Moody’s снизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня

Администратор | 25.03.2015 17:33

рейтинг Украины,Международное агентство Moody’s снизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на одну ступень – с «Caa3» до «Ca». Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

В результате рейтинг Украины оказался на преддефолтном уровне. При этом прогноз по рейтингу остается «негативным», что означает возможность его снижения в будущем.

Как пояснили специалисты Moody’s, пересмотр рейтинга связан с тем, что государственная и внешняя задолженность Украины будет оставаться очень высокой, несмотря на реструктуризацию долга и планы реформ. Кроме того, в агентстве считают, что в результате реструктуризации, одобренной Международным валютным фондом 11 марта, внешние частные кредиторы Украины могут понести существенные убытки.

Другое агентство из «большой тройки», Standard & Poor’s, опустило рейтинг Украины до преддефолтного уровня «ССС» еще в феврале 2014 года. В декабре того же года S&P понизило рейтинг страны до «ССС-», указав, что риски дефолта увеличиваются.

Агентство Fitch Ratings в феврале текущего года снизило рейтинг Украны с «CCС» на «CC» в связи с возросшими рисками дефолта страны.

Категории: Новости| Экономика

Метки: , , , , ,