Лазаренко и Тимошенко. Двойное политическое фиаско

Евгений Галаган | 12.09.2013 21:30

Днепропетровцы покидают политический Олимп Украины. Тихо, с треском, навсегда. Два самых ярких из них, работая в тесном тандеме, повторили судьбы друг друга.

Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко.

Два премьер-министра, два кандидата в президенты и два тюремных узника. Какое-то десятилетие разделяет эти два ареста, и какая жестокая ирония судьбы объединяет их.

Единственная разница – он узник заокеанский, а она мотает срок на родине. А в остальном, их судьбы и ошибки похожи, как близнецы. И как бы Юлия Тимошенко не старалась вырваться из тени своего бизнесполитического патрона, тень прошлого настигла ее и спрятала от будущего навсегда. Спрятала от семьи, от политики, от нормальной жизни.

Говорят, близнецы повторяют судьбу друг друга. Даже такие, разнополые, разновозрастные. Повторюсь, они были слишком похожи. Оба поднялись в девяностых, помогали друг другу, подминали все под себя, считаясь только со своим эго.

Оба были слишком «украинскими» политиками и поэтому проиграли.

Причин множество – выделим лишь главные:
1. Безоговорочное, параноидальное лидерство;
2. Отсутствие сильной команды и личностей в ближайшем окружении;
3. Политика, как средство личного обогащения;
4. Огромное личное благосостояние, спрятанное в оффшорных юрисдикциях;
5. Неспособность договориться в элитарной среде;
6. Оголтелый популизм;
7. Отсутствие программы развития;
8. Всепоглощающий цинизм и всеобъемлющее тщеславие;
9. Отсутствие политических и экономических союзников как внутри страны, так и за рубежом.

Все эти качества уже приводили к печальным последствиям в восемнадцатом веке. Иван Мазепа – вот прототип наших героев. Все вокруг ничто, придём к власти – тогда и начнем реформы — кто самый богатый – тот и прав.

На начальном этапе развития государства эти формулы работают, как швейцарский хронограф. Но, по мере созревания общественных институтов, эти пещерные механизмы дают сбой. И поэтому, Лазаренко арестовали на другом конце земного шара, а «газовая принцесса» томится в Харькове. Они оба подрезали крылья амбициям Днепропетровска и отдали булаву «донецким», которые также наступают на старые грабли.

Оба «героя» останутся в народных преданиях. Правда, ненадолго. Они стали «бабайками» из политической сказки.

— Вот придёт Паша, всех порвет, со всеми разберется, всех натянет!

Нет, не придёт, не порвет и не натянет! Забудьте – его уже никогда вы не увидите, разве что прочитаете его некролог.

— Вот Юлька выйдет – всем покажет!

Не выйдет, и не покажет. Уже никогда ей ни стать снова топовым украинским политиком.

Разве что на политической пенсии, она будет рассказывать внукам об оранжевой революции и потерянной пятилетке. В лучшем случае ей светит иммиграция после 2015 года, да и то по доброй воле вновь избранного президента Виктора Януковича. А то, что после подписания ассоциации с ЕС Янукович останется на второй срок, сомнений уже не вызывает. Как ни печально, но это сложившаяся реальность.

«Патриоты Украины» так ничего и не сделали. Впрочем, как всегда…

«Громада» канула в Лету, «Батькивщина» на подходе. Их реальные лидеры уже не удел, и поэтому решение Арсения Яценюка формально возглавить мертвую партию, я считаю стратегической ошибкой.

Днепропетровцы покидают Олимп.

Нет!

Они уже давно покинули его.

Леонид Кучма, Павел Лазаренко, Юлия Тимошенко, Сергей Тигипко и другие. И уже только поэтому, господин Вилкул не имеет шансов. Приемником будет Арбузов.

Киевляне исчезли, диссиденты ушли на покой, выходцы из Днепропетровска расчистили дорогу Донбассу.

Донецкие на очереди…

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , ,