Джинсы как символ силы

Администратор | 29.10.2009 18:21

Медведев в джинсахКогда Дмитрий Медведев ужинал с четой Обама в июле этого года, президент России выглядел одновременно и неофициально, и властно. Добиться этой неуловимой фэшн-нотки ему удалось за счет сочетания хорошего блейзера с накрахмаленной застегнутой сорочкой, дорогими ботинками на кожаной подошве и темными прямыми джинсами.

Как пишет автор статьи Кристиан Бинкли, джинсы все чаще используются в бизнес-элитах и политических кругах. Действительно, джинсы сейчас стали «легитимной» частью политического лексикона. Те, кто их носит, показывают, что они серьезны (впрочем, без чрезмерной настойчивости) и в то же время идут в ногу со временем.

Сперва джинсовая одежда завоевала симпатии молодых, но теперь все больше пожилых людей останавливают свой выбор на этой одежде. В преддверии встречи с президентом американского филиала швейцарской компании IWC коллекционер часов Ларри Зейден, 56 лет, приобрел пару черных джинсов Agave в одном из люксовых бутиков. «Они пошили их для меня, и я должен сказать, что я действительно люблю их, — делится он впечатлениями, — сейчас я думаю о приобретении еще одной пары из голубого денима».

Новые «фанаты» джинсов находятся даже среди одетых с иголочки модников. «Вообще-то джинсы не совсем в моем вкусе», — говорит Джилс Мендел, гендиректор и дизайнер бренда J. Mendel, специализирующийся на вечерних платьях и мехах. И, тем не менее, в своем офисе он был в голубых джинсах Acme и черном блейзере Dior.

Если подобрать их правильно, поясняет автор статьи, джинсы могут говорить об уверенности и современности того, кто их носит. Традиционные джинсы ассоциируются с рабочим человеком, так что лидер, надевающий такую одежду, словно говорит о своей готовности засучить рукава и работать. По-прежнему джинсы остаются символом бунтарства. А в бизнесе их могут воспринять еще и как признак креативности.

Однако при этом к джинсам должны быть тщательно подобраны правильная сорочка и хорошая обувь, продолжает Бинкли. Впрочем, в некоторых сферах жизни носить джинсы пока все еще не принято — например, в банках, в страховании, в адвокатских и финансовых конторах.

Также не исключена возможность подобрать неуместные к ситуации джинсы. Так, Барак Обама, чьи супруга и дочери были провозглашены иконами стиля, активно высмеивался за свои «папины джинсы» (мешковатые и высоко сидящие), которые он надел на бейсбольную игру.

Кристиан Бинкли | The Wall Street Journal

Категории: Экстерьер| фейс контроль

Метки: , , , ,