Судьба на звездном троне. Астрология и политика

Администратор | 27.05.2009 13:17

астролог Элизабет Тесье и французские политикиМногие биографы не раз называли генерала де Голля фаталистом, однако ни один из них никогда не мог привести пример, когда боевой генерал и президент Франции обращался к гадателям или прорицателям, оракулам или астрологам. Возможно, еще в молодости, совсем юным офицером, де Голль раз-другой и поддался искушению погадать на судьбу, однако никаких достоверных сведений об этом не сохранилось. Сама Судьба гадала генералу и дала ему долгую славную жизнь

Очень мало известно о приверженности к гаданиям и прорицаниям других французских президентов. Зато после смерти Миттерана одна из самых известных французских астрологов Элизабет Тесье сама раскрыла тайну: «На протяжении ряда лет я была тайным советником президента  по многим политическим вопросам. Господин Миттеран часто не мог прожить без меня и нескольких часов, особенно в период острых кризисных политических ситуаций». Тесье совершенно не преувеличивала и не создавала себе рекламу. Во второй половине ХХ века она действительно была одним из самых известных астрологов не только Франции, но и всей Западной Европы. К ее услугам прибегали многие очень известные политические деятели с мировыми именами.

А началось все со знакомства со знаменитым итальянским кинорежиссером Федерико Феллини. Но тогда, в те далекие годы, сам Феллини еще не стал знаменит, он только начинал свою кинокарьеру, а Элизабет пыталась стать киноактрисой и пробовала сниматься. Работая вместе с Феллини, она вскоре обнаружила, что у них есть одна общая страсть – астрология. Итальянский кинорежиссер занимался его с большим удовольствием и однажды честно признался:

— Элизабет! Я думаю, в астрологии тебя ждет большое будущее.
— Ты полагаешь, что из меня никогда не получиться актрисы? – расстроилась Тесье, всегда мечтавшая о карьере кинозвезды.
— Нельзя зарывать талант в землю! – назидательно сказал Феллини.  – Твоя судьба лежит на «звездной тропе». Это я вижу и как режиссер, и как астролог.

У Феллини был не только недюжинный талант режиссера, но и удивительный талант открывать новые таланты. Именно он «нашел» Альберто Сорди, знаменитого итальянского комика 60-80-х годов, и многих других актеров, впоследствии ставших мировыми знаменитостями. Феллини удалось уговорить Тесье оставить навсегда съемочную площадку и целиком посвятить себя астрологии.

Много лет спустя бывшая киноактриса откровенно призналась, что она невыразимо благодарна великому итальянцу за то,  что он твердо настоял на своем: «теперь я стала знаменита, и в моей записной книжке телефоны, по меньшей мере, десятка глав правительств разных стран, которые прибегали к моей помощи».

Правда, госпожа Тесье наотрез отказалась назвать хотя бы одно имя. Тем не менее пронырливые журналисты сумели узнать, что клиенткой мадам-астролога являлась убитая недавно премьер-министр Пакистана,  женщина, вступавшая против жестоких мусульманских генералов, Беназир Бхутто, к услуга Тесье неоднократно, соблюдая инкогнито, прибегал бывший король Марокко Хасан II и, возможно, унаследовавший трон его сын.

Другим монархом, испрашивавшим совета Тесье  и не скрывающим своей страсти к астрологии и безграничной веры в нее, является король Испании Хуан Карлос. Как оказалось, настолько же привержены предсказаниям по звездам были президенты Сирии Хафиз Асед и бывший генеральный секретарь блока НАТО Манфред Вернер.

Честно говоря, журналисты очень надеялись найти в этом списке и бывшего канцлера Германии Гельмута Коля. Однако Тесье объяснила, что канцлер всегда был абсолютно равнодушен к любым оккультным наукам.  «Возможно, потому, что он был по знаку Зодиака – Овен и привык всегда полагаться только на собственные силы», — пояснила Элизабет.

Зато стало известно, что отсутствие интереса канцлера к потусторонним вещам с лихвой восполняла его покойная супруга. Но вернемся к французскому президенту Франсуа Миттерану. Тесье рассказывала: «президент Франции по знаку Зодиака был Скорпионом. И в силу своего знака очень интересовался оккультными делами. Зато скрывал свой интерес, причем весьма умело, под маской иронического скептицизма. Возможно, он, как говорят китайцы «боялся потерять лицо», что крайне важно для политика такого ранга».

Однако маска скептицизмы немедленно исчезла с лица президента Франции, как только обстановка накалялась и требовалось срочно принимать какие-либо серьезные решения или постоянно держать руку на политическом пульсе. В трудные моменты президент постоянно конфиденциально обращался к Тесье.

Одним из таких моментов стал кризис в персидском заливе, когда политика США и никак не желавшего уступать им иракского лидера Саддама Хусейна поставили мир грань большой войны. В это период господин Миттеран звонил Тесье постоянно, по несколько раз на день, постоянно требуя все новых и новых прогнозов — видимо, его вера в ее уникальный дар предвидения и искусство читать по звездам людские и политические судьбы была  просто чуть ли не безграничной.

Тесье, как могла, постоянно составляла все новые и новые гороскопы и старалась отвечать на бесконечные вопросы президента: «Какова позиция русских? Они не изменят своих решений?..»

Наконец, к всеобщему облегчению, кризис миновал и, по словам Тесье, президент начал опять с ней обычные разговоры: «Добрый день. Как обстоят мои дела? Как чувствует себя наша дорогая Франция? Что новенького рассказали вам сегодня звезды?»

Ни одного важного дела Миттеран не начинал без предварительных консультаций с астрологом. Возможно, кроме Тесье, у него имелись и другие консультанты, предпочитавшие держаться в тени и продолжающие оставаться в ней по воле спецслужб. Но любая дата очередного обращения  к народу согласовывалась Миттераном с астрологом.

По просьбе Миттерана мадам Тесье строго конфиденциально строила для президента Франции гороскопы руководителей Советского Союза и России. Сначала Миттерана очень интересовал Михаил Горбачев, а затем Борис Ельцин.  Каковы оказались выводы астролога и где теперь подготовленные лично для Миттерана гороскопы, неизвестно. Но работа была выполнена Элизабет Тесье очень старательно и четко.

Как сейчас обстоят дела у французских президентов относительно консультаций с астрологами, зарубежная пресса, не говоря уже об официальных источниках, старательно умалчивает. О таких вещах обычно узнают правду значительно позже…

По материалам «Интересной Газеты»

Категории: Стена| тени

Метки: , , ,