Проститутки – не самое страшное

Администратор | 27.05.2009 12:04

БлагоевичАмериканцы назвали самых порочных политиков 2008 года. Победил губернатор штата Иллинойс Род Благоевич, которого обвиняют в торговле креслом в сенате, оставленным Бараком Обамой. В тройку самых нечестных попали только представители демократов.

Подводя итоги уходящего года, американцы составили список своих самых коррумпированных и нечестных политиков. В этом году в опросе, проведенном силами телекомпании CNN и исследовательского института Opinion Research Corp., безоговорочную победу одержал губернатор штата Иллинойс Род Благоевич, выпущенный до суда под залог. Впрочем, остальные его соперники, как и лидер гонки, тоже представляют демократов.

Благоевича, которому вменяют организацию преступной схемы по продаже освободившегося после избрания Барака Обамы президентом США места в сенате, назвали самым порочным политиком года 56% опрошенных.

Напомним, что иллинойский губернатор был арестован 9 декабря агентами ФБР у себя дома после того, как тайная прослушка показала, что Благоевич фактически выставил сенатское кресло на аукцион, требуя за него пожертвование в свои избирательные фонды в размере порядка $1 млн.

На втором месте с 23% презрительных откликов оказался бывший губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер, ушедший в отставку в марте этого года. С подачи The New York Times следствие заинтересовалось банковскими счетами губернатора, которого начали подозревать в отмывании денег.

Дело, однако, оказалось в другом – Спитцер оплачивал услуги проституток из элитного заведения Emperors Club VIP, и, как подозревали многие, делал он это за счет государственных фондов или средств своей избирательной кампании.

И хотя обвинения в растрате более чем $80 тыс. были впоследствии сняты, Спитцер, которого когда-то прочили едва ли не в первые еврейские президенты США, теперь сторонится публичной политики.

Почетная «бронза» (19%) досталась неоднократному участнику предварительного этапа президентской гонки у демократов экс-сенатору от Северной Каролины Джону Эдвардсу. Политик, в 2004 году выдвигавшийся на пост вице-президента от демократов в паре с Джоном Керри, а в этом году безуспешно пытавшийся составить конкуренцию Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, в августе признался в супружеской измене. Сделал это он, однако, так неловко («Она не несет за это никакой ответственности», – отчего-то говорил Эдвардс о своей супруге в телевизионном интервью), что американское общественное мнение отвернулось от политика-южанина.

Еще 2% респондентов на поставленный вопрос ответить не смогли. Опрос проводился 19–21 декабря среди 1013 американцев, и его статистическая погрешность составляет не более 3%.

Категории: Стена| тени

Метки: , , ,