Morgan Stanley ухудшил прогноз по ценам на металлы в 2015 г

Администратор | 24.03.2015 16:30

morganstenley

Американский банк Morgan Stanley ухудшил прогноз по мировым ценам на металлы из-за слабого спроса в Китае, передает Bloomberg.

Средняя стоимость никеля в 2015 году составит 14,815 тысячи доллара за метрическую тонну, что на 23% меньше предыдущего прогноза организации. Стоимость меди, по данным аналитиков, составит 5945 долларов за тонну, что на 16% хуже предшествовавших данных.

Прогноз по ценам на железную руду был ухудшен на 28%, а на коксовый уголь — на 16%.

«Всего за несколько месяцев до пика продаж на сырьевые товары в середине года время для Китая на исходе», — цитирует агентство сообщение аналитиков. Поддерживать цены на сырье в 2015 году Китай, по их мнению, не сможет, так как «китайская металлообрабатывающая промышленность бездействует».

Предварительный мартовский показатель деловой активности в промышленности Китая, крупнейшего потребителя меди в мире, составил 49,2 пункта против 50,7 пункта за февраль. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, предполагали, что за отчетный период показатель окажется на уровне в 50,6 пункта.

По словам аналитиков Morgan Stanley Тома Прайса (Tom Price) и Джоэла Кран (Joel Crane), цены на промышленные металлы все равно продолжат расти, более медленными темпами, в связи с увеличением спроса на них в развитых странах.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , ,