Парламент снял неприкосновенность с Мельничука и Клюева

Администратор | 3.06.2015 15:14

kluev

В среду, 3 июня, Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности внефракционного народного депутата, экс-комбата Айдара Сергея Мельничука.

За соответствующее решение на заседании парламента в среду проголосовали 262 народных депутата.

В то же время депутаты не поддержали представление генпрокурора на задержание Мельничука, а также его арест. За соответствующие представления проголосовали только 32 и 16 народных депутатов соответственно.

Ранее Верховная Рада лишила имунитета и Сергея Клюева. За такое решение проголосовали 287 депутатов.

Таким образом, депутаты дали согласие ГПУ на привлечение к уголовной ответственности Сергея Клюева.
Во время выступления первого заместителя Генпрокурора Владимира Гузира депутаты возмущались, что в представлениях на двух депутатов – Клюева и Мельничука, относительно Клюева ГПУ просит лишь позволить привлечь его к ответственности, а относительно Мельничука – привлечение к ответственности, задержание и арест.

Гузыр напомнил, что в представлении указывают три эпизода: мошенничество в особо крупных размерах, кредит на более 200 миллионов евро от государственного Укрексімбанку в 2009-2010 годах и 250 миллионов бюджетных средств, которые в том числе должны были быть перечисленые на детей.

Кроме того, Гузыр отметил, что кроме указанных в представлении фактов, ГПУ расследует и другие эпизоды, в том числе и вопрос Межигорья.

«Я считаю, что это не последнее представление», — отметил Гузыр.

В свою очередь сам Клюев полностью повторил свою аргументацию, которую высказывал на заседаниях комитета.

«Я не причастен ни к какому преступлению, а на членов регламентного комитета оказывалось давление», — отметил он.

Категории: Новости| Политика

Метки: , , , , ,