S&P понизило рейтинг России до «мусорного»

Администратор | 26.01.2015 20:54

 Standard & Poor's building in New York's financial districtМеждународное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг России до «мусорного» уровня, до отметки «BB+». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Представитель Минэкономразвития отказался от комментариев, заявив, что позицию министерства ранее сформулировал министр Алексей Улюкаев. В прошлую среду на совещании у президента он назвал «неправомерным» снижение суверенных рейтингов России рейтинговыми агентствами.

Другие два агентства — Fitch и Moody’s пока сохраняют рейтинг России на инвестиционном уровне.

Если цены на нефть продолжат свое падение, а эскалация конфликта на Украине будет наростать, то снижение рейтинга остальными агентствами будет вполне логичным.

Но произойдет это не раньше второго квартала, так как эти агентства пересматривали рейтинг России совсем недавно. но не стоит забывать о политической подоплеке любого решения рейтинговых агентств.

Завтра все предрекают негативную реакцию российского рынка: инвесторы, у которых был мандат на покупку рискованных активов, вынуждены будут уйти.

«В ближайшее время нас ждут форсированные распродажи. Доходности суверенных облигаций завтра могут вырасти на 50-60 базисных пунктов», прогнозирует Осаковский. Решение о понижении рейтинга, скорее всего, принималось без учета возможности введения новых санкций против России. Если санкции все же будут введены, суверенный рейтинг России может быть понижен еще сильнее, полагает Осаковский. «Но произойдет это не сразу», – считает экономист.

«В основном это ожидаемый факт и он ожидался уже давно, еще две недели назад. Конечно это однозначно плохая новость, потому что это будет означать, что в краткосрочной перспективе очень многие российские акции и облигации окажутся под давлением», – говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров. По его словам, многие фонды будут вынуждены и будут стремиться избавиться от российских позиций.

«В долгосрочной перспективе это новость плохая, поскольку даже если ситуация политическая, геополитическая, экономическая стабилизируется и начнет улучшаться, повышение рейтинга обычно занимает определенное время, – рассуждает экономист, – Это значит, что даже в случае открытия глобальных кредитных рынков для российских компаний и банков, доступ для них будет во многом ограничен или же стоимость заимствований будет запредельно высокой». По мнению Тихомирова, окажет снижение рейтинга и определенное давление на рубль. «Можно предположить, что иностранные инвесторы начнут более активно избавляться от российских бумаг в том числе и номинированных в рублях и стараться вывести деньги из России. Поэтому это повысит спрос на валюту уже не только со стороны российских компаний и банков, которые платят по долгам, но и со стороны иностранных инвесторов», – говорит Тихомиров.

Свое решение агентство объяснило в том числе «резким снижением» гибкости денежно-кредитной политики. При этом Standard & Poor’s сообщало о 50% вероятности понижения рейтинга в течение ближайших 90 дней. До этого долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги в иностранной валюте находились на отметке в «BBB-/A-3», в национальной валюте – на уровне «BBB/A-2». В октябре 2014 года агентство подтвердило суверенный рейтинг России по заимствованиям в иностранной валюте на уровне ВВВ- c «негативным» прогнозом. Опрошенные РБК аналитики и экономисты Sberbank Investment Research, «Уралсиб Кэпитал» и ФГ БКС ожидали пересмотра рейтинга еще 16 января. Однако, в тот же день агентство заявило, что решение будет принято до конца января.

Источник

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , ,