Политики-наркоманы или стимуляторы для власти

Администратор | 30.09.2016 5:59

политики-наркоманыВласть сама по себе сильнейший наркотик. Но зачастую, чтобы держать удар, состоящий из стрессов, лжи, лицемерия, трудоголизма и несвободы многие политики применяют не вполне легальный допинг. Вашему вниманию предлагается небольшой топ-лист политических небожителей, которым приходилось применять стимуляторы. Это отнюдь не исчерпывающий список, скорее записки на темных полях властного статуса.

Ни для кого не секрет, что многие знаменитости употребляли (или продолжают употреблять) различные психоактивные вещества. Даже если отбросить никотин и алкоголь (которые, несомненно, являются наркотиками, хоть и общепринятыми), каждый из нас вспомнит с десяток имён актёров, писателей или музыкантов, попадавшихся на горячем, — а порой и открыто бравирующих своей пагубной привычкой.

Однако если звёздам шоу-бизнеса мы всё же склонны прощать их экстравагантные поступки, то от политиков всё же ожидаем собранности, ответственности и трезвости. В конце концов, наркоман с ядерным чемоданчиком вполне способен устроить апокалипсис всей планете!

Поэтому цари, президенты, вожди и прочие лидеры не очень-то любят откровенничать о своих привычках. А теперь задумайтесь: пребывая в постоянном стрессе и имея практически неограниченный доступ к любым фармацевтическим изобретениям, многие ли устоят от соблазна? Особенно в странах с не самыми демократическими режимами, где можно не опасаться разоблачений СМИ и провала на выборах?

Оказывается, не многие.

1. Николай II (Россия).

Годы правления (жизни): 1894–1917 (1868–1918).

Титулы: Император Всероссийский, Царь Польский, Великий князь Финляндский.

Что употреблял?

Кокаин. Этот стимулятор повсеместно использовался в то время для лечения простуды и продавался в аптеках, так что царь не нарушал законов. По свидетельствам современников, кокаин помогал ему взбодриться в последние месяцы перед отречением.

2. Бенито Муссолини (Италия).

Годы правления (жизни): 1922–1945 (1883–1945).

Титулы: Председатель Совета Министров, Глава правительства, Дуче фашизма и основатель Империи.

Что употреблял?

Метамфетамин. Под маркой «Первитин» этот мощный стимулятор производился в Германии (см. ниже); личный врач Гитлера д-р Теодор Морель также присматривал и за итальянским дуче, регулярно прописывая ему бодрящие инъекции.

3. Иосиф Сталин (СССР).

Годы правления (жизни): 1922–1953 (1878–1953).

Титулы: Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), Председатель Совета Министров СССР, Генералиссимус Советского Союза.

Что употреблял?

Дионин, люминал, эфедрин. Все эти препараты были обнаружены в личной аптечке Сталина после его смерти. Давно запрещённые дионин (опиат) и люминал (снотворное) использовались, вероятно, для успокоения нервов, а стимулятор эфедрин входил в состав многих противопростудных препаратов.

4. Адольф Гитлер (Германия).

Годы правления (жизни): 1934–1945 (1889–1945).

Титулы: Председатель НСДАП, Рейхсштатгальтер Пруссии, Рейхсканцлер Германии, фюрер Германии.

Что употреблял?

Метамфетамин, оксикодон, кокаин. Вышеупомянутый «Первитин» (кстати, отсюда произошло сленговое название метамфетамина в русском языке — «винт») в Третьем Рейхе именовали «национал-социализмом в таблетках». Его вполне официально распространяли среди солдат Вермахта, чтобы «поднять боевой дух». Сам Гитлер стал принимать его по настоянию своего врача в 1940 году, позднее добавив кокаин и эйкодал (патентованное название оксикодона). Опиаты пополам со стимуляторами — вообще плохая идея.

5. Уинстон Черчилль (Великобритания).

Годы правления (жизни): 1940–1955 (1874–1965).

Титулы: Министр обороны Великобритании, Премьер-министр Великобритании.

Что употреблял?

Кокаин. По слухам, употребление этого (легального на тот момент) стимулятора помогло Черчиллю сокрушить блицкриг. А самое лучшее? Он нюхал на пару с королевой Викторией!

6. Мао Цзэдун (Китай).

Годы правления (жизни): 1945–1976 (1893–1976).

Титулы: Председатель ЦК КП Китая, Председатель Китайской Народной Республики, Председатель Народного политического консультативного совета Китая.

Что употреблял?

Барбитураты. Это группа наркотических средств, которые обладают успокоительным и седативным эффектом. В отличие от своих европейских собратьев, китайский тиран, по-видимому, предпочитал править не спеша. К несчастью, это не сделало его человеколюбивым.

7. Энтони Иден (Великобритания).

Годы правления (жизни): 1955–1957 (1897–1977).

Титулы: Премьер-министр Великобритании.

Что употреблял?

Стимуляторы. Потомственный аристократ и лидер Консервативной партии, приложивший руку к спасению сотен тысяч евреев от Холокоста, впал в глубокую депрессию после неудачной британо-французской военной операции в Египте. От неё он и пытался спастись стимуляторами, хотя результат доподлинно неизвестен.

8. Патрис Лумумба (Демократическая Республика Конго).

Годы правления (жизни): 1960 (1925–1961).

Титулы: Премьер-министр ДРК.

Что употреблял?

Коноплю. По собственному признанию, Лумумба регулярно курил пеньку — волокна конопли, употребляемые как дешёвый аналог марихуаны. Простим ему?

9. Джон Кеннеди (США).

Годы правления (жизни): 1961–1963 (1917–1963).

Титулы: Президент Соединённых Штатов Америки.

Что употреблял?

Стероиды и амфетамины. Знаменитый в светских кругах доктор Макс Джейкобсон регулярно делал 35-му президенту США инъекции стимуляторов, особенно в дни Карибского кризиса, когда мир буквально висел на волоске от Третьей мировой. Страшно думать, чем могло закончиться его противостояние с Хрущёвым (который, кстати, был не дурак выпить).

10. Пол Пот (Камбоджа).

Годы правления (жизни): 1963–1981 (1925–1998).

Титулы: Генеральный секретарь ЦК КП Кампучии, Премьер-министр Демократической Кампучии.

Что употреблял?

Транквилизаторы. Трудно представить, какие наркотики надо было принимать, чтобы додуматься до насильственного переселения всех горожан в деревни, введения смертной казни за знание иностранных языков и обучения детей убийству несогласных (чаще всего — собственных родителей) с помощью сапок и мотыг (для экономии патронов). Пол Пот умер от передозировки диазепамом и хлорохином (противомалярийный препарат) — по слухам, он наложил на себя руки, опасаясь народного возмездия.

11. Леонид Брежнев (СССР).

Годы правления (жизни): 1964–1982 (1906–1982).

Титулы: Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Маршал Советского Союза.

Что употреблял?

Транквилизаторы. К концу жизни Брежнев впал в маразм, продолжая, тем не менее, занимать высший пост в государстве. С трудом говоривший и передвигавшийся, он проводил большую часть времени в наркотическом ступоре, о чём знало всё его окружение.

12. Франсиско Масиас Нгема (Экваториальная Гвинея).

Годы правления (жизни): 1968–1979 (1924–1979).

Титулы: Пожизненный Президент Экваториальной Гвинеи.

Что употреблял?

Марихуану и ибогу. Нгема регулярно курил марихуану и пил ибогу — местный галлюциноген, используемый в шаманских обрядах. К концу своего правления он в буквальном смысле сошёл с ума: вёл разговоры с давно казнёнными врагами, хранил весь валютный запас страны в зарослях бамбука (часть денег испортилась, а остальные он сжёг во время мятежа) и отдавал расстрельные приказы направо и налево, не желая видеть никого, кроме своих трёх жён. Когда его приговорили к казни, местные отказались стрелять, опасаясь мести с того света: он прослыл могущественным колдуном. Пришлось нанимать иностранных солдат.

Бонусная десятка.

По свидетельству некоторых источников, в разное время наркотические препараты употребляли также следующие политические деятели XX века:

Муаммар Кадаффи, диктатор Ливии в 1969–2011 гг. (транквилизаторы и стимуляторы).
Жан-Клод Дювалье («Бэби Док»), диктатор Гаити в 1971–1986 гг. (кокаин).
Ким Ир Сен, диктатор Северной Кореи в 1972–1994 гг. (метамфетамин).
Саддам Хуссейн, диктатор Ирака в 1979–2003 гг. (конопля и героин).
Мануэль Норьега, диктатор Панамы в 1983–1989 гг. (кокаин).
Билл Клинтон, президент США в 1993–2001 гг. (марихуана).
Уго Чавес, диктатор Венесуэлы в 2002–2013 гг. (листья и паста коки).
Эво Моралес, бессменный президент Боливии с 2006 г. (листья и паста коки).
Барак Обама, президент США с 2009 г. (марихуана).
Борис Джонсон, министр иностранных дел Великобритании с 2016 г. (кокаин).

Категории: Стена| тени

Метки: , , ,