Бедные заплатят за все

Евгений Галаган | 8.09.2011 10:26

bogatiy-i-bedniyЭто больше, чем цитата дня. Это сорванная маска политкорректности и очередное попрание мифа о равенстве возможностей. Бедные всегда будут жертвой и козлами отпущения денежной вакханалии супербогатых. И не важно речь идет о стране или неудачливом индивидууме. Начиная играть по чужим правилам, ты всегда оказываешься на стороне проигравших. На самом деле финансовые кризисы не длятся очень долго. Богатые радушно делятся с нами своей мечтой. Верят все – слишком хорошо работает пропаганда и знание низменных страстей человеческих. Небольшое количество средств переходит в наше временное управление, действуя ключом зажигания для нашей жадности, ослепляя и притупляя инстинкт самосохранения. И так каждые десять лет.

Наступает похмелье седьмого года, сменяясь щенячьей эйфорией годика через три. И так по кругу.

Мы стоим на берегу островка и ловим волны, приливы и отливы. Раз за разом. А океан, все это время, находиться во власти других.

Не один, чисто финансовый кризис, не коснулся все подавляющего авангарда общества. Только совокупные неблагоприятные обстоятельства могут внести временную справедливость.

Так что речь и мысли нобелевского лауреата по экономике Пола Кругмана не несут особого сакрального знания:

«Экономические показатели ужасны по обеим сторонам Атлантики. И очевидно, что если вы спросите, кто возьмет это бремя на себя, то это будут бедные. Именно они возьмут на себя бремя серьезной экономии. Это будет откат для бедных в их положении. Люди, находящиеся на самом дне, особенно уязвимы. Будучи экономистом, я наблюдаю за этим с интересом. Но я наблюдаю за этим и с ужасом».

Все верно – бедные возьмут на себя бремя серьезной экономии. Для подтверждения этого тезиса я хочу предоставить вашему вниманию интересные данные по рынку предметов роскоши за десятилетний период.

Модная индустрия, как оказалось, оправилась от кризиса раньше других. Кто бы сомневался.

По оценке консалтинговой компании Bain&Company в 2010 году объем мирового рынка luxury сегмента составил 172 миллиарда евро. В этом году он может вырасти до 185 миллиардов. Привет рецессии! Быстрее всего растут продажи аксессуаров (на 17% по сравнению с предыдущим годом) и товаров из кожи – на 20 %. Особенно перспективен бизнес по продаже предметов роскоши в интернете: сегмент вырос на 20%. Для сравнения: общие онлайн-продажи выросли всего на 8%. И скидки не помогают. Хотя богатым скидки не нужны. Их оплачивают наивные «спонсоры».

Объем российского рынка в прошлом году составил 4,8 миллиарда евро. По прогнозам Bain&Company, он будет продолжать расти на 5-10% в год. Но после зависшего решения о цене газа и расторжении договора между Россией и Украиной, эти цифры выглядят нереалистично. Рост будет на уровне 20 – 30%. Щедрые украинцы им помогут! Хоть и мы не лыком шиты. Исходя из этих пропорций, осмелюсь предположить, что для Украины эта цифра будет составлять около 2 миллиардов. И это только легальные цифры. Сколько завозиться нелегально, страшно даже представить.

luxury-trayd

Очень показательный график. Особенно нас интересует период 2007 – 2010 годов. Исходя из представленных данных, когда в развитой части экономического волюнтаризма уже во всю бушевал кризис, падение всего на 3 миллиарда может говорить лишь о том, что в это время на первый план вышли нувориши СНГ и Азии. А вот 2009 год изменил уже показатели более «радикально». Наши потратились и затаились, а остальной мир завис в ожидании решений своих правительств. Но явно не весь мир. Все-таки падение невелико: 10 – 15 процентов на этом рынке несущественно. А 2010 отыграл все. Мы вернулись и хотим праздновать. А вы, господа неудачники, ждите кризис. Мы вам мешать не будем. Наши проблемы – это ваши проблемы.

Второй пример — еще более наглядный. Это рейтинг богатства от розовой мечты гламурных барышень, издания для элитариев, журнала реализованных амбиций – «Форбса».
Здесь тоже прослеживается вечная тенденция. Богатые становятся богаче, их становится больше, они уже не трясутся от страха. Рейтинг миллиардеров 2011 года побил два исторических рекорда: общее число участников — 1210 человек, а их суммарное состояние — $4,5 трлн. Наибольший прирост обеспечили страны БРИК — оттуда происходят 108 из 214 новичков рейтинга.
Почти все развивающиеся рынки показали рост, но особенно быстро богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живет 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. Соединенные Штаты все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году — новички, против 47% в Китае или 30% в России.
Карлос Слим Элу, занявший первое место, подорожал на 21 миллиард. 2010 — 53,5 млрд . 2011 — $74 млрд. Подробнее:

В общем, пока наивное большинство затягивает пояса, мудрое меньшинство покупает новый смокинг. Естественно на вырост. Мир готовится к новым прибылям.

Бедные заплатят за все.

Это не цитата прошлого дня – это цитата вечности.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , ,

  • Левитан

    Есть предложения? Или просто звучит красиво. Простите конечно, но уж очень напоминает «город Солнце» от фра Томмазо, только в местной упаковке.

  • Aliedora

    Автор умничка, бедные платили и будут платить за все, выход один-создать «Украину будущего»..

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    Деньги к деньгам. Респект автору за наблюдательность.