Налоговый кодекс – вопросы и ответы

Администратор | 9.03.2011 8:09

Елена МАКЕЕВА комментирует новый Налоговый кодексУкраинское бизнес сообщество вот уже третий месяц живет по новому Налоговому кодексу. Лето и осень прошлого года прошли под информационной канонадой предпринимателей. Майданы, круглые столы, мнения экспертов. Накал страстей уменьшился – бизнес продолжает работу. Что же реально изменилось? Усилилась или уменьшилась налоговая нагрузка? Какие изменения стоит внести в окончательную версию Налогового кодекса? На эти и другие вопросы для независимого информационного портала «Aktiv.com.ua» любезно согласилась ответить Елена Макеева — управляющий партнер аудиторской фирмы «Аксенова и партнеры» и глава правления «Совета независимых бухгалтеров и аудиторов» (СНБА)

Актив: Какая, на ваш взгляд философия нового налогового кодекса?

Елена Макеева: Полагаю, что законодатели при подготовке Налогового кодекса преследовали цель создать новый образ системы налогообложения в Украине. Во-первых, разработать единый свод правил — единый закон, который станет настольной книгой всех бухгалтеров, аудиторов, финансовых директоров. Во-вторых, развить среди предпринимателей культуру платить налоги в стране, в который родился, живешь и работаешь. В-третьих, сблизить бухгалтерский и налоговый учет, а также предотвратить уклонение от уплаты налогов, чем часто пользовались предприниматели, сетуя на несовершенное налоговое поле в стране. По мере того, как появляются и тут же отменяются налоговые разъяснения, а эксперты неоднозначно трактуют те или иные нормы Налогового кодекса, рождается понимание того, что принятие Налогового кодекса было экспериментальной идеей, которая дорабатывается, а в некоторых аспектах кардинально меняется уже сегодня. И в скором времени нас ждут снова перемены. Хочется, однако, верить, что философия этого документа не поменяется со временем.

Актив: Почему он был принят именно сейчас?

Е.М. С одной стороны, следовало уделить больше времени на разработку этого документа и отработку всех спорных моментов. С другой стороны, вспомним, сколько изменений нам приходилось переживать на протяжении действия старого налогового законодательства. Я думаю, что правительству и парламенту хватило политической воли принять документ, который уже давно был необходим государству и бизнесу.

Актив: Как изменилась налоговая нагрузка малого, среднего и большого бизнеса?

Е.М. Сложно говорить о налоговой нагрузке, этот термин в Украине сам по себе вызывает отрицательные эмоции, поскольку налоговую нагрузку навязывают предприятиям налоговые органы. Каждое предприятие в зависимости от уровня своей рентабельности платит определенную сумму налогов. Я не доверяю национальной статистике, поскольку в виду специфики своей работы часто сталкиваюсь с некорректной финансовой отчетностью бизнес структур. Я вижу откровенную оптимизацию, этим грешат многие предприятия. Вести бизнес никогда не было легко: постоянно надо держать руку «на пульсе», все свободное время учиться, генерировать новые идеи, следить за качеством, а тут еще и налоги платить. При этом надо сделать акцент на национальную специфику ведения бизнеса, все ведь построено на личных отношениях между людьми. Поэтому мой ответ на этот вопрос будет необъективным. Налоговую нагрузку невозможно унифицировать для всех, это исключительно индивидуальный показатель. Да, налоги надо платить, платить честно. А малый бизнес должен иметь преференции со стороны государства, поддержку.

Актив: Какие схемы ухода от налогообложения были закрыты новым налоговым кодексом?

Е.М. Вывод чистой прибыли «под соусом» консалтинговых, маркетинговых и рекламных услуг на нерезидентов, нереальные суммы роялти, оптимизация через СПД-шников на едином налоге и т.д.

Актив: Упрощенная система налогообложения позволит развиваться украинскому бизнесу?

Е.М. Упрощенная система налогообложения исключена из Налогового кодекса, и действует пока без изменений, но ведь все понимают, что она будет реформирована в ближайшем будущем. Однако нельзя сказать, что она сильно помогала предпринимателям, к примеру, юрлицам. Вот только вдумайтесь, предприятие, которое использует упрощенную систему налогообложения, платит 10% единого налога, используя кассовый метод, это по-сути и есть налоговая нагрузка. Много или мало? Много, конечно. С 1 млн. грн выручки надо заплатить 100 тыс. грн налогов, а Вы попробуйте заработать этот миллион гривен. И это без налогов и сборов на заработную плату. Откуда такому предпринимателю брать деньги на развитие бизнеса? Кредиты? Поэтому упрощенная система налогообложения должна быть реформирована, она должна поддерживать и мотивировать малый бизнес, а не позволять оптимизировать налоги крупному бизнесу.

Актив: Кодекс это плюс или минус?

Е.М. Каждый из нас даст свою оценку Налоговому кодексу на основании своего профессионального опыта, суждения, жизненной позиции, характера или просто настроения в этот день. Если правила игры меняются, надо перестраиваться и продолжать развивать бизнес, а не судачить о том, что хорошо, а что плохо. Изменения мы воспринимаем всегда плохо и с опаской, но пройдет время и этот документ станет для нас обычным, мы будем с ним работать, и перестанем вспоминать историю, как это было раньше. Нельзя однозначно сегодня ответить на этот вопрос и не стоит, это будут эмоции, практики еще как таковой нет.

Актив: Необходимо ли было стоять на «майдане»?

Е.М. Если было много свободного времени, то, наверное, это было оправданно, по крайней мере, с пользой провел время, возможно даже и заработал. Мне сложно поверить, что массовые акции принесут свой результат. Особенно на фоне того, что мало кто из демонстрантов реально просчитал, какие изменения произойдут в его бизнесе после принятия налогового кодекса. Да, возможно, каких-то целей в краткосрочной перспективе можно добиться, но это не лучший способ влияния на законодательные перемены. Но там ведь конструктива не было. Рядом с критикой должны быть предложения: как надо сделать, какая практика в других странах, аргументировать свою позицию грамотно и безапелляционно.

Актив: Поможет ли кодекс улучшению инвестиционного климата?

Е.М. Иностранные инвесторы, прежде всего, ожидают стабильности в Украине, прозрачности налогового законодательного поля и верховенства права в судах. Налоговый кодекс для иностранных инвесторов – это закон, который надо соблюдать и не больше.

Актив: Вы сейчас проводите семинары, какой вопрос звучит чаще всего?

Е.М. Наконец-то вопросы стали поступать на семинарах, ранее вопросов вообще не было, бухгалтера Налоговый кодекс не успевали прочесть. Чаще всего вопросы связаны разночтением отдельных норм Налогового кодекса или со сложностью их применения. К примеру, инжиниринговые услуги – не объект НДС согласно ст. 196.1.14. Какой термин «инжиниринга» надо в данном случае использовать? Указанный термин в Налоговом кодексе или в специальном законодательстве в области строительства и архитектуры или следует пользоваться КВЕД? Правильные вопросы, хоть бери и конспектируй, возможно, законодателю будет полезен feedback от практиков.

Актив: Стоит ли сейчас начинать свой бизнес?

Е.М. Конечно же, стоит, если есть знания, силы, свежие идеи, видение своей миссии и целей компании, профессиональная команда и личные амбиции. С Налоговым кодексом открытие бизнеса никак не связано. Редко, когда предприниматели осведомлены в тонкостях бухгалтерского и налогового учетов, их задача – генерировать идеи, развивать бизнес, искать новые возможности заработать. Опытный главный бухгалтер должен позволить своему директору не беспокоиться налоговыми вопросами.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , , ,