Судьба Yahoo! в руках экстравагантного миллиардера

Администратор | 28.05.2009 11:58

Карл ИканМиллиардер Карл Икан не пользуется электронной почтой, но кое-что понимает в проведении выгодных сделок. Достаточно спросить об этом главу Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer), который вновь втянулся в переговоры о покупке Yahoo!.

Миллиардер Карл Икан не пользуется электронной почтой, но кое-что понимает в проведении выгодных сделок. Достаточно спросить об этом главу Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer), который вновь втянулся в переговоры о покупке Yahoo!.

В понедельник легендарный рейдер Карл Икан опубликовал открытое письмо к акционерам Yahoo!, в котором рассказал, что уже несколько раз говорил с Баллером за последнюю неделю. «Некоторые наши беседы длились больше часа», — пишет Икан.

Во время встреч инвестор заявил главе Microsoft, что желает возобновить переговоры о покупке либо поискового бизнеса Yahoo!, либо всей компании. Но только в том случае, если поисковик сменит свой совет директоров.

«Стив дал мне понять более чем четко, что с нынешним советом он вести переговоры уже не может», — сообщает Икан. В своем заявлении корпорация Microsoft поддержала провокационное письмо рейдера: «Уверенности в будущем сделки пока, конечно, нет никакой, но мы будем готовы немедленно вступить в переговоры, как только акционеры Yahoo! выберут новый совет директоров».

Икан превратил себя в центральную фигурой битвы за Yahoo!. После того, как поисковик в мае отказался от сделки с Microsoft, оцениваемой в $42 млрд, рейдер начал скупать акции Yahoo!, чтобы иметь возможность заменить девять нынешних директоров компании на своих людей во время собрания акционеров 1 августа этого года.

Балмер и Икан стали публичными союзниками, что вряд ли устраивает руководство Yahoo!. А инвесторы думают по-другому — акции поисковика подскочили уже на 11% в прошлую среду. Yahoo заявил в ответ на потуги рейдера: «Если у мистера Икана есть какой-то действенный план для компании, помимо ставки на продажу Microsoft, от которой они же сами неоднократно отказывались, то мы его с интересом выслушаем».

Со стороны 72-летний рейдер Икан может казаться Yahoo! каким-то персонажем из голливудских фильмов, вроде «Уолл-стрит». Он не пользуется электронной почтой, и пьет мартини. Но недооценивать миллиардера нельзя. Икан обладает удивительным талантом нащупать слабину в любой самой могучей корпорации и сделать на этом деньги с помощью краткосрочных инвестиций.

Пусть Икан ничего не понимает в технологиях, пусть он до сих пор считает, что все виджеты делаются на фабриках, но он кое-что смыслит в финансах, рынках и капитализме. И особенно хорошо ему известна наука PR, которой он и воспользовался вчера, опубликовав открытое письмо.

Раньше Yahoo! просто отбрыкивался от рейдера, в последнее время появились слухи о том, что Икану все-таки дадут два кресла в совете директоров, чтобы он прекратил свои «наезды». Но даже эта минимальная, вроде, уступка может привести к воплощению главной цели инвестора — сделке с Microsoft. Члены совета директоров поисковика уже осознали, что просчитались во время переговоров с Баллером. Об этом заявил журналу Fortune источник в Yahoo!.

У акционеров может быть определенный страх перед тем, что Yahoo! достанется лично Икану. Всем памятен случай с компанией Blockbuster, которую Икан захватил несколько лет назад. Миллиардер посадил в совет директоров своих людей, но акции компании все равно торговались по значительной меньшей цене, чем та, на которую рассчитывал рейдер.

В своем вчерашнем письме Икан развеял эти страхи. Он не хочет контроля над Yahoo, он хочет продажи поисковика. «Как многие из вас наверняка знают, я успешно провел множество переговоров по продажам компаний за последние годы», — сообщает Икан акционерам. Может быть, миллиардер становится более подкованным в веб-бизнесе, чем мы все о нем думаем?

По информации Fortune

Категории: Игры| руководство

Метки: , ,