные власти достигли пика могущества (плюс – минус 100 – 150 лет). А сейчас речь идет уже о выживании и поэтому шаги могут быть очень радикальными.

Поклонники Мухаммеда сохраняют и приумножают свой потенциал. Пусть и разделенные на шиитов и суннитов, но они чтят и лелеют свои традиции и вероисповедание. Хотя последние события, все-таки говорят, что главное не вера, а все-таки деньги. Эта психологическая установка стала обыденной и в среде правоверных. Но здесь не стоит упускать из виду и такой нюанс. Большинство мировых богатств, по крайней мере на данный момент, сосредоточенно в христианском мире. И если маятник качнется в другую сторону, то уже не факт, что мусульмане не объединяться в долгожданном джихаде.

Вы, я уверен, не будете отрицать огромную роль христианства в успехе западной цивилизации.

Нынешний христианский мир трещит по швам. И пусть это покажется нелогичным, но его спасет именно ортодоксальный подход, потому что возможность изменения величина бесконечная и поэтому перемены могут быть завершены, лишь изменением исходной структуры до неузнаваемости. Вы видите новую альтернативу христианству и Библии? Виднеется только знамя пророка и ислам.

А сейчас таких верующих ортодоксов можно найти только в третьем Риме. Исторически, именно они сохраняют основы и контуры всем знакомой цивилизации. Если вы против этого – предложите абсолютно новую реальность и веру. Без веры старая цивилизация погибает, а новая не родится.

Поэтому, если хотите, православие становиться защитником христианства в его классическом виде.

Самодержавие.

Игры в демократию также ни к чему хорошему не привели. Россия потеряла территории, престиж, влияние и мощь. Все это было только при сильной центральной власти и жесткой пирамидальной структуре. Шаг влево, шаг вправо – смерть и забвение. Все исторические уроки пошли впрок.

Россией будет править демократический царь, модернизированная церковь и цены на топливо!

Сколько бы уже не пытались повлиять на суверенный выбор, РФ уже не свернет с избранного пути. Станет ли она новой империей, гадать не будем. Если будет чуточку толерантней и богаче – все может быть. Но оглядываясь на огромный исторический массив, я вижу только пропасть, вечные догонялки и закономерный проигрыш.

Жизнь человека слишком коротка – поэтому он и верит в чудо.

Народность

А вот с третьей составляющей русского мира всегда были проблемы. Народ никогда не принимал активного участия в политической жизни страны. Расходное мясо – не более. Даже формулу придумал и озвучил граф, а не какой-нибудь разночинец.

В этой формуле народ всего лишь инструмент и объект для манипуляций. Главное внушить ему богоизбранность и другой путь и он покорно питаясь, живя и существуя значительно хуже цивилизованных соседей будет сохранять потерянный Эдемский сад на берегах северных морей. Поэтому народность — ненужный рудимент российского императорского скипетра, сброшенного в грязь истории и отмытого в 21 веке. Но, на всякий случай, пускай будет, как бы чего не вышло…

История идет по спирали, а спираль, как известно, имеет два направления.

Дай Бог нам не ошибиться в очередной раз.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , ,