Широкий и злой

Администратор | 2.11.2009 13:29

агрессияЛюди с широкими лицами склонны к агрессии и в силу врожденных природных особенностей являются строгими руководителями и грубыми спортсменами, считают канадские ученые.

Можно ли с первого взгляда на человека понять, каков его характер, чего от него можно ожидать и что он из себя представляет в целом? Зачастую люди общаются по работе или живут в браке не один десяток лет, но и спустя этот немаленький промежуток времени иногда вдруг узнают что-то неожиданное о поступках своего друга, приятеля или супруга, чего о нем никогда бы и подумать не могли. Но есть и примеры, когда первое впечатление оказывается верным. Благодаря усилиям канадских психологов, это явление теперь получило научное обоснование.

Если у вас на работе есть агрессивный начальник, который иной раз за словом в карман не полезет и отругает так, что пух и перья будут лететь, то вспомните его лицо. Затем мысленно измерьте в удобных вам единицах расстояние от края одной щеки до края другой.

После этого поделите это расстояние на расстояние от середины лба до верхней губы. Затем подойдите к зеркалу и проделайте подобную процедуру для себя, и сравните эти показатели ширины лица для себя и своего начальника. Если вы спокойный и послушный сотрудник, которому не по душе методы вашего руководителя, то с большой вероятностью оценки ширины его лица будут больше, чем для вашего.

Канадские ученые утверждают, что таким образом можно оценивать склонность человека к агрессии. Свою догадку они подтвердили на практике.

Исследователи отобрали фотографии мужчин, степень агрессии которых была хороша изучена. После этого изображения этих людей случайным образом были показаны участникам эксперимента, которых в данной работе было 39. Добровольцы должны были после короткого взгляда на фотографию оценить, насколько агрессивным является тот человек, чье изображение они только что видели. Фотографии показывались в течение короткого промежутка времени от 39 миллисекунд до 2 секунд.

Оказалось, что участники эксперимента довольно точно указывали степень агрессии людей, которых они видела на фотографиях. Причем от продолжительности просмотра фотокарточки результат не сильно зависел.

То есть даже короткого промежутка времени достаточно, чтобы с большой долей вероятности интуитивно определить, насколько этот человек является агрессивным.

Авторы работы, опубликованной в Psychological Science, полагают, что ширина лица является проявлением наличия в организме человека большого количества тестостерона – главного мужского гормона, который отвечает за развитие и поддержание «мужских» признаков организма, начиная от развития вторичных половых органов и заканчивая ростом волос на лице, увеличением силы и мышечной массы и даже огрубением голоса.

Соответственно, и форма лица в большей степени формируется в период полового созревания, то есть в подростковом возрасте, что лишний раз доказывает, что «все мы родом из детства».

Свою идею о связи ширины лица со степенью агрессии ученые из Канады в первую очередь проверили на самом популярном в этой стране виде спорта – хоккее с шайбой. Изучая фотографии хоккеистов и статистику игроков, они обнаружили, что спортсмены с более широким лицом гораздо чаще оказываются на скамейке штрафников, чем хоккеисты с более узкой физиономией.

Категории: Наука| генетика

Метки: , , ,