5 правил харизматичного лидера

Администратор | 27.02.2014 16:18

Харизматичный лидерПсихологи утверждают, что для лидера или того, кто стремиться к лидерству, харизма имеет огромное значение. Она даёт преимущество перед конкурентами, позволяющее привлекать и удерживать при себе самых одарённых и работоспособных людей.

С человеком, обладающим харизмой, многие хотят работать, многие считают за честь оказаться в его команде и в его компании. Исследования показывают, что под руководством харизматичных лидеров подчинённые лучше работают, считают свою деятельность более осмысленной, больше доверяют начальству и в целом более эффективны чем те, что работают под началом нехаризматичных руководителей.

Но возможно ли стать “крутым”, приложив усилия, или даже и пытаться бесполезно?

Оказывается, всё возможно. В двух словах секрет таков: “Притворяйся, пока не получится”.

Психолог Оливия Кабейн утверждает в своей книге “Миф о харизме”, что отношение к себе можно завоевать и улучшить:

“Самый распространённый миф, с которым я столкнулась, когда начинала своё исследование, что харизма – это врождённое качество. Кому-то оно даётся, а кому-то нет, и ничего с этим не поделать. В действительности харизма – качество довольно неустойчивое. В один момент оно может быть при вас, а в другой – его как ветром сдуло. Кроме того, это качество можно приобрести. Многие люди, известные сегодня как наиболее харизматичные лидеры, на деле обучились быть таковыми – шаг за шагом”.

Так что такое быть харизматичным и как этому научиться?

1) Хочешь быть “крутым” парнем – меньше суетись

Если охарактеризовать поведение человека, которого можно назвать “крутым” в двух словах, то этими словами были бы “меньше суеты”.

Для того чтобы быть “крутым”, не нужно лезть из кожи вон. Но, с другой стороны, только прикладывая максимум усилий, мы добиваемся успеха в жизни и в отношениях с людьми. Так как же быть?

Серьезные ребята, что бы ни делали, как бы демонстрируют: “Я так спокоен и невозмутим, потому что мне не нужно прикладывать много усилий, чтобы получить то, что я хочу”.

Оливия Кобейн приводит в своей книге пример Джеймса Бонда: он не просит, не улыбается, не проявляет нетерпения или беспокойства. Он всегда говорит медленно и спокойно.

“Вы можете представить Джеймса Бонда суетящимся? Можете вообразить, что он теребит свою одежду, вертит головой, судорожно подёргивает плечами? Мямлит или бормочет что-нибудь невнятное? Конечно, нет. Бонд – это сама невозмутимость, спокойствие и собранность.

Подобный язык тела в нашем сознании связан с высоким статусом и абсолютной уверенностью. Качество, которое мы иногда называем “уравновешенностью”, внешне как правило проявляется в минимальном количестве движений, которыми ограничивается человек. Такие люди избегают излишних движений – не поправляют лишний раз одежду или волосы, не прикасаются без нужды к лицу, не кивают слишком активно и не тянут “эээ…” перед тем, как начать говорить.

2) Больше уверенности

Хотите знать хитрость, которая позволит быстро расположить к себе людей? Нужно представить себе, что вы уже это сделали.

Да, нам всем нравятся уверенные в себе люди. Соедините невозмутимость с уверенностью и вы получите основу того, что воспринимается как “крутизна”.

Вряд ли кого-нибудь удивит, что чувство собственного достоинства, согласно психологическим исследованиям, оказалось одним из основных признаков сексуальности. Для мужчин, в особенности, излишняя скромность может обернуться боком:

“Скромные мужчины обладают меньшей популярностью, чем скромные женщины, потому что они кажутся окружающим “слишком слабыми” и недостаточно амбициозными”, – пишут американские исследователи.

3) Чтобы быть крутым и харизматичным, необходимо знать правила – и нарушать их

Люди, которых окружающие считают крутыми, далеко не всегда ведут себя безупречно. У них другой козырь – находчивость. Они прекрасно знают правила, но намеренно нарушают их, когда это может пойти на пользу их имиджу.

В результате одного из психологических экспериментов психологи пришли к выводу, что одним из ключевых компонентов “крутизны” является непокорность. Почему так происходит? Потому что человек, который нарушает правила, выглядит сильным, обладающим властью.

4) Сосредоточьтесь на самоощущении и язык тела подстроится под вас

Я не слишком много жестикулирую? Я не кусаю губы? Может, я чересчур активно киваю? Я достаточно медленно говорю?

Если постоянно держать всё это в голове, то можно сойти с ума.

Как поясняет в своей книге Кобейн, человек не в состоянии контролировать каждое движение своего тела. Это невозможно:

“Каждую минуту наше тело посылает несколько сотен сигналов. Язык тела функционирует без нашего участия, демонстрируя окружающим, что мы чувствуем и что думаем по поводу того, что нас окружает”.

Так что же мы можем сделать, чтобы казаться невозмутимыми? Очень просто – нужно почувствовать это хладнокровие внутри, и язык нашего тела начнёт “транслировать” соответствующие сигналы:

“Подобно тому, как атлеты во время соревнований “настраиваются”, входят в нужное состояние, вам тоже нужно настроиться на “волну” того состояния, которое должно демонстрировать ваше тело. Тело последует за вашими мыслями”.

5) Быть “крутым” не всегда уместно

Это может быть хорошо и приятно, но не во всех ситуациях стоит пытаться быть харизматичным лидером. Не существует идеального поведения на все случаи жизни.

С одной стороны, сохраняя дистанцию можно показаться интригующим, с другой – иногда демонстрировать интерес по отношению к другому человеку может оказаться гораздо более действенной тактикой.

Можно завоевать популярность, будучи дерзким и неуправляемым. Но, как ни странно, иногда ровно того же результата можно добиться, демонстрируя свою ранимость и уязвимость.

Можно вызвать к себе интерес, оставаясь спокойным и невозмутимым, но иногда тот же эффект достигается увлечённостью и блеском в глазах.

А теперь давайте суммируем. Итак, чтобы выглядеть и стать “круче”, необходимо:

1. Меньше суетиться,

2. Демонстрировать больше уверенности в себе,

3. Знать правила, и нарушать их,

4. Настроиться на нужное состояние, чтобы язык тела транслировал то, что нам нужно,

5. Помнить, что не всегда стоит пытаться быть крутым.

Категории: Наука| психология

Метки: , , ,