Глобальное неравенство стремительно растет

Администратор | 22.01.2018 14:38

Материальное неравенствоКапитал, заработанный по всему миру в 2017 году, ушел в руки наиболее богатых людей. Как следует из исследования международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, 82 процента «новых» заработанных средств в мире ушли в минувшем году на счета самых обеспеченных людей, составляющих около 1 процента населения.

С 2010 года суммарное состояние миллиардеров увеличилось на 13% в среднем, что в шесть раз больше, чем темпы роста зарплаты рядовых работников – они росли в среднем на 2% в год. При этом число миллиардеров росло беспрецедентными темпами — каждые два дня в 2017 году в мире появлялся один новый миллиардер.

По данным Forbes, суммарное состояние миллиардеров увеличилось на $762 млрд за 12 месяцев. При этом благосостояние беднейших 50% населения не выросло.

3,7 миллиарда людей, составляющие наиболее бедную часть мирового населения, вообще ничего не получили от глобальной возросшей прибыли. При этом с 2016 по 2017 годы количество миллиардеров беспрецедентно выросло. По данным Oxfam, новый миллиардер появлялся в среднем каждые два дня. Всего в мире насчитывается 2043 человека, считающихся миллиардерами. Большинство из них — 1816 мужчины, 217 — женщины, 10 — семейные пары.

Примерно треть миллиардеров получили свои состояния по наследству, подсчитали в Oxfam. В течение следующих 20 лет 500 самых богатых людей мира передадут своим наследникам $2,4 трлн – сумма, превышающая ВВП Индии, страны с населением в 1,3 млрд человек.

Источник благосостояния многих бизнесменов – монополии, которые наносят вред экономике, указывается в докладе. В качестве примера аналитики приводят Карлоса Слима, основателя телекоммуникационной компании America Movil. Компания — монополист на рынке мобильной и широкополосной связи в Мексике, и ОЭСР установила, что ее монополия оказала значительное негативное воздействие на потребителей и экономику.

Согласно некоторым данным, составленным Bloomberg, состояние 500 самых крупных миллиардеров выросли на 24% до 53,8 млрд.долларов в 2017 году, а самый богатый человек мира, владелец интернет-компании Amazon Джефф Безос, получил прибыль в размере 33,7 млрд. долларов.»Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка. Люди, которые производят нашу одежду, собирают наши телефоны и выращивают нашу пищу эксплуатируются для обеспечения стабильных поставок дешевых товаров и увеличения прибыли корпораций и инвесторов-миллиардеров «, — заявила директор Oxfam Винни Бьяньима.

Руководитель кампании Oxfam в Германии Йорг Калински (Jörg Kalinski) раскритиковал текущее положение дел. «Богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере сокращает затраты — особенно зарплаты и налоги — чтобы увеличивать доходы акционеров», — сказал Калински. Oxfam потребовала прекратить практику налогового уклонения для концернов и самых богатых людей, введения более справедливых доходов для мужчин и женщин, а также призвала заниматься инвестициями в образование и здоровье «для всех».

По данным экспертов, генеральному директору одного из пяти крупнейших мировых модных брендов требуется всего четыре дня, чтобы заработать деньги, которые зарабатывает бангладешский швейный работник на протяжении всей своей жизни. В США обычному генеральному директору требуется чуть больше одного рабочего дня, чтобы заработать столько, сколько получает обычный рабочий в год.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , ,